Изъян в кодах Internet Explorer поможет хакерам

Изъян в кодах Internet Explorer поможет хакерам

Корпорация Microsoft пока не в состоянии исправить серьезный недостаток в системе безопасности самого популярного в мире сетевого браузера Internet Explorer. Об этом сообщают представители находящихся в Калифорнии компаний по борьбе с компьютерным мошенничеством.

По состоянию на настоящий момент, пользователи всех версий этого приложения для пролистывания интернет-страниц и путешествия в сети находятся в зоне риска, отмечают эксперты. Некоторое время назад хакеры обнаружили изъян в кодах этой программы и используют его для того, чтобы получать контроль над компьютерами ничего не подозревающих пользователей.

Несовершенство браузера позволяет злоумышленникам "перенаправлять" ЭВМ своих жертв на зараженные вирусами веб-сайты в мировой компьютерной сети. Как сообщила в распространенном здесь в понедельник коммюнике компания по подавлению вирусных программ Trend Micro Inc, с конца прошлой недели более 10 тысяч сайтов были заражены хакерами для активации "бреши" в системе защиты Internet Explorer. Пока это в основном сайты, находящиеся в китайском сегменте мировой компьютерной сети, а хакеры "снимают" с компьютеров своих жертв пароли для игровых порталов, чтобы затем продавать их через торги на подпольных серверах. Вместе с тем, предупреждают эксперты, "брешь" в защите браузера от Microsoft такова, что она может быть использована и для получения финансовой информации: номеров банковских счетов и паролей к ним, а также серий кредитных карт и пин-кодов.

Основная опасность состоит в том, что браузер Internet Explorer, который встроен в программную оболочку Windows, установлен на подавляющем большинстве компьютеров в мире. Его доля рынка, по имеющейся информации, превышает 80 %, сообщает ИТАР-ТАСС.

Росавиация предложила ограничить использование пауэрбанков на борту

Росавиация рекомендовала Минтрансу законодательно ограничить использование пауэрбанков на борту самолётов во время полёта. Такие предложения появились по итогам расследования инцидента с возгоранием портативного аккумулятора, произошедшего в феврале.

Отчёт о расследовании инцидента на рейсе «Уральских авиалиний» из Екатеринбурга в Стамбул, где в феврале загорелся пауэрбанк и потребовалась вынужденная посадка, оказался в распоряжении «Известий».

Подобные случаи происходили и ранее: только летом 2025 года было зафиксировано два таких инцидента. В документе отмечается, что в России отсутствует полноценная нормативная база, регулирующая провоз портативных аккумуляторов в багаже и ручной клади.

Этот пробел Росавиация предлагает устранить, введя ограничения или даже полный запрет на использование портативных зарядных устройств на борту воздушных судов в течение всего полёта.

Как сообщили в пресс-службе «Уральских авиалиний» в ответ на запрос «Известий», авиакомпания уже внесла соответствующие изменения в правила перевозки. Аналогичные ответы издание получило от S7 и «Аэрофлота». В «Аэрофлоте» также отметили, что приняли нормы, рекомендованные Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

Согласно правилам «Уральских авиалиний», такие устройства нельзя заряжать от бортовой сети самолёта и использовать во время полёта. Кроме того, установлены ограничения по содержанию лития — не более 2 г — и по удельной мощности, которая не должна превышать 100 Вт/ч. В рекомендациях IATA также указано, что подобные устройства нельзя хранить в ручной клади, размещённой на багажных полках.

Ограничения на провоз пауэрбанков уже ввели и многие зарубежные авиакомпании. Среди них — Lufthansa Group, AJet, Azal, Emirates, Pegasus, El Al и другие. Такие меры принимались после расследования инцидентов с возгоранием портативных аккумуляторов во время полётов.

«Рано или поздно ограничительные меры придётся принять, поскольку возможная угроза и её последствия могут оказаться совершенно несопоставимыми с теми неудобствами, которые создают запреты, — прокомментировал инициативу Росавиации председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. — В ряде стран, например в Китае, подобные ограничения на использование портативных аккумуляторов уже действуют. При этом существенного дискомфорта для пассажиров они не создают, поскольку на борту доступны альтернативные способы зарядки, включая розетки и USB-порты. Таким образом, каких-либо серьёзных сложностей для пассажиров не возникает».

Глава Общественной потребительской инициативы Олег Павлов, напротив, назвал запрет избыточной мерой. По его мнению, более разумным решением стало бы ужесточение сертификации таких устройств с обязательным подтверждением их безопасности.

Между тем сама Росавиация позднее уточнила свою позицию по поводу провоза пауэрбанков:

«Ограничения на провоз таких устройств уже существуют — они регламентируются как международными требованиями в области безопасной перевозки опасных грузов по воздуху, так и правилами авиакомпаний».

В ведомстве также подчеркнули, что рекомендации Уральского МТУ, на которые ссылались «Известия», не носят обязательного характера. Оснований для полного запрета портативных аккумуляторов в Росавиации в настоящее время не видят.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru