Еще шесть расширений для Chrome были модифицированы хакерами

Еще шесть расширений для Chrome были модифицированы хакерами

Еще шесть расширений для Chrome были модифицированы хакерами

Согласно исследователям Proofpoint, за последние четыре месяца еще шесть расширений для Chrome были похищены злоумышленниками у их разработчиков.

Напомним, что ранее в этом месяце злоумышленники использовали в своих целях два расширения для Chrome - Copyfish и Web Developer. В обоих случаях злоумышленники использовали фишинговые электронные письма, чтобы обмануть разработчиков и заполучить их данные.

Эксперт, известный под именем Kafeine, составил список из еще шести расширений для браузера Chrome, которые были захвачены киберпреступниками. Вот этот список:

  • Chrometana 1.1.3
  • Infinity New Tab 3.12.3
  • Web Paint 1.2.1
  • Social Fixer 20.1.1
  • TouchVPN
  • Betternet VPN

Учитывая общую аудиторию всех расширений, злоумышленникам удалось доставить проблемы почти 4,8 миллионам пользователей. Также сообщалось о попытках фишинговой атаки на двух других разработчиков расширений. В связи с этим Google уведомила об этом своих разработчиков, попросив их быть внимательными.

Исследователь Kafeine опубликовал подробный анализ вредоносного кода, обнаруженного в некоторых расширениях. Согласно этому анализу, код злоумышленников осуществлял следующие операции:

  • Ожидать не менее десяти минут после установки-обновления.
  • Загрузить JavaScript-файл с определенного домена.
  • Похитить данные Cloudflare из браузера пользователя.
  • Выводить рекламу на сайтах.
  • Перенаправлять пользователя на веб-сайт партнеров.

Пользователи не уходят с Telegram, несмотря на почти полную блокировку

Несмотря на почти полную невозможность пользоваться Telegram без средств подмены сетевых адресов, российские пользователи не спешат уходить с этой платформы. Такую оценку дал генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

В комментарии для ТАСС он подчеркнул, что, несмотря на почти полную блокировку мессенджера и фактическую невозможность его использования без VPN и других средств подмены сетевых адресов, пользователи продолжают оставаться в Telegram.

Как сообщило издание Frank Media со ссылкой на несколько источников, даже высокопоставленные государственные чиновники не собираются отказываться от Telegram, рассчитывая, что «Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок».

По данным издания, те, кто всё же устанавливает MAX, нередко делают это на отдельный смартфон с новой сим-картой. Один из топ-менеджеров крупного госбанка, как утверждается, заявил, что поставил MAX исключительно для звонков в Россию из-за границы и собирается удалить приложение после возвращения.

Как показали замеры, проведённые ТАСС, уровень потерь сетевых пакетов при обращении к доменам t.me и telegram.org достигает почти 100%. При этом оба домена используют один и тот же IP-адрес.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram 10 февраля. Однако фактически проблемы стали заметны ещё за несколько дней до этого. С 14 марта пользоваться мессенджером стало почти невозможно. При этом степень замедления заметно различалась в зависимости от региона и оператора связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru