Руководители Yahoo и Equifax ответят за утечки перед Сенатом США

Руководители Yahoo и Equifax ответят за утечки перед Сенатом США

Руководители Yahoo и Equifax ответят за утечки перед Сенатом США

Бывший исполнительный директор Yahoo Марисса Майер (Marissa Mayer), а также нынешние руководители Equifax Inc, 8 ноября выступят перед Сенатом США по делу о серьезных утечках конфиденциальных данных.

Verizon, крупнейший в США оператор связи, приобрел большую часть активов Yahoo в июне. Напомним, что компрометация данных, имевшая место в 2013 году, затронула 3 миллиарда аккаунтов.

Теперь же представителям Yahoo и Equifax придется ответить за утечки перед Сенатом. Республиканский сенатор Джон Туне (John Thune) заявил, что после таких серьезных инцидентов «необходимо принять срочные меры для защиты конфиденциальной информации».

Ранее мы писали, что американское бюро кредитных историй Equifax в сентябре уточнило масштаб взлома хакерами его базы данных.

«По результатам проведенного исследования было установлено, что потенциально пострадали еще около 2,5 млн потребителей США, в общей сложности 145,5 млн»,— говорится в заявлении компании.

Equifax даже пришлось отложить планирование своего ежеквартального отчета о доходах после инцидента, вызвавшего череду расследований.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru