Гражданин Канады решил признаться в кибератаках на Yahoo!

Гражданин Канады решил признаться в кибератаках на Yahoo!

Гражданин Канады решил признаться в кибератаках на Yahoo!

Карим Баратов, выходец из Казахстана, а ныне гражданин Канады, заявил, что готов взять на себя ответственность за атаки на системы американской компании Yahoo!. Стоит отметить, что судебные слушания по этому делу запланированы в Сан-Франциско на следующую неделю. Баратов решил пойти на сделку со следствием и признать свою вину.

22-летний киберпреступник перебрался из Казахстана в Канаду 10 лет назад, получив в 2011 гражданство. В марте 2017 года Баратов был арестован в Анкастере, ему было предъявлено обвинение в проведении кибератак.

Власти США утверждают, что Баратов совместно с другими российскими киберпреступниками взломал, по меньшей мере, 500 миллионов учетных записей Yahoo! и получил доступ к конфиденциальной информации, представляющей разведывательную и коммерческую ценность.

Ранее в этом году сама компания Yahoo! рассказала о 3 млрд. взломанных аккаунтов хакерами в 2013 году, после чего руководителям даже пришлось предстать перед Сенатом США, давая объяснения.

Бывший генеральный директор Yahoo Марисса Майер (Marissa Mayer) по традиции обвинила российских агентов в атаках, ставших причиной утечки.

Google лишает Android-трояны главного инструмента слежки

Google внедряет новую функциональность для улучшения безопасности Android-приложений. Теперь разработчики могут гораздо проще защищать пользователей своего софта от слежки и кражи конфиденциальных данных. В частности, в Android 16 появился новый флаг — accessibilityDataSensitive.

О нововедении разработчики Android рассказали в своём в блоге. Как известно, вредоносные программы часто используют специальные возможности ОС (Accessibility Services) для перехвата паролей и другой важной информации.

Например, банковский троян Anatsa или зловред Copybara активно используют эту лазейку, чтобы красть данные с экранов приложений и передавать их операторам.

С помощью флага accessibilityDataSensitive разработчики могут отмечать элементы интерфейса, которые содержат конфиденциальную информацию. Если установить флаг в значение true, нелегитимные приложения с доступом к Accessibility Services (если у них не установлен флаг isAccessibilityTool=true) не смогут получить доступ к этим данным.

 

Уже сейчас Google внедрила этот флаг в setFilterTouchesWhenObscured. Это значит, что в тех приложениях, где этот метод уже использовался для защиты от «тапджекинга», элементы автоматически будут считаться защищаемыми. Это добавляет защиту без необходимости усилий со стороны разработчиков.

Google советует использовать либо setFilterTouchesWhenObscured, либо accessibilityDataSensitive для всех экранов, где отображаются конфиденциальные данные — например, страницы входа, формы оплаты и другие элементы с личной информацией. Дополнительную информацию можно найти в статье Google, посвящённой тапджекингу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru