MongoDB атаковали хакеры-вымогатели, насчитывается 26 000 новых жертв

MongoDB атаковали хакеры-вымогатели, насчитывается 26 000 новых жертв

MongoDB атаковали хакеры-вымогатели, насчитывается 26 000 новых жертв

Атаки вымогателя на базы данных MongoDB на прошлой неделе достигли пика, когда злоумышленникам удалось захватить более 26 000 серверов. Эти атаки, обнаруженные исследователями Диланом Кацем (Dylan Katz) и Виктором Геверсом (Victor Gevers), являются продолжением так называемого Апокалипсиса MongoDB, который начался в конце декабря 2016 года и продолжался в первые месяцы 2017 года.

В процессе этих атак киберпреступные группы сканировали сеть в поиске баз данных MongoDB, открытых для внешних подключений. Затем они уничтожили их содержимое и заменили его требованием выкупа.

Большинство из этих открытых баз данных принадлежали тестовым системам, но некоторые из них содержали данные о производстве. Также интересен тот факт, что некоторые компании выплачивали выкуп, а позже узнавали, что были обмануты, а у нападавших никогда не было их данных.

По словам экспертов, отслеживающих атаки и записывающих свои данные в таблицу Google Docs, в общей сложности хакеры разрушили более 45 000 баз данных, эта цифра может быть даже больше. Помимо MongoDB атаке подверглись также такие серверные технологии, как ElasticSearch, Hadoop, CouchDB, Cassandra и MySQL.

Три отдельные группы хакеров, принимающих участие в атаках, можно дифференцировать по адресам электронной почты, который они использовали в примечаниях о выкупе. На изображении ниже приведены данные по количеству жертв и сумме выкупа по каждой группе киберпреступников:

Эксперты также призывают обеспечить безопасность своих баз данных, так как наблюдались случаи, когда пользователи восстанавливали свои базы из бэкапов, но были успешно атакованы повторно.

«Нам потребуется выяснить подробности, чтобы получить полную картину. Что именно было не так с этими базами данных – неверные настройки безопасности, устаревшая версия или уязвимость» - говорит Геверс.

Геверс также уточнил, что ему потребуется пригласить некоторых внешних экспертов, чтобы они помогли ему проанализировать эти масштабные атаки.

Карты с бензином под подозрением: Минэнерго заявило о риске сбора данных

Минэнерго России призвало автомобилистов осторожнее относиться к сайтам и сервисам, которые показывают наличие топлива на заправках. В ведомстве считают, что такие площадки могут быть опасны из-за возможного незаконного сбора персональных данных.

По данным министерства, с конца июня 2026 года резко выросла активность интернет-ресурсов, где пользователям предлагают смотреть, на каких АЗС есть бензин или другое топливо. Информация на таких сервисах якобы добавляется самими автомобилистами.

Но в Минэнерго настроены скептически. Ведомство заявило, что анализ опубликованных данных указывает на их недостоверность. Кроме того, специалисты заметили манипуляции сведениями о наличии топлива на заправках.

Проще говоря, если сервис показывает, что где-то точно есть бензин, это еще не значит, что он там действительно есть. Зато риск оставить свои данные на сомнительной площадке вполне реальный.

Предупреждение появилось на фоне сообщений СМИ о быстром росте популярности подобных проектов. Один из них — сервис «ГдеБенз» — якобы собрал около 2 млн посетителей всего за три дня.

При этом сам сервис утверждает, что не требует регистрации, не просит скачивать приложения и не собирает пользовательские данные.

Тем не менее Минэнерго советует не доверять таким ресурсам безоговорочно. Ведомство указывает, что информация о наличии топлива может быть неточной, а сами площадки — использовать интерес автомобилистов для сбора данных или распространения недостоверных сведений.

На днях мы также сообщали о новом зловреде для Android, который маскируется под видом сервиса поиска топлива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru