Сайт Los Angeles Times в течение нескольких дней майнил криптовалюту

Сайт Los Angeles Times в течение нескольких дней майнил криптовалюту

Сайт Los Angeles Times в течение нескольких дней майнил криптовалюту

Веб-сайт одной из самых популярных и авторитетных газет США Los Angeles Times в течение нескольких дней тайно майнил криптовалюту за счет ресурсов посетителей. Оказалось, что злоумышленники встроили в страницы официального сайта издания соответствующий скрипт.

Проблема заключалась в том, что сотрудники ИТ-отдела газеты оставили по крайней мере одно из облачных хранилищ (так называемое «ведро») Amazon Web Services S3 доступным для любого пользователя Сети. Как раз вчера мы писали о рисках, связанных с такими слабыми настройками.

Киберпреступники воспользовались этим упущением, встроив общедоступный скрипт для майнинга CoinHive в карту убийств Лос-Анджелеса, расположенную по адресу homicide.latimes.com.

При посещении этой страницы процессор пользователя начинал добывать для злоумышленника цифровую валюту. Стоит отметить, что антивирусные решения, а также блокировщики рекламы, успешно справлялись с нейтрализацией этого вредоносного кода.

Исследователи предупреждают о том, что данная лазейка может использоваться киберпреступниками и для более опасных атак, таких, например, как кража паролей и установка вредоносных программ. Пользователям не рекомендуется посещать данную страницу, как и сайт в целом, пока ситуация не будет исправлена.

На все запросы комментариев относительно этой ситуации пресс-служба LA Times не ответила.

Как вернуть доступ к диску C:\ в Windows 11, объясняет Microsoft

Microsoft и Samsung разобрались с неприятным сбоем, из-за которого на ряде устройств Samsung с Windows 11 пользователи теряли доступ к системному диску C:\ и сталкивались с отказами при запуске приложений. Теперь корпорации опубликовали инструкцию по восстановлению системы.

Речь идёт о проблеме, которая затронула некоторые модели Samsung Galaxy Book 4 и отдельные десктопы Samsung на Windows 11 версий 24H2 и 25H2.

Сбой проявлялся довольно интересно: система могла выдавать ошибку «C:\ is not accessible — Access denied», переставали нормально открываться файлы, не запускались Outlook, Office, браузеры и системные утилиты, а в некоторых случаях ломались даже повышение привилегий, удаление обновлений и сбор логов.

Изначально многие связывали это с февральским обновлением Windows, но по итогам совместного расследования Microsoft и Samsung пришли к другому выводу: причиной оказался баг в приложении Samsung Galaxy Connect.

Microsoft отдельно подчёркивает, что проблема совпала по времени с Patch Tuesday, но не была вызвана ни текущими, ни предыдущими ежемесячными обновлениями Windows.

Чтобы не множить число пострадавших, Microsoft временно убрала проблемное приложение из Microsoft Store. Позже Samsung заново опубликовала стабильную более раннюю версию, чтобы остановить повторное появление ошибки на других устройствах.

Теперь у владельцев уже затронутых устройств появился официальный сценарий восстановления. Samsung и Microsoft отдельно отмечают, что шаги были совместно проверены и должны восстановить стандартные разрешения Windows.

По сути, речь идёт о возвращении системе её нормальных прав доступа: после процедуры поведение Windows должно прийти в норму, а владельцем системного диска снова должен стать TrustedInstaller. Microsoft также уточняет, что этот процесс не затрагивает личные файлы пользователя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru