Команда Red Hat выпустила рекомендации по смягчению уязвимости memcached

Команда Red Hat выпустила рекомендации по смягчению уязвимости memcached

Команда Red Hat выпустила рекомендации по смягчению уязвимости memcached

Команда Red Hat сообщила, что она осведомлена о серьезной угрозе атак DDoS, использующих уязвимость memcached в серверах, открытых на доступ извне. Также специалисты опубликовали ряд рекомендаций для пользователей, которые желают снизить воздействие этой бреши.

Прежде всего, грамотная настройка брандмауэра. Только в очень редких случаях сервер memcached должен быть доступ извне по Сети. Эксперты призывают пользователей установить брандмауэр, чтобы обеспечить доступ к серверам memcached только из локальной сети.

Не допускайте внешний трафик на порты, используемые memcached (например, на 11211, который используется по умолчанию). К примеру, фаервол Red Hat Enterprise Linux не разрешает доступ к этому UDP-порту в конфигурации по умолчанию.

Во-вторых, отключить UDP.

«Если вам не требуется использовать UDP для memcached, мы настоятельно рекомендуем переключиться на TCP-соединения для вашего сервера (для этого надо добавить "-U 0" в переменную OPTIONS в /etc/sysconfig/memcached). Если вам требуется использование UDP, а также необходим удаленный доступ к серверам memcached, рекомендуется настроить брандмауэр для разрешения соединений только с доверенных хостов», — пишет команда Red Hat.

Ниже приведен пример файла /etc/sysconfig/memcached с отключенным UDP:

PORT="11211"
USER="memcached"
# max connection 2048
MAXCONN="2048"
# set ram size to 2048 - 2GiB
CACHESIZE="4096"
# disable UDP and listen to loopback ip 127.0.0.1
OPTIONS="-U 0 -l 127.0.0.1"

Более подробные рекомендации по правильной конфигурации memcached специалисты Red Hat опубликовали здесь.

Напомним, что в конце февраля мы сообщали, что утилита для кеширования memcached используется для DDoS-атак. А в пятницу стало известно о крупнейшей в истории DDoS-атаке, совершенной на Github, в которой как раз использовалась уязвимость memcached.

Импортозамещение на шильдиках: китайские ноутбуки выдали за российские

Мособлсуд оставил в силе решение о взыскании почти 370 млн рублей с фигурантов дела о поставках Минобороны китайской техники под видом российской. История тянется с 2016 года. Тогда ведомство заключило контракт на 367,1 млн рублей с ООО «Антей».

По документам компания должна была поставить отечественную технику для работы со служебной информацией.

В итоге в 33 военные организации, включая академии, училища и учебные центры, отправили более 102 тыс. USB-накопителей и 3142 ноутбука.

Вот только российскими они оказались в основном на бумаге, как выяснил «КомерсантЪ».

По версии следствия, технику закупали в Китае через посредников, а уже в России доводили до нужного патриотического вида: устанавливали специальную операционную систему, прикладывали фиктивную документацию, наносили лазерную гравировку «МО» и клеили шильдики «ДЕПО Электроникс».

ФСБ установила, что поставленная продукция не соответствовала условиям контракта и была произведена в Китае. Иными словами, импортной технике устроили быстрый ребрендинг и отправили в войска как отечественную.

Организатором схемы следствие считает владельца DEPO Computers Сергея Эскина. По данным правоохранителей, собственных мощностей для исполнения контракта у него не было, а целью сделки было хищение бюджетных средств.

Сам Эскин находится за границей, объявлен в международный розыск и заочно арестован. До суда дошли десять других фигурантов, включая руководителей и сотрудников связанных компаний. Они получили от пяти до семи лет колонии, позднее троим наказание снизили до трех лет.

Теперь к уголовным срокам добавился и счет: Минобороны добилось взыскания всей суммы ущерба. Получился дорогой урок импортозамещения — китайская техника, российская гравировка и почти 370 млн рублей на выходе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru