Cлабая парольная защита - причина 84% компьютерных взломов

Cлабая парольная защита - причина 84% компьютерных взломов

Согласно результатам проведенного недавно исследования, в 2008 году причиной 84% компьютерных взломов была слабая парольная защита.

Тюремные сроки, которые можно получить за взлом страницы в социальной сети или чужой электронной почты не останавливают киберпреступников. А все потому, что соблазн слишком велик: многие пользователи очень халатно относятся к выбору пароля. Цифры статистики впечатляют: в 84% случаев взломов систем безопасности компаний и персональных страниц причиной была именно слабая парольная защита.

Самым популярным паролем по-прежнему остается «1234». На втором месте находится «12345678» (14% взломов). Благодаря подбору только этих двух паролей, в прошлом году хакеры похитили с банковских счетов несколько миллионов долларов.

Далее в хит-параде паролей: «QWERTY», «AZERTY», а также имена своих детей и даты их рождения. В 5% случаев взломов в качестве паролей были установлены слова «Покемон» и «Матрица». В 4% — «password» и «password1».

Источник 

На ЕГЭ начнут массово глушить мобильную связь из-за микронаушников

Системы подавления сигнала мобильной связи планируют развернуть в большинстве пунктов проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как ожидается, это поможет бороться с массовым использованием микронаушников, которые не обнаруживаются металлодетекторами.

О расширении применения таких средств сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев в комментарии ТАСС. По его словам, со временем подобное оборудование появится во всех пунктах проведения ЕГЭ.

«Злоумышленники перестроились и начали выпускать очень маленькие мобильные устройства, связанные с наушниками, в которых практически нет металла. Рамка никак не повлияет на это. Против этого существует один способ — средства подавления связи. Здесь есть решения как у субъектов Российской Федерации, так и с нашей стороны; отечественные технологические компании тоже предлагают такие решения. Субъекты активно внедряют средства подавления связи. Это, наверное, самое эффективное средство, чтобы в первую очередь не отвлекать ребят, которые честно сдают экзамен», — рассказал глава Рособрнадзора.

Согласно данным «Ростелекома», только интеллектуальная сеть видеонаблюдения во время экзаменационной кампании 2025 года выявила около 800 случаев списывания различными способами. Речь идёт как об использовании традиционных шпаргалок, так и о применении различных технологических средств. Кроме того, ранее была пресечена попытка использовать умные очки для съёмки заданий и передачи их за пределы аудитории.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru