Просмотр видео на YouTube может скомпрометировать ваш смартфон

Просмотр видео на YouTube может скомпрометировать ваш смартфон

Просмотр видео на YouTube может скомпрометировать ваш смартфон

Скрытые голосовые команды могут скомпрометировать мобильное устройство. Исследователями был проанализирован новый метод атаки на мобильные устройства. Исследование было обусловлено появлением голосовых интерфейсов для компьютеров и проводилось на устройствах Android и iOS с включенной функцией "Google Now". Исследователи хотели узнать, могут ли выдаваться скрытые команды, учитывая, что устройства часто используют режим "always-on", в котором они непрерывно принимают голосовые команды.

В статье с описанием эксперимента, исследователи из Berkeley and Georgetown University показали, что скрытые голосовые команды могут действительно быть использованы. Человеку вряд ли удастся понять или даже заметить эти команды, однако мобильное устройство отреагирует на них.

Также исследователи обнаружили, что такого вида атаки могут быть выполнены, только если атакуемое устройство находится в пределах заданного диапазона. Это обусловлено тем, что системы распознавания голоса были предназначены для фильтрации фонового шума. Исследователи говорят, что можно транслировать скрытые команды из громкоговорителя на мероприятии или вставлять их в трендовом видео YouTube.

Злоумышленники могут спровоцировать утечку информации о пользователе (например, размещение в твиттере местоположения), могут активировать авиарежим, а так же могут подготовить устройство для дальнейших видов атак (например, открытие вредоносной веб-страницы в браузере).

В статье исследователей показано, что атака получается успешной, если она осуществляется на уровне менее 3,5 м от атакуемого устройства.

«В то время как голосовые интерфейсы позволяют облегчить взаимодействие человека с устройством, они также являются потенциальным вектором атак. Использование голосовых команд доступно для любого злоумышленника, находящего в непосредственной близости от устройства.» - утверждают исследователи.

В дополнение к описанию атаки в вышеупомянутой статье, исследователи также показали несколько методов, которые могут предотвратить подобные атаки. Среди них потенциальная возможность устройства сообщать пользователю, что получена голосовая команда или требовать подтверждения выданной команды. В любом случае, исследователи утверждают, что предотвратить такие атаки технически возможно.

" />

Российские аккаунты Apple теперь могут менять регион с активными подписками

У российских пользователей Apple всё-таки появился обходной путь после отключения последнего рабочего способа оплаты подписок. Владельцы российских аккаунтов теперь могут сменить регион Apple ID даже при наличии активных подписок и, что особенно интересно, без привязки нового платёжного метода.

В этом убедился корреспондент «Кода Дурова». Поводом для проверки стала как раз недавняя блокировка оплаты подписок через привычные каналы.

Чтобы понять, что делать дальше, корреспондент издания обратился в англоязычную поддержку Apple с вопросом о смене региона и сохранении данных.

И тут выяснился любопытный момент. Раньше Apple прямо требовала для смены региона сначала отменить все подписки, а затем ещё и дождаться окончания их действия. Но в этот раз поддержка, по данным издания, посоветовала просто проигнорировать эти ограничения. В результате регион удалось без проблем сменить с России на Грузию.

При этом действующая подписка на iCloud+ сохранилась. Изменился только регион аккаунта и валюта оплаты: вместо рублей стала использоваться иностранная валюта.

 

Годовая подписка на Google One, как отмечает издание, исчезла из списка подписок в аккаунте Apple, но фактически продолжит работать до конца уже оплаченного периода. После этого её можно будет оформить заново уже в другой валюте.

На втором российском аккаунте, где активных подписок не было, эксперимент тоже оказался успешным. Регион снова удалось сменить на Грузию и тоже без указания нового платёжного метода. А это особенно необычно, потому что обычно Apple при такой операции просит карту или другой способ оплаты, привязанный к новому региону.

Правда, полностью беспроблемной эту схему назвать всё же нельзя. Главный стоп-фактор — деньги на балансе Apple ID. Если на счёте что-то осталось, сменить регион не получится. Сначала придётся потратить все средства, а если зависнет мелкий остаток, на который уже ничего нельзя купить, — обращаться в поддержку и просить обнулить баланс.

Есть и ещё один нюанс. По словам читателей, с активной подпиской на Apple Music смена региона всё ещё не проходит. Редакция «Кода Дурова» предполагает, что дело может быть в региональных лицензиях на музыку, и в таком случае придётся всё же дождаться окончания подписки.

Есть мнение, что Apple могла сознательно смягчить ограничения для российских пользователей, чтобы те не теряли доступ к своим данным и продолжали оплачивать сервисы после смены региона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru