Возможности популярного в России шифровальщика стали еще шире

Возможности популярного в России шифровальщика стали еще шире

«Лаборатория Касперского» обнаружила, что распространенный в России шифровальщик Shade умеет не только блокировать доступ к данным с целью получения выкупа, но и действовать более стратегически — проверять компьютер на причастность к бухгалтерии и внедрять в систему инструменты удаленного управления.

Такие возможности позволяют злоумышленникам скрытно следить за деятельностью жертвы и собирать подробные сведения о ее платежеспособности, которые могут быть использованы для разработки наиболее эффективной схемы получения выкупа.

Троянец действует следующим образом: проверяя зараженный компьютер, он ищет в установленных в системе приложениях строки, связанные с банковским ПО, а затем подстроки BUH, BUGAL, БУХ, БУГАЛ в имени компьютера и пользователя. При обнаружении искомого зловред не шифрует файлы, а внедряет в систему жертвы вредоносную программу Teamspy, которая позволяет, например, записывать звук или видео с экрана, скачивать и запускать файлы, выключать и перезагружать компьютер.

Для связи с командным сервером Teamspy использует легальную утилиту удаленного управления TeamViewer 6, модифицируя ее для незаметной работы и скрывая окно программы и ее значок в области уведомлений. Не видя графический интерфейс TeamViewer, пользователь зараженного компьютера может и не заподозрить о наличии и активности утилиты, если только не посмотрит в список запущенных процессов.

«Злоумышленники продолжают расширять возможности зловредов. Стремясь извлечь максимальную выгоду от компрометации зараженных компьютеров, они предпочитают шифрованию документов продуманный долгосрочный подход, который может оказаться более эффективным и, следовательно, опасным для пользователей. Использование в случае Shade вредоносной программы, позволяющей управлять системой жертвы, открывает перед киберпреступниками, целенаправленно ищущими финансовую информацию, широкие перспективы обогащения», — комментирует Федор Синицын, старший антивирусный аналитик «Лаборатории Касперского».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru