На 300 000 компьютеров обнаружен вредонос, подменяющий адреса в буфере

На 300 000 компьютеров обнаружен вредонос, подменяющий адреса в буфере

На 300 000 компьютеров обнаружен вредонос, подменяющий адреса в буфере

Исследователи обнаружили новую вредоносную кампанию, распространяющую программу ClipboardWalletHijacker, которая перехватывает информацию в буфере обмена. На данный момент этот вредонос заразил уже более 300 000 компьютеров.

Новую вредоносную кампанию обнаружили специалисты Qihoo 360, большинство жертв этой кибератаки проживают в Китае.

«Центр кибербезопасности 360 зафиксировал новую вредоносную кампанию, распространяющую программу для захвата содержимого буфера обмена — ClipboardWalletHijacker. Зловред отслеживает активность буфера обмена, чтобы определить, содержит ли он адрес учетной записи Bitcoin или Ethereum», — говорится в опубликованном компанией отчете.

«При обнаружении такого адреса вредонос меняет его на собственный, что позволяет перенаправить перевод средств туда. Более 300 000 компьютеров были поражены этим образцом вредоносной программы».

Тактика ClipboardWalletHijacker далеко не нова, стоит вспомнить хотя бы вредоносную программу Evrial, которая также подменяла биткойн-адреса в буфере обмена Windows.

Эксперты отметили несколько адресов, которые ClipboardWalletHijacker подставляет вместо легитимных, пользовательских:

  • BTC: 1FoSfmjZJFqFSsD2cGXuccM9QMMa28Wrn1
  • BTC: 19gdjoWaE8i9XPbWoDbixev99MvvXUSNZL
  • ETH: 0x004D3416DA40338fAf9E772388A93fAF5059bFd5

Также специалисты поделились куском кода, который отвечает за подмену адреса кошелька Ethereum:

По указанным ниже ссылкам можно просмотреть баланс адресов, принадлежащих киберпреступникам:

Злоумышленники похитили в общей сложности 0,12434321 BTC — где-то 800 долларов США.

Microsoft усилила защиту Windows 11 от заражения системных файлов

Microsoft выпустила предварительное обновление KB5074105 для Windows 11 версий 24H2 и 25H2 (сборки 26100.7705 и 26200.7705). Формально это не патч, но по факту обновление серьёзно усиливает защиту системы от несанкционированного доступа к критически важным файлам и каталогам. Главное нововведение — усиленная защита системных файлов.

В Windows появились более жёсткие механизмы проверки прав доступа, которые не позволяют непривилегированным пользователям и вредоносным процессам читать или изменять содержимое защищённых директорий.

Именно такие атаки — через прямые манипуляции с файловой системой — всё чаще используются для повышения привилегий и установки бэкдоров, особенно в корпоративных средах.

Теперь Windows проверяет права доступа на нескольких уровнях сразу и гарантирует, что взаимодействовать с критическими системными файлами могут только легитимные системные процессы. За счёт этого существенно сокращается поверхность атаки для эксплойтов, нацеленных на повышение прав.

Вместе с KB5074105 Microsoft также выпустила обновление обслуживающего стека KB5074104 (версия 26100.7704). Это базовый компонент Windows, отвечающий за корректную установку обновлений. Его доработка должна повысить надёжность и безопасность установки будущих патчей, что особенно важно для компаний с большими парками устройств.

Отдельный блок изменений касается ИИ-компонентов Windows 11. Обновление затронуло сразу несколько модулей — Image Search, Content Extraction, Semantic Analysis и Settings Model. Все они обновлены до версии 1.2601.1268.0. По заявлению Microsoft, это улучшает безопасность и производительность локальной обработки данных, не затрагивая вопросы конфиденциальности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru