Приложения Skype, Slack и Signal объединены одной уязвимостью

Приложения Skype, Slack и Signal объединены одной уязвимостью

Приложения Skype, Slack и Signal объединены одной уязвимостью

Разработчикам приложений для Windows на основе Electron необходимо проверить, затрагивает ли их разработки недавно обнаруженная уязвимость удаленного выполнения кода.

Electron представляет собой фреймворк node.js и Chromium, позволяющий разработчикам использовать веб-технологии (JavaScript, HTML и CSS) для создания десктопных приложений. Он широко используется в следующих приложениях: Skype, Slack, Signal.

Таким образом, пользователи Slack должны обновить приложение до версии 3.0.3 или выше. По словам Microsoft, последняя версия Skype для Windows не затронута данной брешью.

На данный момент представители Electron опубликовали только ограниченную информацию об уязвимости, получившей идентификатор CVE-2018-1000006, но известно, что влияет на приложения Windows, которые используют собственные обработчики протоколов в фреймворке.

«Приложения на основе Electron, предназначенные для работы в Windows и регистрирующиеся как обработчики протокола по умолчанию, например, myapp://, уязвимы. Такие приложения могут быть подвержены проблеме безопасности независимо от способа регистрации протокола», — сказано в официальном сообщении.

В настоящее время выпущены две исправленные версии Electron — 1.7.11, и 1.6.16.

«Если по каком-то причинам не можете обновить версию Electron, вы можете добавить ее в качестве последнего аргумента при вызове app.setAsDefaultProtocolClient, который не позволяет Chromium анализировать дополнительные параметры», — подводят итог разработчики.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ограничения на количество платежных карт может заработать уже в декабре

Уже в декабре россиянам могут ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке. Новая мера направлена на борьбу с дропперством. Кроме того, в Госдуме сообщили о планах запустить сервис, который позволит контролировать количество карт, оформленных на одного человека.

О сроках вступления ограничения в силу рассказал «Известиям» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, лимит составит 20 карт, при этом в одном банке можно будет держать не более пяти.

Инициатива была предложена ещё в конце мая. Тогда Аксаков отмечал, что ограничения планировалось ввести осенью. Автором идеи выступила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, которая ссылалась на успешный опыт Казахстана.

В ЦБ подчеркнули, что ограничение числа карт поможет снизить уровень мошенничества и активность дропов — посредников, предоставляющих свои счета для незаконных операций.

По данным Национального совета по финансовому рынку (НСФР), более десяти карт имеют лишь 6% россиян, поэтому нововведение не затронет большинство клиентов банков. Однако глава НСФР Андрей Емелин отметил, что пока не существует быстрого и удобного механизма, который позволил бы отказаться от ненужной карты, чтобы освободить место для новой.

Генеральный директор STCrypt Дарья Верестникова считает, что ограничения вполне оправданы, поскольку многие граждане даже не подозревают, что на их имя могут быть выпущены карты, задействованные в дропперских схемах.

Старший партнёр интегратора «Энсайн» Алексей Постригайло добавил, что ключевым элементом антидропперской системы должен стать сервис контроля карт. Он позволит выявлять карты, оформленные без ведома владельца. По его словам, дропы часто оперируют целыми «фермами» из сотен карт, а в теневом бизнесе задействованы до 700 тысяч человек. Ведущий аналитик AMarkets Игорь Расторгуев уверен, что создать такой сервис можно быстро — по аналогии с системой «Знай своего клиента», действующей уже три года.

По оценке Расторгуева, криминальный рынок ежемесячно требует до 80 тысяч новых дропов. Вознаграждения за их услуги — в первую очередь за передачу карт — выросли в 14 раз.

Юрист правового агентства «Михайлов и Ко» Ксения Саутина отметила, что злоумышленники активно пользуются правовой безграмотностью граждан, особенно среди школьников и студентов. Молодые люди не осознают, что через их счета проходят чужие деньги, участвующие в незаконных операциях.

Как подчеркнул директор по аналитике Инго Банка Василий Кутьин, спрос на «дроп-карты» остаётся огромным — их стоимость на чёрном рынке может достигать 150 тысяч рублей. По словам Алексея Постригайло, для дропа всё сводится к простому алгоритму: оформить СИМ-карту и получить перевод.

Однако ситуация постепенно меняется. После криминализации дропперской деятельности рядовым участникам схем грозит до трёх лет лишения свободы, а организаторам — до шести лет и крупные штрафы. По словам экспертов, ограничительные меры в этой сфере будут только ужесточаться.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru