Просмотр видео на YouTube может скомпрометировать ваш смартфон

Просмотр видео на YouTube может скомпрометировать ваш смартфон

Просмотр видео на YouTube может скомпрометировать ваш смартфон

Скрытые голосовые команды могут скомпрометировать мобильное устройство. Исследователями был проанализирован новый метод атаки на мобильные устройства. Исследование было обусловлено появлением голосовых интерфейсов для компьютеров и проводилось на устройствах Android и iOS с включенной функцией "Google Now". Исследователи хотели узнать, могут ли выдаваться скрытые команды, учитывая, что устройства часто используют режим "always-on", в котором они непрерывно принимают голосовые команды.

В статье с описанием эксперимента, исследователи из Berkeley and Georgetown University показали, что скрытые голосовые команды могут действительно быть использованы. Человеку вряд ли удастся понять или даже заметить эти команды, однако мобильное устройство отреагирует на них.

Также исследователи обнаружили, что такого вида атаки могут быть выполнены, только если атакуемое устройство находится в пределах заданного диапазона. Это обусловлено тем, что системы распознавания голоса были предназначены для фильтрации фонового шума. Исследователи говорят, что можно транслировать скрытые команды из громкоговорителя на мероприятии или вставлять их в трендовом видео YouTube.

Злоумышленники могут спровоцировать утечку информации о пользователе (например, размещение в твиттере местоположения), могут активировать авиарежим, а так же могут подготовить устройство для дальнейших видов атак (например, открытие вредоносной веб-страницы в браузере).

В статье исследователей показано, что атака получается успешной, если она осуществляется на уровне менее 3,5 м от атакуемого устройства.

«В то время как голосовые интерфейсы позволяют облегчить взаимодействие человека с устройством, они также являются потенциальным вектором атак. Использование голосовых команд доступно для любого злоумышленника, находящего в непосредственной близости от устройства.» - утверждают исследователи.

В дополнение к описанию атаки в вышеупомянутой статье, исследователи также показали несколько методов, которые могут предотвратить подобные атаки. Среди них потенциальная возможность устройства сообщать пользователю, что получена голосовая команда или требовать подтверждения выданной команды. В любом случае, исследователи утверждают, что предотвратить такие атаки технически возможно.

" />

Лаборатория Касперского опровергла слухи о продаже МойОфис

«Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет. Поводом для разъяснений стали публикации о якобы ведущихся переговорах между «Лабораторией Касперского» и «Группой Астра» о продаже доли в компании НОТ — разработчике российского аналога Microsoft Office.

После этого в редакцию «Коммерсанта» обратились представители «МойОфис» и заявили, что «никаких предметных переговоров и обсуждений изменения долей в капитале компании не ведётся и в прошлом году не велось».

Эту позицию подтвердили и источники внутри «МойОфис». По их словам, сотрудникам компании была разослана служебная записка за подписью генерального директора Вячеслава Закоржевского, в которой напрямую опровергается информация «о якобы планирующейся продаже акций "МойОфис" другому инвестору».

В самой «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что «МойОфис» остаётся для них важным активом. Сейчас компании принадлежит 69,8% разработчика офисного ПО.

«"МойОфис" — один из лидеров российского рынка офисных решений. Компания обладает сильным портфелем технологий, продуктами и серьёзным рыночным потенциалом. Неудивительно, что к ней проявляют интерес разные игроки. Однако в настоящий момент никаких переговоров или обсуждений изменения долей в капитале не ведётся», — сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Свою позицию обозначила и «Группа Астра». Там отметили, что действительно регулярно общаются с участниками ИТ-рынка и обсуждают возможные M&A-сценарии, но подчеркнули, что сейчас речь не идёт ни о каких конкретных решениях.

НОТ занимается разработкой офисных решений с 2013 года. Финансовые результаты компании в последние годы были непростыми: на протяжении пяти лет она фиксировала убытки, за исключением 2022 года, когда «МойОфис» показал чистую прибыль в 386,5 млн рублей.

Напомним, 14 января РБК сообщил о том, что «Группа Астра» якобы ведёт переговоры с «Лабораторией Касперского» о покупке контрольного пакета в «МойОфис». Теперь обе стороны официально дали понять: по крайней мере на текущий момент эти разговоры остаются лишь слухами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru