Еще шесть расширений для Chrome были модифицированы хакерами

Еще шесть расширений для Chrome были модифицированы хакерами

Еще шесть расширений для Chrome были модифицированы хакерами

Согласно исследователям Proofpoint, за последние четыре месяца еще шесть расширений для Chrome были похищены злоумышленниками у их разработчиков.

Напомним, что ранее в этом месяце злоумышленники использовали в своих целях два расширения для Chrome - Copyfish и Web Developer. В обоих случаях злоумышленники использовали фишинговые электронные письма, чтобы обмануть разработчиков и заполучить их данные.

Эксперт, известный под именем Kafeine, составил список из еще шести расширений для браузера Chrome, которые были захвачены киберпреступниками. Вот этот список:

  • Chrometana 1.1.3
  • Infinity New Tab 3.12.3
  • Web Paint 1.2.1
  • Social Fixer 20.1.1
  • TouchVPN
  • Betternet VPN

Учитывая общую аудиторию всех расширений, злоумышленникам удалось доставить проблемы почти 4,8 миллионам пользователей. Также сообщалось о попытках фишинговой атаки на двух других разработчиков расширений. В связи с этим Google уведомила об этом своих разработчиков, попросив их быть внимательными.

Исследователь Kafeine опубликовал подробный анализ вредоносного кода, обнаруженного в некоторых расширениях. Согласно этому анализу, код злоумышленников осуществлял следующие операции:

  • Ожидать не менее десяти минут после установки-обновления.
  • Загрузить JavaScript-файл с определенного домена.
  • Похитить данные Cloudflare из браузера пользователя.
  • Выводить рекламу на сайтах.
  • Перенаправлять пользователя на веб-сайт партнеров.

Мошенники устроили распродажу невостребованных новогодних подарков

Киберполиция Санкт-Петербурга предупреждает о новой волне мошенничества в мессенджерах. Обманщики от имени крупных ретейлеров предлагают по бросовым ценам купить «зависшие» новогодние подарки — электронику и бытовую технику.

Новая приманка служит единственной цели: заполучить СМС-код на доступ к онлайн-банкингу. Откликнувшихся злоумышленники просят его прислать, чтобы подтвердить бронь, оплату либо участие в мифической акции.

Киберкопы призывают россиян к бдительности и советуют проверять щедрые посулы в официальных источниках. Крупные торговые сети, как правило, анонсируют распродажи и скидки на своих сайтах и в аккаунтах; можно также уточнить информацию по опубликованному контактному телефону.

Одноразовые коды из СМС и пуш-уведомлений добросовестные продавцы никогда не запрашивают. Если вы уже его передали, следует незамедлительно связаться с банком, сменить пароль, заблокировать операции по счету и провести проверку на предмет подозрительных списаний, а также несанкционированного оформления подписок и кредитов.

По всей видимости, принимаемые властями меры противодействия мошенничеству, а также информационно-просветительская работа экспертов и правоохраны приносят свои плоды, и доходы мошенников, обычно возрастающие в сезон праздничных распродаж, стали падать.

Чтобы удержаться на плаву, аферистам приходится постоянно придумывать новые приманки и совершенствовать их, в том числе с помощью ИИ, и использовать малейший предлог для проведения атак в попытках добрать то, что не удалось привычно украсть в преддверии больших праздников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru