Digital Security помогла корпорации Oracle в устранении опасной уязвимости

Digital Security помогла корпорации Oracle в устранении опасной уязвимости

Детали уязвимости были частично раскрыты ещё 2 года назад на конференции BlackHat в Вашингтоне, где Александр Поляков (технический директор Digital Security) рассматривал архитектурные проблемы разных бизнес-приложений, а сама проблема была обнаружена ещё годом ранее в рамках одного из проектов по аудиту защищённости ERP-системы JD Edwards.

Проблема заключается в том, что файл конфигураций JDE.INI, в котором, кроме всего прочего, хранятся аутентификационные данные пользователей для подключения к СУБД, зачастую присутствует на рабочих станциях пользователей, что позволяет любому легитимному пользователю при желании получить полный доступ к ERP-системе.

«По непонятным причинам Oracle  занизила  CVSS-рейтинг опасности данной уязвимости (что, кстати, происходит уже не в первый раз). В то время как для стандартных уязвимостей этот рейтинг показывает адекватные результаты, для некоторых нетипичных уязвимостей он оказывается не совсем точным. Учитывая, что разработчик может сжульничать, например, указав частичное влияние на КЦД вместо полного, критичной уязвимости в итоге присваивается  рейтинг 3.5 (низкая критичность). В действительности же уязвимость, позволяющую любому пользователю  ERP-системы получить доступ ко всем данным и присвоить себе любые права, сложно назвать низкой», – возмутился Александр Поляков.

Стоит отметить, что эта проблема поднималась и коллегами из компании ApplicationSecurity в интервью на PCWorld:

“Oracle likes to downplay the risk of its vulnerabilities," said Alex Rothacker, director of security research for AppSec. As a result, organizations using Oracle's vulnerability ratings to prioritize system updates may unduly delay applying some critical patches, he said.

Процесс аутентификации в системе JD Edwards реализован так.

1) Пользователь вводит своё имя (например, APPUSER) и пароль (например, APPASSWORD) в клиентском приложении.

2) Клиентское приложение пытается подключиться напрямую к  СУБД JD Edwards, используя имя пользователя JDE (по умолчанию) и пароль для этого пользователя, который читается с конфигурационного файла клиентской рабочей станции JDE.INI  (пароль хранится в поле “SECURITY” и по умолчанию имеет значение JDE).

3) Получив прямой доступ к СУБД, клиентское приложение проверяет пароль пользователя APPUSER в таблице F98OWSEC, и если пароль подходит, то отрисовывает интерфейс пользователя на основе его ролей из таблицы  APPUSERS.

Такого рода аутентификация не выдерживает никакой критики, так как реализуется, по сути, на клиенте. Если злоумышленник получил доступ к рабочей станции пользователя, сам является инсайдером или может перехватывать трафик между клиентом и сервером (например, в старых версиях MSSQL пароль элементарно расшифровывается при помощи утилиты CAIN &ABEL), то он получит аутентификационные данные пользователя JDE, который имеет административные права в СУБД. Дальнейшие его действия ограничены только фантазией.

Ранее в качестве временных рекомендаций значилось настройка на рабочей станции прав доступа к файлу JDE.IN (не лучший способ). Сейчас, спустя 3 года с  момента обнаружения, проблема устранена, и пользователи могут скачать официальное обновление с сайта Oracle. Правда, вопрос о том, как именно была исправлена уязвимость, остаётся открытым.

VolkLocker: новый шифровальщик хранит ключи в виде простого текста

Хактивистская группировка CyberVolk, которую на Западе связывают с пророссийской сценой, снова объявилась после нескольких месяцев тишины — и не просто так, а с собственной программой-вымогателем. Вредонос явно недоработали, поскольку он хранит ключи в виде простого текста.

Летом CyberVolk запустила обновлённую версию своего шифровальщика CyberVolk 2.x, он же VolkLocker. Вся его инфраструктура находится целиком в Telegram. И такой подход делает жизнь киберпреступников проще.

Через мессенджер CyberVolk может:

  • генерировать сборки шифровальщика,
  • управлять атаками,
  • вести учёт жертв,
  • отправлять сообщения пострадавшим,
  • заниматься всей «бизнес-логикой» — не выходя из Telegram.

Фактически, даже минимальные технические навыки больше не нужны: Telegram-боты и автоматизация делают всю грязную работу.

При всей этой «продвинутости» разработчики VolkLocker допустили почти анекдотическую ошибку. Как выяснил старший исследователь SentinelOne Джим Уолтер, мастер-ключи шифрования оказались жёстко прописаны прямо в исполняемых файлах.

Речь идёт об одном и том же ключе, которым шифруются все файлы в системе жертвы. Более того, зловред ещё и сохраняет открытый текстовый файл с этим ключом во временной директории %TEMP%.

По словам Уолтера, это, скорее всего, «тестовый артефакт, случайно попавший в боевые сборки». Проще говоря, разработчики забыли вычистить отладочный код. В результате у жертв появляется реальный шанс восстановить данные без уплаты выкупа.

 

Группировку CyberVolk впервые подробно описали ещё в прошлом году. В отличие от таких известных коллективов, как CyberArmyofRussia_Reborn или NoName057(16), которых власти США напрямую связывают с Кремлём, у CyberVolk нет явных следов прямого государственного кураторства.

 

Есть и ещё одно отличие: если большинство идеологически мотивированных групп ограничиваются DDoS-атаками «для шума», CyberVolk делает ставку именно на шифровальщики.

Большую часть 2025 года группировка провела в тени — Telegram несколько раз банил их каналы и ботов. Но уже в августе CyberVolk вернулась с новым RaaS-предложением.

Что умеет VolkLocker:

  • написан на Go
  • работает на Windows и Linux
  • использует AES-256 в режиме GCM
  • повышает привилегии и обходит UAC
  • имеет настраиваемые списки исключений по файлам и каталогам
  • встроенный Telegram-C2 для управления заражёнными системами

При сборке шифровальщика оператор указывает:

  • биткоин-адрес,
  • токен Telegram-бота,
  • ID чата,
  • дедлайн выкупа,
  • расширение зашифрованных файлов,
  • параметры самоуничтожения.

Некоторые «партнёры» пошли дальше и добавили функции кейлоггера и RAT. С ноября CyberVolk начала активно продвигать свои инструменты:

  • RaaS (одна ОС) — 800–1 100 долларов;
  • RaaS (Windows + Linux) — 1 600–2 200 долларов;
  • RAT или кейлоггер — 500 долларов за штуку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru