Хакеры полностью взломали защиту Sony PlayStation 3

В сети была выложена новая прошивка для игровой приставки PlayStation 3. Данная пользовательская версия основана на базе официального релиза 4.25. Главная особенность новой хакерской прошивки заключается в том, что она открывает в системе доступ к Lv0-защите.



Доступ к Lv0 предоставляет открыть один из самых защищенных слоев PS3, который Sony тщетно пыталась прикрыть долгое время. Для производителя этой платформы, такие новости не могут означать ничего хорошего: пиратство на системе может вспыхнуть с новой силой.

Согласно новейшим комментариям от пользователей, новый взлом позволяет выходить в сетевой сервис PSN, впрочем, мы думаем, что Sony в скором времени начнет блокировать вылазки со взломанных систем. Тем не менее, для компании подобный взлом означает очередной скандал с системой защиты, ведь новая прошивка открывает еще больше возможностей по запуску пиратских копий видеоигр.

Фотография новейшей версии PlayStation 3.


Проблема в том, что хакеры преодолели самую низкоуровневую защиту, так что все последующие обновления для приставки могут быть разблокированы практически без усилий. Есть предположение, что о данном взломе знали уже достаточно долго, но его не хотели выкладывать в широком доступе, дабы не гневить Sony. Однако появилась группа, пожелавшая использовать данную информацию для коммерческого обогащения: они хотели продавать новую прошивку пользователям. Из-за этого Lv0-доступ открыли для широкой общественности столь стремительно.

PlayStation 3 – одна из самых хорошо защищенных игровых приставок текущего поколения. Система от Sony противостояла хакерским взломам долгие годы, но в итоге систему все-таки взломали. Установка на приставку новых прошивок позволила запускать на ней копии нелегальных игр, записанных на внутренний жесткий диск, а также работать с пользовательскими программами. Не уточняется, как взлом отразился на продажах игровых продуктов, однако можно точно сказать, что хакерская активность переместилась с PlayStation 3 на сетевой сервис PlayStation Network.

Весной 2011 хакеры взломали PlayStation Network и получили доступ к огромному количеству пользовательских данных. Это вызвало несколько коллективных судебных исков в адрес Sony. Только на этой неделе американский окружной судья Энтони Баттадлиа отклонил многочисленные претензии клиентов к компании, которую признали невиновной во взломе.

выложена новая прошивка для игровой приставки PlayStation 3. Данная пользовательская версия основана на базе официального релиза 4.25. Главная особенность новой хакерской прошивки заключается в том, что она открывает в системе доступ к Lv0-защите.

" />

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

iSharing, насчитывающий 35 миллионов пользователей, устранил уязвимость в системе безопасности, которая приводила к сливу точной геолокации.

В рамках исследования безопасности приложений для отслеживания локации Эрик Дейгл, студент из Ванкувера, обнаружил баг в утилите iSharing, которая на сегодняшний день насчитывает более 35 миллионов пользователей.

По словам Дейгла, данная уязвимость предоставляла возможность получить доступ к чужим координатам, даже если пользователи не делились данными о своем местоположении. Брешь также раскрывала личную информацию юзеров: имя, фотографию профиля, адрес электронной почты и номер телефона, используемые для входа в приложение.

Данный баг указывает на то, что серверы iSharing не проверяли должным образом, разрешён ли пользователям доступ только к их данным о местоположении или же и к чьим-либо ещё.

Это уже не первый случай, когда в приложениях для отслеживания местоположения находили уязвимости в безопасности, которые могли привести к утечке или раскрытию точной локации пользователей. Кстати, рекомендуем нашу статью — «Отслеживание местоположения в Android и контрмеры», в которой описываются способы защиты от геотаргетинга.

Две недели назад Дейгл рассказал компании iSharing об обнаруженной уязвимости в приложении. Производители никак не отреагировали на его сообщение. Тогда Дейгл обратился за помощью к TechCrunch. Вскоре специалисты iSharing устранили уязвимость.

Эрик Дейгл сообщил, что проблема заключалась в функции приложения под названием «группы», позволяющая создавать группу и добавлять туда других пользователей, тем самым делясь своим местоположением с другими юзерами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru