Вымогатель SamSam повышает сумму выкупа до 33 000 долларов

Вымогатель SamSam повышает сумму выкупа до 33 000 долларов

Вымогатель SamSam повышает сумму выкупа до 33 000 долларов

Вымогатель SamSam в новых, недавно обнаруженных атаках требует 33 000 долларов США за расшифровку файлов всех компьютеров в сети. В отличие от большинства вымогателей, SamSam не распространяется через автоматизированные инструменты, такие как наборы эксплойтов или спам. Вместо этого его устанавливают на уязвимых системах вручную.

Если этому зловреду удалось заразить одну машину в сети, он непременно будет пытаться также скомпрометировать другие. Авторы SamSam используют протокол удаленного рабочего стола (RDP), веб-оболочки и пакетные скрипты для компрометации сетей, отмечает эксперт Крис Доман в блоге.

Исследователи говорят, что, написанная на C#, последняя версия этой вредоносной программы не демонстрирует никаких отличий от предыдущих образцов. По словам эксперта Vallejo, вымогатель шифрует более 300 типов файлов, а для шифрования использует функции encc.myff1 и encc.EncryptFile.

Недавние атаки SamSam следуют той же схеме, что и предыдущие, изменилась только сумма выкупа. Теперь злоумышленники требуют 1.7 биткойнов (более 4500 долларов США) для расшифровки файлов на одной машине, 6 биткойнов (более 16 000 долларов США) для дешифрования данных на половине компьютеров и 12 биткойнов (около 33 000 долларов США) для восстановления данных на всех зараженных компьютерах.

«Объемы, вложенные в операции злоумышленников, заставили их значительно поднять сумму выкупа. Из-за этого в прошлом году ФБР заинтересовалось ими» - говорит эксперт.

Один недавний инцидент, связанный с активностью SamSam коснулся больницы в Нью-Йорке, которая отказалась выплатить выкуп в размере 44 000 долларов.

«Самые последние атаки, похоже, были успешными, по крайней мере, с точки зрения атакующего. Адрес Bitcoin злоумышленников на этой неделе пополнился на 33 000 долларов» - утверждает Доман.

После шифрования файла SamSam удаляет оригинал, однако пользователи могут восстановить свои файлы или их часть, поскольку вредонос, похоже, не очищает сектора удаленных файлов.

Новая группировка PseudoSticky рассылает зловред от имени ОПК и судов

Аналитики команды Threat Intelligence компании F6 рассказали о новой кибергруппировке, которая атакует российские организации из сфер ретейла, строительства, науки и приборостроения. Группу назвали PseudoSticky — за сходство с почерком известной проукраинской APT-группировки Sticky Werewolf. Однако, по мнению исследователей, речь, скорее всего, идёт о сознательной мимикрии.

Первая активность PseudoSticky была зафиксирована в ноябре 2025 года. Тогда злоумышленники распространяли архив «Изделие-44 ДСП.rar».

По данным F6, в создании вредоносных файлов могли использоваться нейросети (LLM). В дальнейшем стало ясно, что это не разовая атака, а полноценная кампания с собственным набором инструментов и инфраструктурой. В одном из случаев атакующие даже использовали название Sticky Werewolf в качестве пароля к архиву.

Для понимания контекста: Sticky Werewolf (она же MimiStick, Angry Likho, PhaseShifters) действует с 2023 года и известна рассылками зловреда от имени госструктур. Целями обычно становятся предприятия энергетики, промышленности, ОПК, строительства и транспорта. PseudoSticky явно старается выглядеть «похоже», но технические детали указывают на другую группу.

В декабре 2025 года атаки пришлись на компании из сфер ретейла и строительства. Письма рассылались с легитимного адреса ИТ-компании из Владимирской области — вероятно, скомпрометированного. Вложения маскировались под документы, например «Лицензия.PDF.rar», внутри — DarkTrack RAT. Это троян удалённого доступа с широкими возможностями: кейлоггер, управление рабочим столом, доступ к веб-камере и микрофону, работа с файлами.

 

В январе 2026 года злоумышленники сменили инструмент и начали использовать Remcos RAT — известный с 2016 года троян, который применяют десятки кибергрупп. Тогда же расширился и круг целей: под удар попали научно-исследовательские организации.

Одно из писем содержало архив «Отчет по НИОКР 1427-18 (шифр АИСТ).PDF.rar» с документами-приманками. В названиях фигурировали реальные индексы военной техники, например проект «Аист». При этом в документах обнаружились странности — упоминание несуществующих предприятий и следы украинских региональных настроек («Офіс» в параметрах стиля). Всё это говорит о продуманной легенде, но с техническими огрехами.

 

В феврале 2026 года атаки продолжились. Злоумышленники рассылали письма с темами вроде «Конструкторская документация по БЛА "ИТАЛМАС" (Изделие-54)» или «Извещение о судебном заседании…». В качестве отправителей использовались скомпрометированные адреса, а также домены, визуально похожие на сайты официальных органов. В одном случае письмо пришло якобы от «Челябинского завода двигателей для авиации» — компании, которой в реальности не существует.

По оценке F6, атакующие целенаправленно используют реальные или взломанные почтовые ящики, чтобы повысить доверие к рассылке. Одновременно они имитируют стиль и инструменты Sticky Werewolf, пытаясь запутать исследователей и усложнить атрибуцию.

В компании отмечают: практика маскировки под известные группировки — не редкость. Отличить мимикрию от реальной связи можно только при детальном анализе инфраструктуры, кода и тактик.

Подробности кампаний PseudoSticky и индикаторы компрометации опубликованы в блоге F6.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru