POS-вредонос PinkKite имеет маленький размер, но большие возможности

POS-вредонос PinkKite имеет маленький размер, но большие возможности

POS-вредонос PinkKite имеет маленький размер, но большие возможности

Новый вредонос, атакующий POS-терминалы, имеет очень маленький размер, при этом, как сообщают исследователи, зловред способен совершать целый спектр вредоносных действий на зараженных устройствах.

Получивший имя PinkKite POS-¬вредонос был обнаружен в прошлом году, он был частью масштабной вредоносной кампании, которая закончилась в декабре. Впервые PinkKite был подробно описан на прошлой неделе в рамках саммита «Лаборатории Касперского» Security Analyst Summit (SAS).

По образцу таких вредоносных программ, как TinyPOS и AbaddonPOS, PinkKite имеет очень маленький размер (меньше 6 килобайт), что использует для обхода различных антивирусных решений. Однако, несмотря на такие скромные размеры, PinkKite может собирать информацию из памяти (memory-scraping).

Согласно исследовавшим эту программу экспертам, вредонос использует захардкоденный двойной шифр XOR для шифрования номеров кредитных карт. Также в PinkKite присутствуют механизмы укоренения в системе, а командный сервер (C&C) используется для фильтрации данных.

Распространяется PinkKite по следующей схеме — злоумышленники заражают систему, а затем исследуют всю внутреннюю сеть атакуемой компании, используя PsExec. После этого киберпреступники с помощью Mimikatz извлекают учетные данные из службы LSASS, а потом пожключаются к взломанным системам для кражи данных кредитных карт через сеанс удаленного рабочего стола (RDP).

Специалисты обнаружили, что PinkKite пытается замаскироваться под легитимную программу системы Windows, для чего использует такие имена, как Svchost.exe, Ctfmon.exe и AG.exe. После изъятия данных кредитных карт из системной памяти PinkKite проверяет их карт, используя алгоритм Луна.

Киберпреступники действовали достаточно умело, их действия остались бы незамеченными, если бы атакуемую организацию не предупредили о том, что данные кредитных карт клиентов продаются на черном рынке.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru