Мобильные вирусы не так страшны как кажутся

Угроза мобильного вредоносного софта преувеличена

Количество вредоносного софта на смартфонах не так уж и высоко, как утверждают эксперты по безопасности. Об этом идёт речь в новом исследовании, проведенном фирмой Damballa. Степень распространения этих угроз намного ниже, чем предполагалось.

Создатели мобильных телефонов, такие как Apple и Google всеми силами пытаются обезопасить покупателей своей продукции. В результате из более 151 млн устройств всего 9688 подключены к вредным хостам. Чтобы определить это, компании пришлось наблюдать за 49% всего мобильного трафика США в четвёртом квартале 2014 года.

Ежедневно исследователи отмечали сетевую активность 132-160 млн устройств. Сбор данных основан на уровнях пассивного DNS и рекурсивного DNS. В среднем к Сети одновременно подключались 151 тыс. уникальных устройств, в которые ходят iOS, Android, BlackBerry и Windows Phone гаджеты.

Эксперты определили наличие вредоносного софта, отследив соединения с известными доменами. Информация о них доступна в открытых чёрных списках. Согласно предоставленным данным, всего 9688 устройств устанавливали соединения с вредными доменами.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru