В России и Белоруссии зафиксированы новые атаки хактивистов C.A.S

В России и Белоруссии зафиксированы новые атаки хактивистов C.A.S

В России и Белоруссии зафиксированы новые атаки хактивистов C.A.S

Всплеск активности C.A.S (Cyber Anarchy Squad) позволил экспертам «Лаборатории Касперского» освежить свои знания о техниках, тактиках и инструментах кибергруппы, а также выявить ее связи с другими хактивистами.

По данным ИБ-компании, группировка C.A.S проводит атаки на территории России и Белоруссии с 2022 года. От нападений, нацеленных на причинение максимального ущерба, страдают организации разных вертикалей.

Проникновение в сети мишеней обычно происходит через эксплойт уязвимостей в публично доступных сервисах — Jira, Confluence, Microsoft SQL Server. Иногда с этой целью используются услуги брокеров готового доступа.

Развить атаку помогают добытые из открытых источников трояны удаленного доступа (в настоящее время Revenge RAT и Spark RAT). Используются также CMD, PowerShell, Meterpreter, а для сбора учеток — XenAllPasswordPro, BrowserThief и Mimikatz.

Чтобы уберечь зловредов от обнаружения, их папки вносят в список исключений Microsoft Defender. В качестве дополнительной меры защиты троянские экзешники маскируют под легитимные процессы Windows: svxhost.exe, svrhost.exe, rpchost.exe, ssbyt.exe.

Взломщики также могут получить полный контроль над СЗИ — из-за неправильных настроек, и такие случаи нередки. В ходе одной из атак C.A.S удалось отключить агент EPP, который забыли запаролить, с использованием rm.ps1.

Для закрепления в системах создаются новые учетные записи (с помощью net.exe), а также новые ключи реестра.

Во взломанную сеть запускаются шифровальщики, созданные с помощью утекших в Сеть билдеров LockBit и Babuk. Расширения, добавляемые к именам обработанных файлов, обычно генерируются случайным образом.

Иногда в этом качестве используется число 3119, сдублированное в имени троянского файла. Как оказалось, это порядковые номера букв латиницы — C, A и S.

 

Для нанесения еще большего вреда злоумышленники могут стереть данные в некоторых сегментах сети или на определенных серверах. С этой целью вначале с помощью утилиты df проводится сбор информации о подключенных дисках, а потом уже в ход идет dd.

Участники C.A.S, как и многие другие хакитивисты, любят похвастаться своими успехами в Telegram.

 

Кроме телеграм-канала, у C.A.S есть открытый чат для ведения дискуссий с подписчиками. Примечательно, что среди его администраторов числятся также представители других хактивистских групп, в том числе Ukrainian Cyber Alliance.

В инфраструктуре одной из недавних жертв целевой атаки были обнаружены артефакты, указывающие на связь C.A.S с группировкой DARKSTAR, она же Shadow и Comet.

МВД России задержало предполагаемого распространителя NFCGate

Сотрудники Управления по расследованию организованной преступности в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и компьютерной информации Следственного департамента МВД России совместно с УБК МВД пресекли деятельность участника группировки, занимавшейся созданием и распространением вредоносных приложений для хищения денег.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк со ссылкой на следствие, группировка несколько лет похищала средства граждан. Для этого злоумышленники использовали разные версии зловреда NFCGate.

Он активно применяется в России с начала 2025 года. Ущерб от разных версий NFCGate по итогам 10 месяцев того же года оценивался более чем в 1,6 млрд рублей.

Это вредоносное приложение позволяет злоумышленникам «клонировать» карты пользователей заражённых устройств через NFC. А с середины 2025 года такие версии начали использовать и для пополнения карт самих злоумышленников.

По данным следствия, задержанный занимался разработкой и обслуживанием ПО, которое использовалось в атаках. Во время обыска у него обнаружили оборудование с вредоносными файлами, а также переписку с предполагаемыми организаторами группировки.

Следователь Следственного департамента МВД России возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159 УК РФ — мошенничество — и 273 УК РФ — создание и распространение вредоносных программ. Расследование продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru