Руководители Yahoo и Equifax ответят за утечки перед Сенатом США

Руководители Yahoo и Equifax ответят за утечки перед Сенатом США

Руководители Yahoo и Equifax ответят за утечки перед Сенатом США

Бывший исполнительный директор Yahoo Марисса Майер (Marissa Mayer), а также нынешние руководители Equifax Inc, 8 ноября выступят перед Сенатом США по делу о серьезных утечках конфиденциальных данных.

Verizon, крупнейший в США оператор связи, приобрел большую часть активов Yahoo в июне. Напомним, что компрометация данных, имевшая место в 2013 году, затронула 3 миллиарда аккаунтов.

Теперь же представителям Yahoo и Equifax придется ответить за утечки перед Сенатом. Республиканский сенатор Джон Туне (John Thune) заявил, что после таких серьезных инцидентов «необходимо принять срочные меры для защиты конфиденциальной информации».

Ранее мы писали, что американское бюро кредитных историй Equifax в сентябре уточнило масштаб взлома хакерами его базы данных.

«По результатам проведенного исследования было установлено, что потенциально пострадали еще около 2,5 млн потребителей США, в общей сложности 145,5 млн»,— говорится в заявлении компании.

Equifax даже пришлось отложить планирование своего ежеквартального отчета о доходах после инцидента, вызвавшего череду расследований.

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru