Саратовский киберпреступник похитил деньги у 52 человек

Саратовский киберпреступник похитил деньги у 52 человек

Саратовский киберпреступник похитил деньги у 52 человек

Жителя Саратова обвиняют в краже денег у 52 человек. Киберпреступник создавал фишинговые сайты, клоны ресурса одного из банков, что позволяло собирать вводимые невнимательными пользователями персональные данные.

Саратовское отделение Волго-Вятского ГУ Банка России отметило, что люди сами раскрывают свои данные. Чтобы не стать жертвой мошенников специалисты дают несколько рекомендаций гражданам.

Прежде всего, саратовцам посоветовали внимательно изучать адрес сайта в строке браузера, так как злоумышленники обычно незначительно видоизменяют его (на одну-две буквы или цифры).

Также советуют обращать внимание на качество поддельных веб-страниц, зачастую оно оставляет желать лучшего.

«Опасения у пользователя должен вызвать сайт, на котором отсутствуют или не работают ссылки на разделы, содержащие подробные сведения о руководстве банка, адресах офисов и контактные данные. Также на поддельных ресурсах, скорее всего, не будет информации, которую банки обязаны публиковать: уставные документы, финансовая отчетность и других данных», — передают СМИ слова Банка России.

Кроме этого, можно проверить копии лицензии кредитной организации, если таковая будет размещена на ресурсе.

А на этой неделе, 18 июня, Савеловский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор участникам хакерской группы, которую возглавляли братья-близнецы из Санкт-Петербурга Дмитрий и Евгений Попелыши.

С марта 2013 по май 2015 года группа Попелышей получила доступ к более чем 7 000 счетов клиентов ведущих российских банков и похитила более 12,5 млн рублей.

Любопытно, что атаки на клиентов банков Попелыши совершали, имея непогашенную судимость: ранее за кражи у клиентов банков они в 2012 году  получили условный срок.

В Telegram из APKPure нашли подозрительный сборщик данных

Сторонние магазины приложений снова подкинули пользователям повод понервничать. Исследователь Эрик Паркер обнаружил в клиенте Telegram из APKPure подозрительный код, который, судя по всему, занимается совсем не тем, чего ждёшь от мессенджера. Вместо обычной переписки — сбор пользовательских данных и отправка их на сторонний сервер.

По словам Паркера, во время декомпиляции APK-файла он нашёл в приложении класс DataCollector. В обычной версии Telegram такой логики нет.

Судя по найденному коду, клиент мог отправлять на сторонний сервер номера телефонов, данные профиля, файлы с устройства, фотографии, видео, документы и информацию сим-карты. В коде также был прописан адрес сервера, расположенного в Гонконге.

Самое неприятное — вызовы методов для отправки данных были встроены в рабочие участки приложения и срабатывали при входе в аккаунт. То есть пользователь открывает Telegram, аутентифицируется, а дальше где-то в фоне может стартовать несанкционированная экскурсия по его данным.

 

Редакция «Кода Дурова» дополнительно проверила сборку и выяснила, что Telegram из APKPure подписан не той цифровой подписью, что официальный клиент с сайта мессенджера. А это уже жирный красный флаг: приложение может выглядеть как Telegram, называться Telegram и даже работать как Telegram, но быть при этом совершенно другой сборкой.

Любопытный момент: при проверке через VirusTotal на сторонний APK среагировал только один антивирус из 56. Вероятно, дело в свежести сборки, защитные решения ещё просто не успели нормально её распознать. При этом Паркер не нашёл подозрительный DataCollector в официальной стабильной версии Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru