Российский киберпреступник признался в мошенничестве на 750 млн рублей

Российский киберпреступник признался в мошенничестве на 750 млн рублей

Российский киберпреступник признался в мошенничестве на 750 млн рублей

Российский киберпреступник Александр Винник, ранее арестованный в Греции, признался Генпрокуратуре РФ в отмывании денег и мошенничестве в России. Стало известно, что Винник написал явку с повинной.

Как сообщают СМИ, период киберпреступной деятельности данного гражданина длился с 2011 по 2017 год, в течение этих лет Виннику удалось нанести ущерб на сумму 750 миллионов рублей. На данный момент неизвестно, кому именно был нанесен этот ущерб.

Информацию о явке можно считать подлинной, так как греческий адвокат обвиняемого подтвердил ее.

В США Винник сталкивается с другими проблемами — его обвиняют в отмывании до 4 млрд долларов через биржу для торговли биткоинами (BTC-e). Изначально россиянина арестовали именно по запросу Вашингтона.

В июле деятельность BTC-e была прекращена по требованию США. В Америке Винника считают руководителем преступной группировки, которая управляла «одним из крупнейших в мире сайтов, через который совершались киберпреступления».

Греческое министерство юстиции в настоящее время решает вопрос о том, кому выдать Винника — США или России.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Уязвимость в ASUS Armoury Crate позволяет повысить Windows-права до SYSTEM

Эксперт Cisco Talos выявил в Armoury Crate разработки ASUS уязвимость обхода авторизации, грозящую полной компрометацией Windows. Пользователям рекомендуется обновить софт до последней доступной версии.

Уязвимость CVE-2025-3464 возникла из-за возможности ошибки «состояние гонки» вида Time-of-Check Time-of-Use (TOCTOU). Степень опасности автор находки оценил в 8,8 балла CVSS, ASUS — в 8,4 балла.

Виновником появления проблемы является реализованный в Armoury Crate механизм ограничения доступа к AsIO3.sys — драйверу ядра, который приложение использует для централизованного управления игровыми продуктами ROG.

Проверка привилегий процессов при обращении осуществляется по вшитому хешу SHA-256 файла AsusCertService.exe и по белому списку PID. Исследователь обнаружил, что подобную авторизацию можно обойти с помощью жесткой ссылки.

Для проверки концепции эксплойта в Cisco Talos создали и внедрили в систему кастомное приложение (TestCon2.exe), запустили его, а затем приостановили и изменили ссылку таким образом, чтобы она указывала на AsusCertService.exe.

 

В результате, когда TestCon2.exe возобновил работу, введенный в заблуждение охранник выдал искомое разрешение, открывающее доступ к физической памяти, портам ввода-вывода, модельно-зависимым регистрам процессора (MSR).

Уязвимость CVE-2025-3464 была обнаружена в Armoury Crate 5.9.13.0. В бюллетене ASUS от 16 июня отмечено, что ей подвержены все версии софта с 5.9.9.0 по 6.1.18.0 включительно.

Данных об использовании этой лазейки в атаках пока нет. Установить последнее обновление Armoury Crate можно через настройки приложения (Настройки > Центр обновлений > Проверить наличие обновлений > Обновить).

Ошибки драйвера ядра Windows, позволяющие повысить привилегии, пользуются популярностью у киберкриминала. Для защиты своих ОС от подобных эксплойтов Microsoft реализовала специальный механизм блокировки — WDAC, который проверяет загружаемые драйверы по списку известных уязвимостей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru