Персональные данные клиентов страховой компании ОСК утекли в Сеть

Персональные данные клиентов страховой компании ОСК утекли в Сеть

Персональные данные клиентов страховой компании ОСК утекли в Сеть

Киберпреступная группировка UHG утверждает, что ей удалось добраться до внутренних данных страховой компании «ОСК». Всего было выложено несколько дампов БД, где содержатся сведения о клиентах.

Проанализировавшие данные «Утечки информации» пишут, что в дампах удалость найти:

  • Полные имена;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью и без);
  • Телефонные номера (400 тыс. уникальных);
  • Адреса электронной почты (1,2 млн уникальных);
  • Пол;
  • Даты рождения;
  • Серии и номера паспортов, данные водительских удостоверений и полисов страхования;
  • Государственные номера автомобилей и VIN;
  • IP-адреса, использованные для оформления заявок с сайта.

 

При этом стоит отметить, что это достаточно свежая информация: дамп датируется 01 октября 2023 года. Специалисты также указали на временную недоступность веб-ресурса «ОСК» (osk-ins.ru), который потом начал выводить заглушку.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru