Бюро кредитных историй Equifax уточнило число пострадавших от кибератаки

Бюро кредитных историй Equifax уточнило число пострадавших от кибератаки

Бюро кредитных историй Equifax уточнило число пострадавших от кибератаки

Американское бюро кредитных историй Equifax уточнило масштаб взлома хакерами его базы данных. «По результатам проведенного исследования было установлено, что потенциально пострадали еще около 2,5 млн потребителей США, в общей сложности 145,5 млн»,— говорится в заявлении компании. Признаков новых взломов и утечек не обнаружено.

Equifax сообщило об утечке данных 143 млн американцев в сентябре. Хакеры получили доступ к именам, номерам социального страхования, датам рождения, адресам, номерам водительских удостоверений пользователей. Злоумышленники узнали номера кредитных карт около 209 тыс. человек и получили доступ к документам с личными данными еще 182 тыс. человек. После инцидента были уволены два сотрудника Equifax, пишет kommersant.ru.

Позднее стало известно о начале уголовного расследования Минюста в отношении бюро кредитных историй — министерство сочло необходимым выяснить, не нарушали ли топ-менеджеры Equifax законы об использовании инсайдерской информации, когда продавали акции перед объявлением о кибератаке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Москве осудили группу, похищавшую деньги умерших через сим-карты

Бутырский районный суд Москвы вынес приговор организованной группе мошенников, которые в течение нескольких лет занимались хищением средств с банковских счетов умерших граждан. По данным следствия, преступники перевыпускали сим-карты на имя покойных, получали доступ к их онлайн-банкам и выводили деньги.

Общая сумма ущерба составила около 50 млн рублей. Участники группы получили реальные сроки лишения свободы от 6 до 14 лет, а также крупные штрафы.

Приговор был вынесен еще в начале сентября, однако Центр общественных связей ФСБ России (ЦОС ФСБ) сообщил о нём только сегодня.

«Приговором суда подсудимым назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от шести до 14 лет и штрафов от 250 тыс. до 400 тыс. руб.», — говорится в сообщении ЦОС ФСБ о решении суда.

Как уточнили в ФСБ, в состав группы входили действующие сотрудники федеральных мобильных операторов и финансово-кредитных организаций. Они получали информацию о смерти людей, перевыпускали сим-карты на их имя и таким образом брали под контроль онлайн-банкинг для последующего хищения средств.

Преступная схема действовала сразу в нескольких регионах: Москве, Московской и Саратовской областях, Краснодарском крае, Крыму и Севастополе. Точное количество участников группы не раскрывается. Общая сумма ущерба превысила 50 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по ряду статей УК РФ, включая 158 ч.4 (кража в особо крупном размере), 272 ч.3 (неправомерный доступ к компьютерной информации), 183 ч.3 (разглашение банковской тайны), а также 210 ч.1 и ч.2 (организация или участие в преступном сообществе).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru