В популярных средах разработки для Android найдены серьезные уязвимости

В популярных средах разработки для Android найдены серьезные уязвимости

В популярных средах разработки для Android найдены серьезные уязвимости

Разработчикам, использующим Android Studio, Eclipse и IntelliJ IDEA, рекомендуется обновить свои среды разработки (IDE) с целью устранения серьезных уязвимостей, которые легко использовать.

Бреши, обнаруженные Check Point в мае этого года, были обнародованы только 4 декабря. Изначально четыре исследователя Check Point искали недочеты в APKTool, приложении для обратной разработки, и нашли ошибку в XML External Entity (XXE).

«Разработанный XML-парсер не отключает ссылки external entity при анализе XML-файла в программе», — писали эксперты, отмечая, что ошибка затронула как функцию «Build», так и «Decompile», атакуемые с использованием вредоносного файла AndroidManifest.xml.

«Понимая всю серьезность обнаруженной уязвимости для сообщества разработчиков Android, мы продолжили наши исследования, перейдя к XML-парсеру под названием DocumentBuilderFactory, используемом в проекте APKTool», — продолжают исследователи.

На масштабность проблемы влияет тот факт, что этот парсер используется в интегрированных средах разработки Eclipse, IntelliJ и Android Studio.

Как утверждают эксперты, для успешной атаки злоумышленникам потребуется только вредоносный файл манифеста XML. Более того, атакующие могут внедрить вредоносную библиотеку AAR (Android Archive Library), содержащую полезную нагрузку XXE в репозитории.

Эксперты Check Point опубликовали видео, в котором показана суть атаки.

Стоит отметить, что была обнаружена еще одна уязвимость в APKTool, позволившая исследователям внедрить вредоносный код на компьютер жертвы, манипулируя конфигурационным файлом APKTOOL.YML.

Подпишитесь на новости

Реклама добралась до Макса: платформа начала тестировать новые инструменты

Национальная платформа Макс готовится превратить внимание пользователей в рекламный инвентарь. В приложении уже началось тестирование соответствующих инструментов, заявили в пресс-службе сервиса. Пока команда не раскрывает, где именно появится реклама, как она будет выглядеть и кому разрешат её размещать.

Сроки полноценного запуска тоже оставили за кадром, подробностями разработчики обещают поделиться позднее.

Сейчас Макс позиционируется не просто как мессенджер, а как национальная цифровая платформа. Пользователи могут обмениваться сообщениями, совершать голосовые вызовы и платежи, получать электронные госуслуги, а также подтверждать личность с помощью цифрового ID.

Запуск собственной рекламной системы выглядит вполне ожидаемым шагом: растущей платформе нужны инструменты монетизации, а бизнесу — доступ к новой аудитории.

Главная интрига теперь в другом: ограничится ли Макс продвижением публикаций в каналах или встроит рекламу глубже в приложение.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru