Просмотр видео на YouTube может скомпрометировать ваш смартфон

Просмотр видео на YouTube может скомпрометировать ваш смартфон

Скрытые голосовые команды могут скомпрометировать мобильное устройство. Исследователями был проанализирован новый метод атаки на мобильные устройства. Исследование было обусловлено появлением голосовых интерфейсов для компьютеров и проводилось на устройствах Android и iOS с включенной функцией "Google Now". Исследователи хотели узнать, могут ли выдаваться скрытые команды, учитывая, что устройства часто используют режим "always-on", в котором они непрерывно принимают голосовые команды.

В статье с описанием эксперимента, исследователи из Berkeley and Georgetown University показали, что скрытые голосовые команды могут действительно быть использованы. Человеку вряд ли удастся понять или даже заметить эти команды, однако мобильное устройство отреагирует на них.

Также исследователи обнаружили, что такого вида атаки могут быть выполнены, только если атакуемое устройство находится в пределах заданного диапазона. Это обусловлено тем, что системы распознавания голоса были предназначены для фильтрации фонового шума. Исследователи говорят, что можно транслировать скрытые команды из громкоговорителя на мероприятии или вставлять их в трендовом видео YouTube.

Злоумышленники могут спровоцировать утечку информации о пользователе (например, размещение в твиттере местоположения), могут активировать авиарежим, а так же могут подготовить устройство для дальнейших видов атак (например, открытие вредоносной веб-страницы в браузере).

В статье исследователей показано, что атака получается успешной, если она осуществляется на уровне менее 3,5 м от атакуемого устройства.

«В то время как голосовые интерфейсы позволяют облегчить взаимодействие человека с устройством, они также являются потенциальным вектором атак. Использование голосовых команд доступно для любого злоумышленника, находящего в непосредственной близости от устройства.» - утверждают исследователи.

В дополнение к описанию атаки в вышеупомянутой статье, исследователи также показали несколько методов, которые могут предотвратить подобные атаки. Среди них потенциальная возможность устройства сообщать пользователю, что получена голосовая команда или требовать подтверждения выданной команды. В любом случае, исследователи утверждают, что предотвратить такие атаки технически возможно.

" />

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru