Руководители Yahoo и Equifax ответят за утечки перед Сенатом США

Руководители Yahoo и Equifax ответят за утечки перед Сенатом США

Руководители Yahoo и Equifax ответят за утечки перед Сенатом США

Бывший исполнительный директор Yahoo Марисса Майер (Marissa Mayer), а также нынешние руководители Equifax Inc, 8 ноября выступят перед Сенатом США по делу о серьезных утечках конфиденциальных данных.

Verizon, крупнейший в США оператор связи, приобрел большую часть активов Yahoo в июне. Напомним, что компрометация данных, имевшая место в 2013 году, затронула 3 миллиарда аккаунтов.

Теперь же представителям Yahoo и Equifax придется ответить за утечки перед Сенатом. Республиканский сенатор Джон Туне (John Thune) заявил, что после таких серьезных инцидентов «необходимо принять срочные меры для защиты конфиденциальной информации».

Ранее мы писали, что американское бюро кредитных историй Equifax в сентябре уточнило масштаб взлома хакерами его базы данных.

«По результатам проведенного исследования было установлено, что потенциально пострадали еще около 2,5 млн потребителей США, в общей сложности 145,5 млн»,— говорится в заявлении компании.

Equifax даже пришлось отложить планирование своего ежеквартального отчета о доходах после инцидента, вызвавшего череду расследований.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru