Киберпартизаны зашифровали серверы БелЖД из-за российских военных

Киберпартизаны зашифровали серверы БелЖД из-за российских военных

Киберпартизаны зашифровали серверы БелЖД из-за российских военных

Знаменитые белорусские киберпартизаны заявили, что им удалось взломать и зашифровать серверы государственной организации «Белорусская железная дорога» (БелЖД), управляющей сетью железных дорог. Причиной атаки, по словам киберпартизан, стало использование железнодорожного полотна для переброски российских военных и соответствующей техники в страну.

В Twitter-аккаунте Belarusian Cyber-Partisans (@cpartisans) появилась пара записей, объясняющих проведение атаки и несогласие с действиями властей во главе с Лукашенко.

«БелЖД позволяет иностранным оккупационным войскам проникать на нашу землю. Мы зашифровали серверы, рабочие станции и базы данных БелЖД, однако не стали трогать системы безопасности и автоматизации, чтобы избежать экстренных ситуаций», — пишет кибергруппа в Twitter.

Киберпартизаны отметили, что у них есть ключ для расшифровки всех затронутых данных, однако вернуть всё в прежнее состояние они готовы только при определённых условиях: кибергруппировка просит освободить 50 политических заключённых, нуждающихся в квалифицированной медицинской помощи, а также вывести из Белоруссии российских военных.

В Telegram-канале хакеры также поделились скриншотами. Судя по всему, группа получила доступ к внутренним системам БелЖД, резервным серверам и контроллеру домена Windows.

 

Вчера представители БелЖД опубликовали официальное заявление, в котором пассажиров предупреждают о неких «технических причинах», по которым временно недоступен ряд веб-сервисов госорганизации.

Напомним, что летом прошлого года белорусские киберпартизаны сообщили о взломе баз данных, принадлежащих Министерству внутренних дел Белоруссии. После этого группировка угрожала Лукашенко опубликовать украденную информацию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На Госуслугах появится опция подтверждения смены пароля доверенным лицом

Набор средств защиты аккаунтов от мошенников на платформе «Госуслуги» будет дополнен механизмом подтверждения смены пароля доверенным лицом. Об этом заявил журналистам глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Новая функциональность будет доступна как опция. Ожидается, что она заработает в III квартале текущего года.

«При желании любой пользователь портала сможет наделить человека, которому доверяет, полномочиями дополнительно подтверждать смену пароля, — цитирует ТАСС слова министра. — Второй человек тоже должен иметь аккаунт на Госуслугах».

Учетные записи Госуслуг — привлекательная цель для мошенников: в них содержится множество персональных данных, и взлом открывает доступ к различным сервисам, в том числе финансовым, которые можно использовать по своему усмотрению, действуя от имени жертвы.

Одноразовые СМС-коды как дополнительная мера защиты аккаунтов далеко не всегда спасают: злоумышленники научились с успехом их получать, реализуя различные схемы обмана с использованием телефонной связи, а затем блокировать доступ жертве, изменяя пароль. Новая опция закроет эту возможность.

В этом месяце на Госуслугах был запущен сервис «Жизненная ситуация», объединивший все доступные на портале средства противодействия мошенничеству. Здесь также размещены рекомендации для тех, кто столкнулся с мошенниками, и инструкции на случай раскрытия конфиденциальных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru