Иранская киберпреступная группа маскировалась под ИБ-компанию

Иранская киберпреступная группа маскировалась под ИБ-компанию

Иранская киберпреступная группа маскировалась под ИБ-компанию

Иранская группа кибершпионов пыталась замаскироваться под одну из ИБ-компаний, публикующую отчеты о вредоносных кампаниях. Идея была в том, чтобы атаковать целевым фишингом пользователей, интересующихся такими отчетами.

Эта APT-группа (advanced persistent threat, развитая устойчивая угроза) известна специалистам под следующими именами: Charming Kitten, Newscaster или Newsbeef.

Киберпреступники скопировали официальный сайт ИБ-компании ClearSky Security, который разместили по адресу clearskysecurity.net (официальный сайт ClearSky находится по адресу ClearSky.com).

«Charming Kitten создали фишинговый сайт, который маскируется под ресурс нашей компании. Они скопировали страницы нашего портала, немного изменив их», — заявили представители легитимной компании ClearSky.

На скриншоте видна измененная часть — функция входа с использованием других площадок.

«Все эти элементы входа буду отправлять ваши данные злоумышленникам. У нашего официального сайта отсутствуют такие возможности», — продолжает компания.

Эксперты полагают, что сайт все еще находится в разработке, так как некоторые страницы отдают ошибку. ClearSky Security считает, что злоумышленникам пока не удалось получить данные пользователей, так как сайт еще слишком сырой.

Charming Kitten представляет собой одну из первых киберпреступных групп Ирана. В последние годы Charming Kitten была крайне активна, она стояла за такими вредоносными кампаниями, как Saffron Rose, Newscaster, StoneDrill.

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru