Китай проговорился о своей государственной армии хакеров и участии в кибервойнах

Китай проговорился о своей государственной армии хакеров

Вооруженные силы Китая располагают специальными подразделениями, осуществляющими кибератаки на вычислительные сети иностранных государств. Об этом говорится в последнем издании энциклопедии «Наука военной стратегии» (The Science of Military Strategy), выпущенном Народно-освободительной армией Китая на родном языке и представляющим собой «лучшее пособие по китайской военной машине», сообщает The Daily Beast.

Как пишет издание, со ссылкой на энциклопедию, в Китае существуют два подразделения с хакерами. Одно из них существует при вооруженных силах, второе — при разведывательных службах, передает cnews.ru.

Кроме того, существуют некие неправительственные «внешние группировки». Они могут быть организованы и мобилизованы по необходимости, приводит выдержки из энциклопедии The Daily Beast.

«Мы узнаем об этом в первый раз», — заявил изданию The Daily Beast Джо Макрейнольдс (Joe McReynolds), занимающийся исследованием военной стратегии Китая в американской компании Defense Group.

«Они впервые сказали нам буквально следующее: «Да, мы располагаем силами, занимающимися проведением атак в киберпространстве. И мы имеем целых два подразделения, работа которых этому посвящена», — сказал Макрейнольдс, пояснив, что одно из них, согласно энциклопедии, находится при структурах, аналогичных американским ЦРУ и ФБР.

Пекин всегда официально опровергал участие китайских властей в атаках на компьютерные сети иностранных государств. Притом что последнее издание «Науки военной стратегии» вышло в декабре 2013 г. «Похоже, они понимали, что мы никак не сможем это доказать, поэтому продолжали настаивать на том, что не промышляют кибератаками», — предположил эксперт.

Как пояснил Макрейнольдс, в полном виде книга попала в руки американских военных экспертов не сразу, а лишь летом 2014 г. После этого потребовалось еще несколько месяцев на перевод с китайского языка.

Добавим, что США не первый год занимаются сбором доказательств о причастности официального Пекина к некоторым атакам на их компьютерные сети. В прошлом году Министерство юстиции США пошло на беспрецедентный шаг: оно предъявило обвинения пяти китайским военным, по данным американской разведки, занимающихся дипломатическим и промышленным шпионажем посредством взлома сетей американских органов власти и предприятий.

В 2010 г. США создали собственное кибернетическое командование. Американские власти уверяют, что оно занимается исключительно обороной сетей. Это утверждение также поставлено под сомнение. В том же 2010 г., как было установлено экспертами, спецслужбы США провели атаки на иранские ядерные объекты, чтобы вывести их из строя. 

Заказчики оценили Ideco выше других NGFW в исследовании Квадрант Технологий

Ideco NGFW Novum получил самую высокую оценку заказчиков в исследовании «Матрица импортозамещения 2026: NGFW» компании «Квадрант Технологий». Продукт набрал 6,9 балла из 10 при среднем результате по рынку 6,3 и обошёл решения всех семи участников. Российские NGFW наконец оценивают не за правильный паспорт, а за то, как они ведут себя в реальной сети.

Исследование учитывает профильную выручку вендоров, а также качество и функциональность решений по 18 критериям. Оценки выставляли специалисты, которые самостоятельно внедряют и эксплуатируют межсетевые экраны.

У Ideco 11 параметров получили более семи баллов. Выше всего заказчики оценили удобство администрирования — 7,9 балла, техническую поддержку и партнёрскую сеть — 7,6, сегментирование по принципам Zero Trust — 7,3, а также интеграционные возможности и функциональность NGFW — по 7,2 балла.

При этом Ideco пока находится в квадранте «Развитие», а не «Лидерство». Причина — объём профильной выручки, а не оценка продукта. Аналитики считают компанию одним из основных кандидатов на переход в группу лидеров по мере роста продаж и числа крупных внедрений.

Результаты дополняют испытания лаборатории «Инфосистемы Джет». Ideco NGFW Novum прошёл 189 из 242 проверок по Методике 3.0 и оказался единственным участником, выдержавшим восьмичасовой стресс-тест.

Сам рынок тем временем выходит из режима срочного импортозамещения. Заказчиков всё меньше впечатляет наличие российского ПО как такового: теперь они смотрят на стабильность под нагрузкой, обновления, документацию, поддержку и удобство эксплуатации. Ещё одним стоп-фактором остаётся стоимость — её причиной отказа от продукта назвали 37,5% опрошенных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru