Треть киберпреступлений в России совершают школьники 14-15 лет

Треть киберпреступлений в России совершают школьники 14-15 лет

Треть киберпреступлений в России совершают школьники 14-15 лет

Служба кибербезопасности Сбербанка собрала интересную статистику киберпреступлений, которой поделился зампред банка Станислав Кузнецов. Оказалось, что по итогам года киберугрозы могут стоить российской экономике более 1,1 триллиона рублей, а около 40 % киберпреступлений совершают подростки.

Кузнецов утверждает, что более трети цифровых преступлений осуществлялись школьниками в возрасте 14-15 лет. Среди вредоносных методов превалирует социальная инженерия — с помощью нее совершается свыше 80 % атак.

По словам зампреда банка, каждая вторая атака нацелена на финансовый сектор.

«Ущерб мировой экономике может достигнуть к концу года около $1,5 трлн», — передают СМИ слова Кузнецова.

«К сожалению, пока уровень открытости тех, кого атаковали, не очень высокий. И по нашему заключению только лишь 20 % атак становятся публичными, в том числе из-за нежелания компаний раскрывать информацию».

Однако теперь финансовый сектор все же обязан будет отчитываться о кибератаках перед ЦБ. Напомним, что Центробанк будет регулировать все вопросы, касающиеся кибербезопасности, во всех кредитных организациях.

Соответствующие полномочия, по словам исполняющего обязанности директора департамента информационной безопасности Артема Сычева, ЦБ получил от правительства.

Таким образом, документы в области кибербезопасности, издаваемые Центробанком, должн будут исполнять страховые, микрофинансовые и иные поднадзорные ЦБ организации.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru