Гражданин Канады решил признаться в кибератаках на Yahoo!

Гражданин Канады решил признаться в кибератаках на Yahoo!

Гражданин Канады решил признаться в кибератаках на Yahoo!

Карим Баратов, выходец из Казахстана, а ныне гражданин Канады, заявил, что готов взять на себя ответственность за атаки на системы американской компании Yahoo!. Стоит отметить, что судебные слушания по этому делу запланированы в Сан-Франциско на следующую неделю. Баратов решил пойти на сделку со следствием и признать свою вину.

22-летний киберпреступник перебрался из Казахстана в Канаду 10 лет назад, получив в 2011 гражданство. В марте 2017 года Баратов был арестован в Анкастере, ему было предъявлено обвинение в проведении кибератак.

Власти США утверждают, что Баратов совместно с другими российскими киберпреступниками взломал, по меньшей мере, 500 миллионов учетных записей Yahoo! и получил доступ к конфиденциальной информации, представляющей разведывательную и коммерческую ценность.

Ранее в этом году сама компания Yahoo! рассказала о 3 млрд. взломанных аккаунтов хакерами в 2013 году, после чего руководителям даже пришлось предстать перед Сенатом США, давая объяснения.

Бывший генеральный директор Yahoo Марисса Майер (Marissa Mayer) по традиции обвинила российских агентов в атаках, ставших причиной утечки.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru