Гражданин Канады решил признаться в кибератаках на Yahoo!

Гражданин Канады решил признаться в кибератаках на Yahoo!

Гражданин Канады решил признаться в кибератаках на Yahoo!

Карим Баратов, выходец из Казахстана, а ныне гражданин Канады, заявил, что готов взять на себя ответственность за атаки на системы американской компании Yahoo!. Стоит отметить, что судебные слушания по этому делу запланированы в Сан-Франциско на следующую неделю. Баратов решил пойти на сделку со следствием и признать свою вину.

22-летний киберпреступник перебрался из Казахстана в Канаду 10 лет назад, получив в 2011 гражданство. В марте 2017 года Баратов был арестован в Анкастере, ему было предъявлено обвинение в проведении кибератак.

Власти США утверждают, что Баратов совместно с другими российскими киберпреступниками взломал, по меньшей мере, 500 миллионов учетных записей Yahoo! и получил доступ к конфиденциальной информации, представляющей разведывательную и коммерческую ценность.

Ранее в этом году сама компания Yahoo! рассказала о 3 млрд. взломанных аккаунтов хакерами в 2013 году, после чего руководителям даже пришлось предстать перед Сенатом США, давая объяснения.

Бывший генеральный директор Yahoo Марисса Майер (Marissa Mayer) по традиции обвинила российских агентов в атаках, ставших причиной утечки.

Большая четверка предложила API для маркировки звонков

Билайн, МегаФон, МТС и Т2 разработали единый набор API для межоператорского взаимодействия при маркировке звонков от организаций. Ранее унифицированных правил такой маркировки не существовало. Принципиально важно, что новые API будут предоставляться бесплатно — тогда как раньше маркировка одного звонка, по оценкам издания, обходилась в среднем в 30 копеек.

О разработке единого API сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителей операторов связи.

«Разработка открытого API ведётся для автоматизации обмена данными как между операторами „большой четвёрки“, так и с операторами фиксированной связи. Это позволит повысить скорость и точность взаимодействия, а также снизить издержки для всех участников рынка», — прокомментировал представитель МегаФона.

В Т2 отметили, что внедрение API ускорит обмен информацией между операторами и клиентами, а также позволит сократить количество ошибок, связанных с человеческим фактором. В МТС, в свою очередь, подчеркнули, что техническая часть API уже доступна всем операторам, чтобы они могли заранее оценить условия и сложность внедрения на своей стороне.

По мнению экспертов телеком-рынка, появление открытых API позволит небольшим операторам и корпоративным клиентам подключаться к системам маркировки напрямую, без посредничества «большой четвёрки».

Ранее крупных игроков критиковали за навязывание платных услуг — в том числе за соединение, а не только за фактически состоявшийся дозвон. Также высказывались претензии к снижению процента дозвона при использовании маркировки.

Норма о маркировке телефонных вызовов была окончательно принята 1 апреля в составе первого пакета мер по противодействию телефонному мошенничеству и вступила в силу с 1 сентября.

Как пояснили изданию в Минцифры, нововведение направлено на защиту граждан от телефонного мошенничества и спама, а также на повышение прозрачности коммуникаций между бизнесом и клиентами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru