Саратовский киберпреступник похитил деньги у 52 человек

Саратовский киберпреступник похитил деньги у 52 человек

Саратовский киберпреступник похитил деньги у 52 человек

Жителя Саратова обвиняют в краже денег у 52 человек. Киберпреступник создавал фишинговые сайты, клоны ресурса одного из банков, что позволяло собирать вводимые невнимательными пользователями персональные данные.

Саратовское отделение Волго-Вятского ГУ Банка России отметило, что люди сами раскрывают свои данные. Чтобы не стать жертвой мошенников специалисты дают несколько рекомендаций гражданам.

Прежде всего, саратовцам посоветовали внимательно изучать адрес сайта в строке браузера, так как злоумышленники обычно незначительно видоизменяют его (на одну-две буквы или цифры).

Также советуют обращать внимание на качество поддельных веб-страниц, зачастую оно оставляет желать лучшего.

«Опасения у пользователя должен вызвать сайт, на котором отсутствуют или не работают ссылки на разделы, содержащие подробные сведения о руководстве банка, адресах офисов и контактные данные. Также на поддельных ресурсах, скорее всего, не будет информации, которую банки обязаны публиковать: уставные документы, финансовая отчетность и других данных», — передают СМИ слова Банка России.

Кроме этого, можно проверить копии лицензии кредитной организации, если таковая будет размещена на ресурсе.

А на этой неделе, 18 июня, Савеловский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор участникам хакерской группы, которую возглавляли братья-близнецы из Санкт-Петербурга Дмитрий и Евгений Попелыши.

С марта 2013 по май 2015 года группа Попелышей получила доступ к более чем 7 000 счетов клиентов ведущих российских банков и похитила более 12,5 млн рублей.

Любопытно, что атаки на клиентов банков Попелыши совершали, имея непогашенную судимость: ранее за кражи у клиентов банков они в 2012 году  получили условный срок.

Windows 11 снова жрёт диск: один файл может раздуться до сотен гигабайт

Если на Windows 11 внезапно пропало место на системном диске, а директория с мемами и загрузками ни при чём, виновником может оказаться неочевидный системный файл. Windows Latest выяснил, что файл CapabilityAccessManager.db-wal способен разрастаться до десятков и даже сотен гигабайт, тихо забивая диск C:.

Речь идёт о файле по пути:

C:\ProgramData\Microsoft\Windows\CapabilityAccessManager\CapabilityAccessManager.db-wal

Он связан со службой Capability Access Manager, которая отвечает за разрешения приложений: доступ к камере, микрофону, геолокации, записи экрана и другим настройкам приватности. В норме такой файл должен весить пару мегабайт. Но из-за бага он может начать пухнуть как на дрожжах.

По данным Windows Latest и жалобам пользователей, размер CapabilityAccessManager.db-wal доходил до 70, 110, 200 и даже 513 ГБ. При этом Windows не показывает проблему напрямую: в настройках всё прячется в разделе «System & reserved» или «System files».

 

Microsoft уже признала проблему в примечаниях к обновлению Windows 11 KB5095093. Компания указала, что апдейт улучшает использование дискового пространства для CapabilityAccessManager.db-wal. Исправление должно попасть в обязательный набор обновлений Patch Tuesday 14 июля 2026 года и выйти сразу для всех пользователей.

Проверить себя можно через Настойки → Система → Память → Системные и зарезервированные. Если раздел внезапно занимает подозрительно много места, стоит посмотреть размер папки CapabilityAccessManager с помощью WizTree, TreeSize или WinDirStat, запущенных от имени администратора.

 

Если CapabilityAccessManager.db-wal весит несколько мегабайт — всё нормально. Если уже несколько гигабайт и продолжает расти — поздравляем, Windows решила устроить склад логов у вас на диске. Самый безопасный вариант — дождаться июльского патча. Удалять системные файлы вручную лучше не стоит: Windows и без вашей помощи умеет создавать приключения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru