Серверы Amazon AWS вскоре могут стать жертвами атак вымогателей

Серверы Amazon AWS вскоре могут стать жертвами атак вымогателей

Серверы Amazon AWS вскоре могут стать жертвами атак вымогателей

Специалисты в области информационной безопасности предупреждают о том, что серверы облачных хранилищ Amazon AWS S3 вскоре могут стать жертвами атак вымогателей. Так уже было с базами данных MongoDB, подвергшимися таким атакам в прошлом году.

Об этом сообщил исследователь Кевин Бомонт, отметив, что с серверами Amazon AWS S3 связаны крупнейшие утечки прошлого года — например, нарушения данных АНБ, армии США и поставщиков аналитики.

Причиной этих инцидентов стало то, что компании оставляли данные на общедоступных «ведрах» S3 («ведро» — термин, используемый для описания блока хранения S3). В большинстве случаев эти данные были обнаружены исследователями безопасности, которые помогали компаниям защищать свои системы. Однако некоторая чувствительная информация попала и в руки киберпреступников.

Как отмечают эксперты, есть нечто более опасное, чем доступные для чтения извне серверы — это доступные для записи извне «ведра», позволяющие любому пользователю, с учетной записью Amazon S3 или без нее, писать или удалять данные на AWS S3. В опубликованному в сентябре 2017 года отчете Skyhigh Networks утверждается, что 7 % всех ведер Amazon AWS S3 доступны для записи извне.

Таким образом, специалисты считают, что киберпреступники, которые в прошлом атаковали серверы MongoDB, ElasticSearch, Hadoop, CouchDB, Cassandra, MySQL, теперь могут переключиться на доступные для записи S3-ведра.

Схема таких атак всегда одна — злоумышленники обнаруживают уязвимый сервер, удаляют на нем информацию, после чего требуют выкуп за восстановление данных.

«Инцидент с MongoDB показал, что такая стратегия работает даже в том случае, если злоумышленник не сохранит данные», — утверждает исследователь Дилан Кац.

Кац считает, что в случае с S3 киберпреступники будут удалять данные безвозвратно, так как такой большой объем информации нельзя будет разместить у себя. Также специалисты подчеркивают, что основная проблема кроется во владельцах учетных записей, которые неправильно настраивают серверы.

Еще один эксперт, Робби Виггинс, обеспокоенный этой проблемой, нашел тысячи проблемных серверов с неправильными настройками. Виггинс уведомил владельцев, а также опубликовал в Twitter запись, в которой утверждает, что таких серверов было обнаружено 5260.

Виггинс оставил на доступных для записи «ведрах» текстовый файл, в котором содержалась следующая информация:

«Это предупреждение о том, что ваши настройки Amazon AWS S3 неверны. Любой может писать в это ведро. Исправьте это, прежде чем злоумышленник найдет эту лазейку».

Также похожее предупреждение оставил неизвестный хакер, с ним можно ознакомиться ниже:

Напомним, что в сентябре прошлого года мы сообщали о кибератаках вымогателей на MongoDB.

Жара пришла — фишинг включился: россиян атакуют установщики кондиционеров

Раннее наступление жары привело к росту спроса на кондиционеры. Число заявок на покупку и установку такого оборудования выросло примерно на четверть по сравнению с прошлым годом. Этим активно пользуются мошенники, организуя фишинговые атаки для кражи личных и платёжных данных, а также аккаунтов в различных сервисах.

Об усилении активности злоумышленников на фоне повышенного спроса на кондиционеры пишут «Известия».

Как предупредил в комментарии изданию ведущий инженер-аналитик Аналитического центра кибербезопасности компании «Газинформсервис» Максим Федосенко, мошенники используют тот факт, что из-за высокого спроса на монтаж оборудования образуются очереди. Аферисты обещают установить кондиционер буквально за день и при этом предлагают «выгодные скидки».

Ведущий эксперт по сетевым угрозам и web-разработчик компании «Код Безопасности» Константин Горбунов отметил, что злоумышленники пользуются готовностью клиентов оставлять данные на непроверенных сайтах ради более быстрой установки оборудования. Киберпреступники оперативно создают поддельные лендинги под сезонные «акции», собирают там персональные данные и сведения из документов, а затем используют их для взлома аккаунтов на Госуслугах и других сервисах.

Ранее, как напомнил эксперт, были широко распространены схемы социальной инженерии с перехватом кодов из СМС-сообщений. Кроме того, злоумышленники уже распространяли вредоносные приложения под видом систем управления кондиционерами, и подобные атаки могут повториться.

Эксперт по кибербезопасности Angara Security Никита Киреев обратил внимание, что кондиционеры могут стать «слабым звеном» для проникновения злоумышленников в системы умного дома или интеллектуального здания. Подобные атаки могут быть направлены не только против частных пользователей, но и против бизнеса.

«Малый бизнес — кафе, офисы, магазины — активно использует мощные промышленные сплит-системы, а выход из строя системы кондиционирования может привести к потере клиентов из-за жары или к сбоям оборудования серверной», – предупредил Никита Киреев.

В пресс-службе сервиса «Защитник» от МТС отметили, что помимо классического фишинга мошенники могут использовать и тактику обратного звонка. В этом случае злоумышленники оставляют номер телефона, а потенциальная жертва сама инициирует звонок, что помогает обходить антифрод-системы.

«Мошенники звонят от имени частных компаний и предлагают установку кондиционеров по особо выгодной цене, а также размещают фишинговые объявления об установке или обслуживании кондиционеров, по которым потенциальная жертва сама связывается со злоумышленниками», – сообщили в сервисе.

По прогнозу «Защитника», в дальнейшем возможна и волна атак от имени управляющих компаний, якобы собирающих средства на общедомовое климатическое оборудование. Наиболее вероятным сценарием в таких случаях станет фишинг.

Аналитик департамента защиты от цифровых рисков (Digital Risk Protection) компании «Эфшесть»/F6 Евгений Егоров также предупредил о риске массового появления фиктивных интернет-магазинов климатического оборудования. Злоумышленники будут привлекать покупателей низкими ценами, а их целью станет получение предоплаты и платёжных данных.

Чтобы снизить риск стать жертвой мошенников, Никита Киреев рекомендует придерживаться трёх ключевых правил: проверять исполнителя, оформлять письменный договор и использовать безопасные способы оплаты. Обращаться стоит только в проверенные компании с хорошей репутацией.

«Важно сохранять бдительность на сайтах с досками объявлений, чтобы не столкнуться с фальшивыми предложениями о продаже техники или услуг по установке. Следует проверять отзывы о продавце, дату регистрации аккаунта и не переходить для общения в сторонние мессенджеры. Также рекомендуется использовать надёжные защитные решения, которые предупреждают о переходе на фишинговые или скам-ресурсы», – советует эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Ольга Алтухова.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru