Symantec: В Австралии до сих пор наблюдаются атаки, похожие на Petya

Symantec: В Австралии до сих пор наблюдаются атаки, похожие на Petya

По словам экспертов компании Symantec, в Австралии до сих пор наблюдаются тысячи попыток заражения компьютеров, в ходе которых используются те же эксплойты и механизмы взлома, что и во вредоносных кампаниях WannaCry и Petya.

«К сожалению, в австралийских компаниях наблюдается тенденция не сообщать об инфицировании своих сетей, что крайне негативно сказывается на противодействии таким атакам» - утверждает технический директор Symantec, Ник Саввидес (Nick Savvides).

 

«Австралия входит в десятку самых часто атакуемых стран, в частности, из-за того, что организации в этой стране склоны платить вымогателям. Также стоит отметить, что австралийцы имеют довольно непринужденное отношение к кибербезопасности и резервному копированию данных, что делает их идеальными жертвами» - продолжает Саввидес.

Symantec опубликовала интересный отчет, в котором говорится о том, что до появления Petya и WannaCry основная угроза со стороны вредоносов-вымогателей заключалась в обширных спам-кампаниях и таргетированные атаки на организации.

Также приводится статистика: в течение первых шести месяцев 2017 года на долю организаций приходилось 42 процента всех заражений вымогателями, в 2016 году 30 процентов, в 2015 29 процентов.

Америка по-прежнему является наиболее пострадавшей от вымогательства страной, на долю которой приходится 29 процентов всех инфекций в 2017 году. На долю Японии приходится 9 процентов, Италии - 8 процентов, Индии и Германии - 4 процента.

Закрывают десятку самых атакуемых стран Нидерланды, Великобритания, Австралия, Россия и Канада, на долю каждой из этих стран приходится 3 процента атак.

Symantec считает, что атаки, подражающие механизму WannaCry и Petya, не окажут такого же влияния, так как используют уязвимость EternalBlue, о которой достаточно широко известно. Организации будут стараться устранить эту брешь, если обнаружат ее у себя в сети.

«EternalBlue позволял распространять вымогатели гораздо проще, однако атаки Petya доказали, что существуют альтернативные методы распространения. Эти методы могут быть не столь легкими и эффективными, однако в руках квалифицированных злоумышленников они могут представлять серьезную угрозу для неподготовленных организаций» - говорится в докладе.

Саввидес из Symantec также уточнил, что сейчас авторы вымогателей сосредоточены на атаках на домашние компьютеры пользователей. Они требуют выкуп в размере от 300 до 1000 долларов США, в среднем жертвы из, например, Австралии платят 625 австралийских долларов.

Что касается прогнозов, то Саввидес выразил уверенность в том, что в будущем киберпреступники, скорее всего, начнут фокусироваться на небольших предприятиях, увеличив выкуп до десятков тысяч долларов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru