Банковский троян Zeus теперь подменяет поисковую выдачу Google

Банковский троян Zeus теперь подменяет поисковую выдачу Google

Банковский троян Zeus теперь подменяет поисковую выдачу Google

Исследователи Cisco Talos проанализировали образец банковского трояна Zeus Panda, отличительной чертой которого является использование SEO для внедрения своих злонамеренных ссылок в поисковую выдачу по ключевым словам, связанным с банковским сектором.

Эксперты отмечают, что это довольно необычный механизм распространения вредоносной программы, позволяющий киберпреступникам быстро получить учетные данные, информацию о банковских услугах и кредитных карточках пользователей.

«Это еще один пример того, как злоумышленники регулярно совершенствуют свои методы. В этих условиях организациям и обычным пользователям крайне важно быть в курсе таких вредоносных техник, чтобы обеспечить надлежащую защиту», - пишет Cisco.

Первоначальный вектор, используемый злоумышленниками в этой кампании, опирается на определенный набор ключевых слов, которые, предположительно, будут задействованы потенциальными целями. Благодаря уязвимым веб-серверам, киберпреступники смогли обеспечить выдачу своих ссылок на довольно высоких позициях в таких поисковиках, как Google. Это увеличивает риск того, что потенциальные жертвы перейдут по таким ссылкам.

На скриншоте ниже приведен пример ключевых слов, которые взяли в оборот злоумышленники:

В большинстве случаев злоумышленникам удавалось отображать свои ссылки несколько раз на одной странице. Образец вредоносных результатов, возвращаемых Google, приведен на рисунке ниже:

Используя скомпрометированные бизнес-сайты, получившие положительные рейтинги, киберпреступники смогли сделать свои ссылки в поисковой выдаче легитимными.

Атакующие нацелились на многочисленные группы ключевых слов, большинство из которых были привязаны к банковской или финансовой информации. Вот некоторые примеры:

  • "nordea sweden bank account number"
  • "al rajhi bank working hours during ramadan"
  • "how many digits in karur vysya bank account number"
  • "free online books for bank clerk exam"
  • "how to cancel a cheque commonwealth bank"
  • "salary slip format in excel with formula free download"
  • "bank of baroda account balance check"
  • "bank guarantee format mt760"
  • "free online books for bank clerk exam"
  • "sbi bank recurring deposit form"
  • "axis bank mobile banking download link"

По вредоносным ссылкам пользователей ожидает новая версия банковского трояна Zeus Panda, похищающего учетные данные. В этой версии хакеры улучшили защиту от обнаружения и оснастили вредоноса другими более совершенными функциями.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru