На 300 000 компьютеров обнаружен вредонос, подменяющий адреса в буфере

На 300 000 компьютеров обнаружен вредонос, подменяющий адреса в буфере

На 300 000 компьютеров обнаружен вредонос, подменяющий адреса в буфере

Исследователи обнаружили новую вредоносную кампанию, распространяющую программу ClipboardWalletHijacker, которая перехватывает информацию в буфере обмена. На данный момент этот вредонос заразил уже более 300 000 компьютеров.

Новую вредоносную кампанию обнаружили специалисты Qihoo 360, большинство жертв этой кибератаки проживают в Китае.

«Центр кибербезопасности 360 зафиксировал новую вредоносную кампанию, распространяющую программу для захвата содержимого буфера обмена — ClipboardWalletHijacker. Зловред отслеживает активность буфера обмена, чтобы определить, содержит ли он адрес учетной записи Bitcoin или Ethereum», — говорится в опубликованном компанией отчете.

«При обнаружении такого адреса вредонос меняет его на собственный, что позволяет перенаправить перевод средств туда. Более 300 000 компьютеров были поражены этим образцом вредоносной программы».

Тактика ClipboardWalletHijacker далеко не нова, стоит вспомнить хотя бы вредоносную программу Evrial, которая также подменяла биткойн-адреса в буфере обмена Windows.

Эксперты отметили несколько адресов, которые ClipboardWalletHijacker подставляет вместо легитимных, пользовательских:

  • BTC: 1FoSfmjZJFqFSsD2cGXuccM9QMMa28Wrn1
  • BTC: 19gdjoWaE8i9XPbWoDbixev99MvvXUSNZL
  • ETH: 0x004D3416DA40338fAf9E772388A93fAF5059bFd5

Также специалисты поделились куском кода, который отвечает за подмену адреса кошелька Ethereum:

По указанным ниже ссылкам можно просмотреть баланс адресов, принадлежащих киберпреступникам:

Злоумышленники похитили в общей сложности 0,12434321 BTC — где-то 800 долларов США.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru