Руководители Yahoo и Equifax ответят за утечки перед Сенатом США

Руководители Yahoo и Equifax ответят за утечки перед Сенатом США

Руководители Yahoo и Equifax ответят за утечки перед Сенатом США

Бывший исполнительный директор Yahoo Марисса Майер (Marissa Mayer), а также нынешние руководители Equifax Inc, 8 ноября выступят перед Сенатом США по делу о серьезных утечках конфиденциальных данных.

Verizon, крупнейший в США оператор связи, приобрел большую часть активов Yahoo в июне. Напомним, что компрометация данных, имевшая место в 2013 году, затронула 3 миллиарда аккаунтов.

Теперь же представителям Yahoo и Equifax придется ответить за утечки перед Сенатом. Республиканский сенатор Джон Туне (John Thune) заявил, что после таких серьезных инцидентов «необходимо принять срочные меры для защиты конфиденциальной информации».

Ранее мы писали, что американское бюро кредитных историй Equifax в сентябре уточнило масштаб взлома хакерами его базы данных.

«По результатам проведенного исследования было установлено, что потенциально пострадали еще около 2,5 млн потребителей США, в общей сложности 145,5 млн»,— говорится в заявлении компании.

Equifax даже пришлось отложить планирование своего ежеквартального отчета о доходах после инцидента, вызвавшего череду расследований.

Карты с бензином под подозрением: Минэнерго заявило о риске сбора данных

Минэнерго России призвало автомобилистов осторожнее относиться к сайтам и сервисам, которые показывают наличие топлива на заправках. В ведомстве считают, что такие площадки могут быть опасны из-за возможного незаконного сбора персональных данных.

По данным министерства, с конца июня 2026 года резко выросла активность интернет-ресурсов, где пользователям предлагают смотреть, на каких АЗС есть бензин или другое топливо. Информация на таких сервисах якобы добавляется самими автомобилистами.

Но в Минэнерго настроены скептически. Ведомство заявило, что анализ опубликованных данных указывает на их недостоверность. Кроме того, специалисты заметили манипуляции сведениями о наличии топлива на заправках.

Проще говоря, если сервис показывает, что где-то точно есть бензин, это еще не значит, что он там действительно есть. Зато риск оставить свои данные на сомнительной площадке вполне реальный.

Предупреждение появилось на фоне сообщений СМИ о быстром росте популярности подобных проектов. Один из них — сервис «ГдеБенз» — якобы собрал около 2 млн посетителей всего за три дня.

При этом сам сервис утверждает, что не требует регистрации, не просит скачивать приложения и не собирает пользовательские данные.

Тем не менее Минэнерго советует не доверять таким ресурсам безоговорочно. Ведомство указывает, что информация о наличии топлива может быть неточной, а сами площадки — использовать интерес автомобилистов для сбора данных или распространения недостоверных сведений.

На днях мы также сообщали о новом зловреде для Android, который маскируется под видом сервиса поиска топлива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru