ЛК считает безосновательными подозрения в шпионаже в Британии

ЛК считает безосновательными подозрения в шпионаже в Британии

ЛК считает безосновательными подозрения в шпионаже в Британии

"Лаборатория Касперского" не использует свое программное обеспечение в Великобритании для сбора информации российским правительством, а все подобные обвинения против компании беспочвенны. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе "Лаборатории Касперского".

"Лаборатория Касперского" обращает внимание, что статья в Financial Times, где высказывались подобные подозрения, вышла со ссылкой на безымянные источники.

Ранее Financial Times со ссылкой на правительственного чиновника высокого ранга сообщила, что британская спецслужба Центр правительственной связи (GCHQ) высказала обеспокоенность сотрудничеством Barclays с "Лабораторией Касперского", пишет tass.ru.

Британские разведчики опасаются, что антивирусное программное обеспечение, которое было предоставлено банком Barclays более чем 2 млн пользователей, может быть использовано для сбора информации российским правительством, говорится в материале газеты.

"Утверждения в статье о наличии каких-либо подозрений в отношении "Лаборатории Касперского" в Британии основаны исключительно на утверждениях безымянных источников, не содержащих никаких проверяемых фактов", - сказали в пресс-службе.

Кроме того, в статье Financial Times о предполагаемых подозрениях в адрес компании в Великобритании сказано, что "не существует доказательств, дающих основания предполагать, что какие-либо данные клиентов Barclays были скомпрометированы с помощью использования ПО "Лаборатории Касперского", установленного на их компьютерах".

Также в статье представители Barclays подтверждают, что британские службы безопасности и регуляторы не обращались к банку по поводу его партнерства с "Лабораторией Касперского".

"В настоящее время "Лаборатория Касперского" продолжает работать с банком Barclays, предоставляя его клиентам продукт для домашних пользователей Kaspersky Internet Security. Мы надеемся продолжить наше сотрудничество с Barclays", - заявил управляющий директор "Лаборатории Касперского" в Великобритании и Ирландии Адам Маскатийя.

Cloudflare признал домены Телеги шпионскими

Удаление приложения «Телега» из App Store, судя по всему, оказалось связано не только с шумом вокруг безопасности, но и с инфраструктурными проблемами проекта. Речь идёт о двух доменах, которые, по данным издания, относятся к проекту: telega.me и api.telega.info.

После появления такой метки, как объяснили собеседники «Кода Дурова», для «Телеги» фактически запустился процесс быстрого вытеснения с крупных площадок.

Один из ключевых эпизодов в этой цепочке — отзыв TLS-сертификата международным удостоверяющим центром GlobalSign. Именно этот сертификат подтверждал подлинность проекта и использовался для защищённого соединения по HTTPS.

По словам одного из экспертов, отзыв сертификата мог стать критически важным фактором для присутствия приложения в App Store.

 

При этом мнения собеседников издания немного разошлись в деталях. Один из них считает, что решающим был именно отзыв сертификата, а пометка Cloudflare лишь запустила эту цепочку.

Другой, наоборот, полагает, что главную роль сыграло именно признание доменов Telega «шпионскими», а уже затем это привело к отзыву сертификата и удалению приложения со стороны Apple.

Смысл их аргумента примерно такой: если бы проблема была только в технической замене сертификата, разработчики могли бы сравнительно быстро перевыпустить его и вернуть приложение в рабочее состояние.

Но поскольку речь шла именно об отзыве сертификата на фоне более серьёзной репутационной и инфраструктурной оценки, ситуация оказалась жёстче.

В итоге сторонний клиент исчез из App Store. И это произошло на фоне уже и без того громкого скандала вокруг «Телеги»: ранее приложение активно обсуждали из-за подозрений в возможном MITM-перехвате трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru