Похищены личные данные пользователей Ubisoft

Взломаны сервера Ubisoft: похищены e-mail и пароли клиентов

Крупнейшая компания Ubisoft, занимающаяся производством и издательством видеоигр, объявила, что ее база учетных записей пользователей была взломана. Всех клиентов просят в срочном порядке поменять пароли.

По словам разработчиков, хакеры получили доступ к базе всех аккаунтов, украв имена пользователей, их e-mail-адреса и зашифрованные пароли. Компания подчеркивает, что не хранила на серверах платежную информацию пользователей, так что номера кредитных и дебитных карт не попали в руки злоумышленников. Однако, так как были похищены пароли, представители компании рекомендуют пользователям сменить их не только в сервисах Ubisoft, но других ресурсах, где они их использовали.

Компания Ubisoft – гигантское предприятие, которое включает десятки подразделений в различных уголках мира: от Канады до Киева. Эта фирма выпускает популярные игровые серии Assassin's Creed, Just Dance, Tom Clancy's The Division, Splinter Cell, Rayman Raving Rabbits. Представители компании не уточняют, как именно взломщики сумели проникнуть в систему. Якобы преступники похитили данные одной учетной записи, чтобы получить доступ ко всей внутренней сети компании.

Уже не в первый раз Ubisoft сталкивается с хакерами. В 2010 году объединение взломщиков Skid Row взяло на себя ответственность за взлом веб-сайта Ubisoft. Таким образом, взломщики поддержали геймеров, которые не хотели мириться с новой системой онлайновой аутентификации, представленной Ubisoft.

Сейчас Ubisoft расследует текущий инцидент со взломом и уже привлекла к следствию представителей правоохранительных служб.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru