Информатору WikiLeaks уже не грозит 136 лет лишения свободы

 Брэдли Мэннингу (Bradley Manning), передавшему секретные документы WikiLeaks, скостили максимальный срок заключения на 46 лет. Теперь Мэнингу грозит лишь 90 лет лишения свободы. Ранее, по совокупности вменяемых ему преступлений, в совершении которых он был признан виновным, ему грозил срок в 136 лет лишения свободы. 

 

  Брэдли Мэннинг

Однако, по данным RT, судья согласился частично применить практику поглощения мелких сроков, вынеся, таким образом, один приговор сразу по нескольким эпизодам дела. Хотя предполагаемый срок заключения и сократился более чем на четыре десятилетия, остаток жизни Брэдли Мэннинг, в любом случае, проведёт в тюрьме.

На сегодняшний день в США набирает популярность движение, требующее освободить Мэннинга. Как следует из петиции, адресованной правительству США, активисты движения предлагают властям разбить срок Брэдли Мэннинга на части и позволить каждому из них отсидеть определённую часть срока вместо информатора WikiLeaks.

Под петицией уже поставили свои подписи более 3000 человек. Таким образом, если бы власти США приняли вышеупомянутое предложение, то каждый из подписавшихся под петицией получил бы примерно десять суток ареста.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Утекший билдер LockBit провоцирует новые атаки шифровальщика в России

Вирусописатели продолжают использовать билдер LockBit 3.0, слитый в Сеть полтора года назад, для клонирования мощного шифровальщика. В этом году «Лаборатория Касперского» зафиксировала атаки с применением новых сборок в России и других странах.

Явных признаков связи между целевыми атаками не обнаружено; по всей видимости, их проводят разные группировки. Повысить эффективность злоумышленникам помогают опции самораспространения и обхода защиты, предусмотренные в билдере.

При разборе одного из инцидентов был выявлен образец LockBit, способный самостоятельно распространяться по сети и проникать в наиболее критичные области инфраструктуры с помощью украденных учеток сисадмина. Из функций самозащиты эксперты отметили отключение Microsoft Defender и удаление журналов событий Windows, которые могут выдать нежелательное присутствие.

Билдер LockBit также предоставляет возможность выбора файлов и папок, подлежащих шифрованию. Те, кто хорошо изучил инфраструктуру намеченной цели, могут кастомизировать сборку, нацелив ее на конкретные системы, учетные данные и объекты (например, только файлы .xlsx и .docx).

«Чаще всего злоумышленники используют преимущественно стандартную или слегка изменённую конфигурацию утекшего билдера, но не исключаем, что в будущем возможны ещё такие инциденты, когда зловред сможет выполнять операции от имени администратора и распространяться по сети, — комментирует Константин Сапронов, руководитель глобальной команды Kaspersky по реагированию на компьютерные инциденты. — В России шифровальщик LockBit часто используют в атаках, цель которых ― полностью уничтожить данные, а не получить выкуп».

Напомним, LockBit 3.0 (Black) начал использоваться в атаках в середине 2022 года. Спустя три месяца его билдер слили в Сеть, и с тех пор с его помощью плодятся модификации, которые киберкриминал охотно берет на вооружение.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru