Тяжелые ноутбуки с персданными унесли помощники

Тяжелые ноутбуки с персданными унесли помощники

71 000 зарегистрированных избирателей местечка Робсон, США, получили письма с уведомлением о краже пяти ноутбуков, на которых содержались их личные данные. Кража произошла в прошлом месяце в избирательной комиссии Робсон.

Председатель комиссии Док Локлир сообщил, что, по всей видимости, кража компьютеров произошла между 18 июля, когда на них устанавливалось обновленное программное обеспечение, и 4 сентября, когда обнаружили пропажу.

По словам Локлира, одному из членов комиссии было поручено убрать ценные вещи из щитовой комнаты, где находились ноутбуки. Она, в свою очередь, обратилась за помощью к двум волонтерам, сообщает infowatch.ru.

О случившемся было сообщено в отделение полиции Ламбертона, Государственную избирательную комиссию, Государственное Бюро расследований и офис Генерального прокурора.

Компьютеры, защищенные несколькими паролями, содержали имена избирателей, их адреса, даты рождения, последние четыре цифры номеров страховых полисов и, возможно, даже номера водительских удостоверений.

В письме от 12 сентября комиссия попросила избирателей «быть бдительными и тщательно просматривать выписки по счетам и отчеты о бесплатных кредитах» во избежание возможной кражи личных данных. «Неизвестно, удалось ли злоумышленнику взломать ноутбуки и получить доступ к информации».

Локлир уже заказал пять новых ноутбуков, на которые, по его словам, будут установлены зашифрованное программное обеспечение и многослойная защита во избежание взлома при возможной повторной краже.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru