Порошенко ввел в действие решение по усилению кибербезопасности Украины

Порошенко ввел в действие решение по усилению кибербезопасности Украины

Порошенко ввел в действие решение по усилению кибербезопасности Украины

Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) по усилению кибербезопасности страны, поручено усовершенствовать защиту системно важных банков Украины, сообщает в четверг пресс-служба главы государства.

Глобальная атака вируса-вымогателя 27 июня поразила IT-системы компаний в нескольких странах, в большей степени затронув Украину. Атаке подверглись компьютеры нефтяных, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, а также госорганов. Киберполиция Украины заявляла, что атака вируса-вымогателя произошла посредством программы "M.E.doc".

"Рекомендуется Национальному банку Украины при участии администрации госспецсвязи и СБУ безотлагательно принять меры, направленные на совершенствование киберзащиты системно важных банков Украины", — говорится в сообщении.

Согласно указу правительство в трехмесячный срок должно урегулировать вопрос о запрете государственным органам, предприятиям, учреждениям и организациям закупать услуги по доступу к интернету у провайдеров, у которых отсутствуют документы о подтверждении соответствия системы защиты информации установленным требованиям. Правительство при участии СБУ также должно подготовить и вынести на рассмотрение парламента законопроект о разграничении уголовной ответственности за преступления в сфере использования компьютеров, систем и компьютерных сетей и сетей электросвязи, совершенные в отношении государственных и других информационных ресурсов, сообщает ria.ru.

В соответствии с указом, СБУ, администрация госспецсвязи вместе с Нацполицией должны безотлагательно активизировать сотрудничество с зарубежными партнерами по противодействию кибератакам, расследованию кибератак и привлечению международной технической помощи для обеспечения киберзащиты государственных электронных информационных ресурсов.

"Кроме того, в течение 2017 года правительство должно обеспечить финансирование расходов на проектирование защищенного центра обработки данных для размещения государственных электронных информационных ресурсов, принять меры по созданию Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций Украины и обеспечению его функционирования", — говорится в указе.

Специалисты рекомендуют как можно скорее заменить карты Visa и Mastercard

Карты платежных систем Visa и Mastercard сегодня хуже защищены от мошенничества, поэтому их использование несет дополнительные риски. Эксперты советуют по возможности заменить такие карты: после истечения сроков действия сертификатов безопасности проверка данных по операциям фактически не проводится, а самих защитных механизмов у них стало заметно меньше.

Проблемы с безопасностью связаны с тем, что сертификаты защиты этих карт истекли еще 1 января 2025 года. При этом российские банки после ухода международных платежных систем в 2022 году сделали карты Visa и Mastercard бессрочными, переведя их обслуживание на инфраструктуру НСПК.

Однако доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили в комментарии для агентства «Прайм» отметила, что длительное использование таких карт повышает риск кражи данных именно из-за ослабленных механизмов защиты.

При этом базовая функциональность карт сохраняется. По оценке Мери Валишвили, лишь небольшая доля терминалов может отклонять операции по таким картам, хотя полностью исключать такую вероятность нельзя. По данным НСПК, около 1% POS-терминалов и банкоматов не поддерживают операции по картам с недействительными сертификатами безопасности.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в комментарии для ТАСС также подчеркнул, что риски при использовании карт Visa и Mastercard со временем только растут, поскольку их защитные механизмы устаревают. По его мнению, Банк России должен получить право устанавливать срок действия таких карт с учетом реального уровня рисков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru