Изъян в кодах Internet Explorer поможет хакерам

Изъян в кодах Internet Explorer поможет хакерам

Корпорация Microsoft пока не в состоянии исправить серьезный недостаток в системе безопасности самого популярного в мире сетевого браузера Internet Explorer. Об этом сообщают представители находящихся в Калифорнии компаний по борьбе с компьютерным мошенничеством.

По состоянию на настоящий момент, пользователи всех версий этого приложения для пролистывания интернет-страниц и путешествия в сети находятся в зоне риска, отмечают эксперты. Некоторое время назад хакеры обнаружили изъян в кодах этой программы и используют его для того, чтобы получать контроль над компьютерами ничего не подозревающих пользователей.

Несовершенство браузера позволяет злоумышленникам "перенаправлять" ЭВМ своих жертв на зараженные вирусами веб-сайты в мировой компьютерной сети. Как сообщила в распространенном здесь в понедельник коммюнике компания по подавлению вирусных программ Trend Micro Inc, с конца прошлой недели более 10 тысяч сайтов были заражены хакерами для активации "бреши" в системе защиты Internet Explorer. Пока это в основном сайты, находящиеся в китайском сегменте мировой компьютерной сети, а хакеры "снимают" с компьютеров своих жертв пароли для игровых порталов, чтобы затем продавать их через торги на подпольных серверах. Вместе с тем, предупреждают эксперты, "брешь" в защите браузера от Microsoft такова, что она может быть использована и для получения финансовой информации: номеров банковских счетов и паролей к ним, а также серий кредитных карт и пин-кодов.

Основная опасность состоит в том, что браузер Internet Explorer, который встроен в программную оболочку Windows, установлен на подавляющем большинстве компьютеров в мире. Его доля рынка, по имеющейся информации, превышает 80 %, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Сети нашли новый способ вернуть быстрый нативный WhatsApp в Windows 11

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) на Windows 11 сейчас переживает не лучшие времена. После отказа от нативной UWP-версии и перехода на WebView2 (по сути, Chromium-обёртку) приложение стало заметно прожорливее. Тем не менее энтузиасты не перестают находить новые способы вернуть быстрый нативный WhatsApp в Windows 11.

Ранее мы уже описывали один из методов, он заключался в отключении автообновления Microsoft Store и установке старой версии мессенджера. Теперь в Сети нашли новую лазейку.

Речь идёт о версии 2.2546.3.0 от ноября 2025 года — это ещё тот самый UWP-клиент. Если установить её вручную и немного «подправить», Windows 11 позволит продолжить пользоваться нативным приложением.

Суть метода в следующем:

  • включить «Режим разработчика» (Developer Mode) в Windows 11;
  • скачать старый MSIX-пакет WhatsApp (2.2546.3.0) отсюда и приложение MSIX Packaging Tool из Microsoft Store;
  • распаковать пакет 2.2546.3.0 в любую директорию;

  • открыть пакет с помощью приложения MSIX Packaging Tool;
  • изменить имя пакета на wha.wa, а версию — на 10.20000.300.0, чтобы система не пыталась обновить его автоматически;

  • выбрать опцию «не подписывать пакеты» и нажать «Сохранить»;
  • перед сохранением нужно распаковать MSIX-пакет с помощью 7-Zip ещё раз и найти файл AppManifest.xml, на нём нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем «копировать путь»;

  • набрать в окне PowerShell Add-AppxPackage -Register и вставить скопированный на предыдущем шаге путь (в показанном примере юзер положил файл в корень диска C);

  • запустить WhatsApp вручную после закрытия PowerShell.

Процедура не самая дружелюбная к обычному пользователю, и важно понимать: это временное решение. Старый WhatsApp может перестать работать в любой момент — например, если серверная часть перестанет его поддерживать.

Судя по тестам, разница действительно ощутимая. Новая версия WhatsApp на WebView2 при активном использовании может потреблять до 3 ГБ ОЗУ, тогда как старая UWP-версия:

  • большую часть времени держится в районе 300–400 МБ;
  • почти не реагирует на обычную переписку ростом потребления памяти;
  • увеличивает нагрузку разве что при просмотре видео в статусах.

Проще говоря, «день и ночь», особенно для ноутбуков и не самых мощных компьютеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru