ЛК считает безосновательными подозрения в шпионаже в Британии

ЛК считает безосновательными подозрения в шпионаже в Британии

ЛК считает безосновательными подозрения в шпионаже в Британии

"Лаборатория Касперского" не использует свое программное обеспечение в Великобритании для сбора информации российским правительством, а все подобные обвинения против компании беспочвенны. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе "Лаборатории Касперского".

"Лаборатория Касперского" обращает внимание, что статья в Financial Times, где высказывались подобные подозрения, вышла со ссылкой на безымянные источники.

Ранее Financial Times со ссылкой на правительственного чиновника высокого ранга сообщила, что британская спецслужба Центр правительственной связи (GCHQ) высказала обеспокоенность сотрудничеством Barclays с "Лабораторией Касперского", пишет tass.ru.

Британские разведчики опасаются, что антивирусное программное обеспечение, которое было предоставлено банком Barclays более чем 2 млн пользователей, может быть использовано для сбора информации российским правительством, говорится в материале газеты.

"Утверждения в статье о наличии каких-либо подозрений в отношении "Лаборатории Касперского" в Британии основаны исключительно на утверждениях безымянных источников, не содержащих никаких проверяемых фактов", - сказали в пресс-службе.

Кроме того, в статье Financial Times о предполагаемых подозрениях в адрес компании в Великобритании сказано, что "не существует доказательств, дающих основания предполагать, что какие-либо данные клиентов Barclays были скомпрометированы с помощью использования ПО "Лаборатории Касперского", установленного на их компьютерах".

Также в статье представители Barclays подтверждают, что британские службы безопасности и регуляторы не обращались к банку по поводу его партнерства с "Лабораторией Касперского".

"В настоящее время "Лаборатория Касперского" продолжает работать с банком Barclays, предоставляя его клиентам продукт для домашних пользователей Kaspersky Internet Security. Мы надеемся продолжить наше сотрудничество с Barclays", - заявил управляющий директор "Лаборатории Касперского" в Великобритании и Ирландии Адам Маскатийя.

Claude стала начальником и уволила сотрудника за опоздания

ИИ-модель Claude управляла реальными сотрудниками магазина в Сан-Франциско и в итоге приняла решение уволить одного из них. Эксперимент провёл исследовательский стартап Andon Labs. Участники проекта работали по настоящим трудовым договорам, а искусственный интеллект выполнял обязанности менеджера.

Поводом для увольнения стали систематические опоздания: сотрудник не пришёл вовремя на 17 из 23 смен, сообщает Time. Даже самый терпеливый алгоритм в какой-то момент перестаёт считать это погрешностью.

Впрочем, полностью самостоятельным решение назвать сложно. Сначала Claude предложила ограничиться официальным предупреждением. К увольнению модель перешла после вмешательства менеджера Andon Labs, который напомнил ей о неоднократных проблемах с работником.

Глава стартапа Лукас Петерссон назвал произошедшее важным этапом развития ИИ и предположил, что со временем всё больше людей будут работать под руководством алгоритмов.

Сам эксперимент, однако, продемонстрировал не только управленческие амбиции Claude, но и её финансовые таланты. За пять месяцев баланс магазина сократился со $100 тыс. до $61,2 тыс. ИИ научился увольнять за опоздания раньше, чем научился не терять почти 39% капитала.

Один из оставшихся сотрудников, Феликс Карсон, назвал работу под началом искусственного интеллекта тошнотворной. Он признался, что продолжает участвовать в проекте лишь потому, что нуждается в заработке.

Эксперимент Andon Labs показывает, что ИИ уже можно поставить между человеком, графиком и трудовым договором. Но вопрос ответственности никуда не исчезает: если алгоритм принимает решение после подсказки живого менеджера, увольняет сотрудника и одновременно ведёт бизнес к убыткам, должность начальника у него есть, а крайним всё равно придётся назначать человека.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru