Кражи с банковских карт россиян происходят из-за их доверчивости

Кражи с банковских карт россиян происходят из-за их доверчивости

Кражи с банковских карт россиян происходят из-за их доверчивости

Сбербанк назвал причины, по которым популярные мошеннические схемы с банковскими картами стали настолько успешными. По данным финансовой организации, более 76 % злонамеренных операций были совершены благодаря банальной доверчивости пользователей.

Оказалось, что многие россияне попросту сами раскрывают ПИН-коды и другие данные своих карт, реагируя на популярные у мошенников сообщения о блокировке карты.

Кроме этого, по информации Сбербанка, 18 % незаконных операций было совершено благодаря вредоносным программам, которые похищают платежную информацию с мобильных устройств.

Кредитная организация рекомендует гражданам ни в коем случае не раскрывать свои платежные данные. Зачастую мошенники рассылают ложную информацию о блокировке карты наугад — по электронной почте, сообщениями в мессенджер, звонками.

Чтобы проверить информацию о возможной блокировке вашей банковской карты, следует позвонить на номер «горячей линии», который указан на самой банковской карте.

В этом месяце мы опубликовали обзор способов атак на банкоматы, который будет также интересен российским пользователям.

Также на прошлой неделе стало известно, что российский киберпреступник Александр Винник, ранее арестованный в Греции, признался Генпрокуратуре РФ в отмывании денег и мошенничестве в России. Стало известно, что Винник написал явку с повинной.

А в середине месяца российские власти озаботились охранной персональных данных граждан от киберпреступников. Таким образом, в скором времени можно ожидать введения уголовного наказания за кражу цифровых личностей.

Перед Пасхой мошенники запустили волну атак через открытки и чат-ботов

В преддверии Пасхи злоумышленники массово рассылают пасхальные открытки с фишинговыми ссылками или вредоносными вложениями. Чаще всего для этого используются мессенджеры. Такие сообщения могут сопровождаться предложениями поучаствовать в конкурсах, благотворительных акциях или купить куличи.

О росте активности мошенников сообщает РИА Новости со ссылкой на платформу «Мошеловка».

Вредоносные приложения также маскируются под трансляции богослужений и других церемоний, включая схождение Благодатного огня.

Встречаются и другие схемы мошенничества. Так, юрист, подполковник внутренней службы в отставке Елена Браун рассказала РИА Новости о схеме, связанной с якобы возможностью списания долгов:

«Такие сообщения поступают от злоумышленников через фальшивые банковские приложения или по телефону — для списания долга они просят граждан передать личные данные, коды из СМС или другую информацию».

Ещё одной распространённой формой мошенничества остаётся фишинг. В качестве повода для перехода на поддельную страницу злоумышленники используют предложения «поставить свечку онлайн» или «оставить записку за здравие».

Цель таких схем, как предупреждает юрист, — сбор персональных данных. Пасхальная тематика также используется при создании фальшивых сайтов магазинов и маркетплейсов.

Широко распространены, по словам Елены Браун, и псевдорозыгрыши в мессенджерах:

«Мошенники создают в Telegram чат-боты, предлагающие получить пасхальные подарки или премиум-подписку от имени Telegram, Roblox или маркетплейсов. Чтобы получить бонусы в виде „пасхальных яиц“, пользователям предлагают подписаться на сомнительные каналы „спонсоров“».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru