Путин подписал изменения в закон №43-ФЗ о защите персональных данных

Путин подписал изменения в закон №43-ФЗ о защите персональных данных

Президент России Владимир Путин подписал №43-ФЗ от 05.04.2013, который вносит изменения в Федеральный закон №152 "О персональных данных" и ратификацией Россией Конвенции Совета Европы о защите физлиц при автоматизированной обработке персональных данных. Соответствующий документ размещен в среду на официальном портале правовой информации.

Изменения, в частности, предусматривают усиление охраны и защиты персональных данных ограниченного доступа. К ним отнесены сведения о политических, религиозных и других убеждениях работника, его членстве в общественных объединениях и о его профсоюзной деятельности. Без согласия субъекта эти персональные данные обрабатываться не могут. Уточняются полномочия госорганов и других организаций в области получения, обработки и передачи такого рода данных, пишет digit.ru.

Закон предусматривает, что иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков или компенсации морального вреда, могут предъявляться в суд по месту жительства истца. Закон устанавливает обязательность согласия субъекта на дальнейшую обработку персональных данных.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Ankey IDM получил новый сертификат соответствия ФСТЭК России

Компания «Газинформсервис» сообщила о получении нового сертификата соответствия ФСТЭК России для программного комплекса Ankey IDM версии 1.8. Документ будет действовать до 2030 года и подтверждает, что решение отвечает требованиям регулятора к средствам защиты информации.

Сертификат позволяет использовать Ankey IDM для защиты от несанкционированного доступа к ресурсам, содержащим персональные данные и коммерческую тайну, как в государственных, так и в коммерческих информационных системах.

Для заказчиков это означает возможность внедрять платформу в инфраструктуру без дополнительных согласований с регулятором.

Менеджер продукта Ankey IDM Александр Давыдов отметил, что получение сертификата подтверждает соответствие решения актуальным требованиям безопасности и закрепляет его позицию на рынке как отечественного инструмента для управления доступом.

Ankey IDM относится к классу IGA-систем и используется для централизованного управления учётными записями и полномочиями сотрудников и подрядчиков. Платформа помогает контролировать доступ, поддерживать политики раздельности полномочий и интегрироваться с различными российскими системами информационной безопасности.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru