Google выпустила Android 5.1 с продвинутой защитой от воров

Google выпустила Android 5.1 с продвинутой защитой от воров

Далеко не все производители успели обновить свои смартфоны до Android 5.0, а в Google уже выпустили новую версию операционной системы. Пожалуй, главным нововведением в ОС стала функция Device Protection, позволяющая удаленно блокировать украденное устройство.

Для того, чтобы продолжить пользоваться смартфоном после активации защиты, придется залогиниться в аккаунт Google. Если злоумышленник не знает пароля, он получит вместо смартфона нерабочий "кирпич". Блокировка не снимется, даже если сбросить смартфон к заводским настройкам. То есть, вор не сможет просто "обнулить" устройство и перепродать его, пишет hitech.vesti.ru.

Плохая новость заключается в том, что новая функция будет работать только с новыми устройствами, выпущенными на Android 5.1. Пользователи старых гаджетов, обновишиеся до данной версии ОС, ее не получат. Дело в том, что обеспечение такой защиты требует некоторых доработок в аппаратной части устройства. Исключение составляют планшетофон Nexus 6 производства Motorola и планшет Nexus 9 от HTC — для них продвинутая защита будет доступна.

Также в Google решили добавить в ОС различные функции, которые ранее обычно привносились в систему надстройками производителей. Так, интегрирована "родная" поддержка нескольких SIM, появилась возможность управлять сетями Wi-Fi и устройствами Bluetooth напрямую из "шторки" быстрых настроек. В Android 5.1 также реализовали поддержку аудиозвонков в HD-качестве (она активизируется, если услугу поддерживает оператор).

Первыми обновление получат Nexus-устройства. Так, на Nexus 4, 5 и 7 новая ОС должна "прилететь" уже сегодня. На остальные устройства линейки — в ближайшее время.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru