Cлабая парольная защита - причина 84% компьютерных взломов

Cлабая парольная защита - причина 84% компьютерных взломов

Согласно результатам проведенного недавно исследования, в 2008 году причиной 84% компьютерных взломов была слабая парольная защита.

Тюремные сроки, которые можно получить за взлом страницы в социальной сети или чужой электронной почты не останавливают киберпреступников. А все потому, что соблазн слишком велик: многие пользователи очень халатно относятся к выбору пароля. Цифры статистики впечатляют: в 84% случаев взломов систем безопасности компаний и персональных страниц причиной была именно слабая парольная защита.

Самым популярным паролем по-прежнему остается «1234». На втором месте находится «12345678» (14% взломов). Благодаря подбору только этих двух паролей, в прошлом году хакеры похитили с банковских счетов несколько миллионов долларов.

Далее в хит-параде паролей: «QWERTY», «AZERTY», а также имена своих детей и даты их рождения. В 5% случаев взломов в качестве паролей были установлены слова «Покемон» и «Матрица». В 4% — «password» и «password1».

Источник 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В ГК Солар предложили меры против фрода: обмен, контроль, защита данных

На сессии «Цифровые мошенники. Киберреальность российской экономики» генеральный директор ГК «Солар» Игорь Ляпунов поговорил о том, почему фрод остаётся одной из самых устойчивых и сложных проблем цифровой среды.

Вместе с ним в обсуждении участвовали замглавы Минцифры Александр Шойтов, депутат Сергей Боярский и представители ИБ-отрасли.

Ляпунов отметил, что подход к борьбе с фродом пока напоминает лечение симптомов.

Тем временем кибермошенничество превратилось в огромный бизнес с оборотом около 160 миллиардов рублей.

«На той стороне — люди, которые работают, чтобы этот бизнес не закончился», — подчеркнул он.

По мнению спикера, важно не просто сдерживать атаки, а бить по их экономической основе, чтобы сделать такую деятельность попросту невыгодной.

Отдельно он указал на сложность ландшафта: в мошеннические схемы вовлечены сразу несколько отраслей — связь, банки, финтех.

«Всегда найдётся банк или оператор четвёртого эшелона, который ради прибыли обойдёт антифродовые меры», — пояснил Ляпунов.

По его словам, одна из ключевых проблем — постоянная эволюция фрода. Методы атак меняются каждый месяц, каналы — разные: СМС, мессенджеры, сайты. И каждый участник этой борьбы видит лишь небольшой кусок происходящего.

«Это задача, которую мы ещё не решали: подстраиваться под постоянно меняющийся профиль угроз. А нормативку каждые две недели мы точно не перепишем», — добавил он.

В качестве возможных решений Ляпунов предложил:

  • наладить полноценный информационный обмен между всеми участниками борьбы с фродом;
  • чётко разделить ответственность между всеми затронутыми отраслями;
  • сосредоточиться на предотвращении утечек данных, так как именно на их основе мошенники формируют списки жертв и улучшают свои схемы.

По мнению спикера, только комплексный подход и тесное сотрудничество между всеми участниками помогут переломить ситуацию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru