Саратовский киберпреступник похитил деньги у 52 человек

Саратовский киберпреступник похитил деньги у 52 человек

Саратовский киберпреступник похитил деньги у 52 человек

Жителя Саратова обвиняют в краже денег у 52 человек. Киберпреступник создавал фишинговые сайты, клоны ресурса одного из банков, что позволяло собирать вводимые невнимательными пользователями персональные данные.

Саратовское отделение Волго-Вятского ГУ Банка России отметило, что люди сами раскрывают свои данные. Чтобы не стать жертвой мошенников специалисты дают несколько рекомендаций гражданам.

Прежде всего, саратовцам посоветовали внимательно изучать адрес сайта в строке браузера, так как злоумышленники обычно незначительно видоизменяют его (на одну-две буквы или цифры).

Также советуют обращать внимание на качество поддельных веб-страниц, зачастую оно оставляет желать лучшего.

«Опасения у пользователя должен вызвать сайт, на котором отсутствуют или не работают ссылки на разделы, содержащие подробные сведения о руководстве банка, адресах офисов и контактные данные. Также на поддельных ресурсах, скорее всего, не будет информации, которую банки обязаны публиковать: уставные документы, финансовая отчетность и других данных», — передают СМИ слова Банка России.

Кроме этого, можно проверить копии лицензии кредитной организации, если таковая будет размещена на ресурсе.

А на этой неделе, 18 июня, Савеловский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор участникам хакерской группы, которую возглавляли братья-близнецы из Санкт-Петербурга Дмитрий и Евгений Попелыши.

С марта 2013 по май 2015 года группа Попелышей получила доступ к более чем 7 000 счетов клиентов ведущих российских банков и похитила более 12,5 млн рублей.

Любопытно, что атаки на клиентов банков Попелыши совершали, имея непогашенную судимость: ранее за кражи у клиентов банков они в 2012 году  получили условный срок.

5G начал появляться на iPhone российских пользователей

Некоторые владельцы iPhone в России заметили долгожданное изменение: вместо привычного LTE в строке состояния появился значок 5G. Пока речь идёт только о части пользователей. Какие модели iPhone, операторы и регионы получили доступ, не уточняется. Apple и российские телеком-компании также не объявляли о массовой активации 5G на устройствах компании.

Работу сети на смартфонах Apple зафиксировал корреспондент РИА Новости. Сети пятого поколения российская большая четвёрка запустила неделей ранее в 16 городах.

Потенциальный доступ получили около 10 млн абонентов. На первом этапе 5G работает преимущественно на ранее выделенных операторам частотах LTE, что должно повысить пропускную способность сетей на 20-25%.

С Android всё было относительно понятно: Минцифры обещало открыть доступ совместимым устройствам в ближайшее время. Владельцам iPhone предложили ждать решения Apple, поскольку одной аппаратной поддержки недостаточно — производитель должен разрешить работу смартфонов в сетях конкретных операторов и частотных диапазонах.

Новые наблюдения могут означать, что такая активация началась хотя бы для отдельных устройств или сетевых конфигураций. Впрочем, один значок 5G ещё не гарантирует ни массового запуска, ни заметного прироста скорости: результат зависит от покрытия, частот, модели смартфона и нагрузки на Сеть.

Если доступ действительно расширяется, владельцам совместимых iPhone не придётся оставаться в эпохе LTE, пока соседи с Android тестируют новые возможности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru