Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome

Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome

У компании Google невероятная тяга к числу Пи: то пытается поиздеваться над Apple и Microsoft в тщетныхпопытках перекупить патенты, теперь вот призовой фонд в $3.14159 миллиона USD назначен на конкурс Pwnium 3, где Google предлагает умельцам поработать над проектом Chromium OS в облике Google Chrome OS. Как поработать? Да как обычно — взломать подопытного через веб-страницу. Задача непростая, но и награда немаленькая, да и прославиться можно хорошо.



Итак, условия выделяют два варианта взлома:

  • Тот, что попроще, подразумевает компрометацию браузера Chrome или собственно системы Chrome OS в рамках режима гостя, либо залогиненного пользователя. Награда за такое действие ставит новую планку наград, приравнивая её к ценам на чёрном рынке: $110000
  • Тот, что посложнее, подразумевает полный снос системы защиты с сохранением вредоносного исполнения кода даже после перезагрузки в режиме гостя. За это поверх добавят ещё 40 тысяч вечнозелёных, то есть, целых $150000


На чём должна работать уязвимость? Тут ребята из Google хитрят и подсовывают не каноничный Chromebook типа Cr-48 на Atom или Celeron, а свежий Chromebook на ARM-чипе от Samsung. Почему это важно? А потому, что для взлома можно использовать всё, что установлено на армбуке, включая уязвимости ядра, драйверов и даже многострадальный Flash. А в случае с ARM, это налагает определённую специфику. Хотя, учитывая, что это новый класс устройств, то кое-что могли и проморгать, вспоминая багу в Exynos. Если нет именно этого устройства для тестирования в учениях, то в Google предлагают не унывать, а поработать над своим образом системы из сорцов проекта Chromium. Всё дело пройдёт в рамкахCanSecWest в Ванкувере, которая начнётся 6 марта этого года, пишет habrahabr.ru.

Вообще инициатива Google предложить взломать именно Chrome OS, которой пользуются десятые доли процента юзеров Интернета, заслуживает уважения — в компании всё же решили не идти по пути Android, в котором полную реализацию ASLR осилили сделать только к версии 4.1, а с самого начала плотно поработать над безопасностью, до того, как система получит какую-либо популярность. Глава Acer уже удивился тому, что люди обращают на их ноутбуки под Chrome OS какое-то внимание, обеспечив 10% продаж Acer в США без маркетинговых усилий со стороны тайваньцев. Так что, возможно, Chrome OS поборется за звание самого популярного Linux-дистрибутива, а там, чем ведь черт не шутит, и на Mac OS замахнётся?

Те, кому ОС не интересна, могут получить жирный куш, найдя уязвимости в рамках Pwn2Own 2013, на который скинулись Hewlett-Packard и Google. Впрочем, не обязательно обходить наслоения песочниц Google Chrome или Internet Explorer 10 в Windows 8, можно поломать более простого архитектурно Огнелиса, либо поиздеваться над многострадальным рантаймом Java от Oracle. Свои 20 тысяч долларов при успехе получить можно.

Open source под ударом: число вредоносных пакетов превысило 20 тысяч

«Лаборатория Касперского» сообщила о росте числа вредоносных пакетов в проектах с открытым исходным кодом. По данным телеметрии компании, к концу 2025 года по всему миру было обнаружено 19,5 тыс. таких пакетов — на 37% больше, чем годом ранее. В начале 2026 года их число уже превысило 20 тыс.

Open source давно стал обычной частью современной разработки: компании используют готовые библиотеки, фреймворки и утилиты, чтобы быстрее создавать продукты.

Но у этой удобной модели есть и обратная сторона — злоумышленники всё чаще используют популярные экосистемы для атак на цепочки поставок.

Один из свежих примеров — атака Mini Shai-Hulud, которую в мае 2026 года провела группа TeamPCP. Она была нацелена на npm и PyPI. В результате оказались скомпрометированы более 170 пакетов и сотни вредоносных релизов, включая проекты, связанные с TanStack, Mistral AI, UiPath и OpenSearch Project. Основным вектором стала цепочка уязвимостей в сборочном конвейере GitHub Actions.

В 2026 году были и другие заметные атаки. В марте был скомпрометирован Axios — один из популярных HTTP-клиентов для JavaScript. Злоумышленники получили доступ к аккаунту сопровождающего проекта и опубликовали заражённые версии пакета. Вместо прямого внедрения вредоносного кода в Axios они добавили фантомную зависимость, которая разворачивала кросс-платформенный RAT на macOS, Windows и Linux.

В феврале авторы Notepad++ сообщили о компрометации инфраструктуры из-за инцидента на стороне хостинг-провайдера. По данным Kaspersky GReAT, атакующие использовали несколько цепочек заражения, а среди целей были ИТ-поставщики, госучреждения и финансовые организации в Австралии, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии.

В апреле злоумышленники взломали официальный сайт разработчика CPU-Z и HWMonitor и подменили легитимные установщики вредоносными. Период компрометации, по оценке исследователей, составил около 19 часов. За это время были выявлены более 150 жертв в разных странах.

В начале мая эксперты также обнаружили вредоносный код в установщиках DAEMON Tools. Заражёнными оказались версии с 12.5.0.2421 до 12.5.0.2434, распространявшиеся с 8 апреля. Всего было атаковано более 2 тыс. пользователей в более чем ста странах. После массового заражения злоумышленники выбрали около десятка организаций для более точечных атак.

В «Лаборатории Касперского» отмечают, что атаки на цепочки поставок остаются одной из самых заметных угроз для организаций. Разработчикам и компаниям рекомендуют внимательнее контролировать используемые опенсорс-компоненты, проверять сборочные конвейеры, отслеживать зависимости, готовить план реагирования на инциденты и не полагаться только на репутацию популярного проекта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru