Национальный банк Израиля ищет эксперта по кибервойнам

Национальный банк Израиля ищет эксперта по кибервойнам

 Похоже, появление новых киберугроз (как уже сообщалось ранее, на Ближнем Востоке обнаружена новая вредоносная программа «Flame», по мнению экспертов, являющаяся наиболее мощным кибероружием известным на сегодняшний день) заставило руководство Национального банка Израиля изменить штатное расписание, введя новую должность: эксперт по кибервойнам. По крайней мере, об этом свидетельствует объявление на официальном сайте банка.

В обязанности такого специалиста будет входить определение потенциальных угроз для банковской системы Израиля, разработка рекомендаций по обеспечению безопасности информационных систем банковских структур и рекомендаций по противодействию кибератакам на случай кибервойны, а также атак со стороны различных террористических организаций. Также в его обязанности будет входить надзор за выполнением данных рекомендаций. Он должен будет координировать свои действия с Государственным управлением информационной безопасности и Шабак - Общая служба безопасности Израиля (занимается контрразведывательной деятельностью и обеспечением внутренней безопасности). Такой специалист должен иметь ученую степень, желательно в области информационных технологий, опыт работы не менее 4 лет по специальности и опыт работы не менее 2х лет в области информационной безопасности. Обязательными требованиями являются: высокий уровень владения английским языком и готовность к ненормированному рабочему дню.

Предполагается, что зарплата такого специалиста будет составлять 10 000 новых израильских шекелей (около $2600), однако, окончательная сумма оклада будет зависеть от образования и опыта кандидата.

 Похоже, появление новых киберугроз (как уже сообщалось ранее, на Ближнем Востоке обнаружена новая вредоносная программа «Flame», по мнению экспертов, являющаяся наиболее мощным кибероружием известным на сегодняшний день) заставило руководство Национального банка Израиля изменить штатное расписание, введя новую должность: эксперт по кибервойнам. По крайней мере, об этом свидетельствует объявление на официальном сайте банка." />

Росавиация предложила ограничить использование пауэрбанков на борту

Росавиация рекомендовала Минтрансу законодательно ограничить использование пауэрбанков на борту самолётов во время полёта. Такие предложения появились по итогам расследования инцидента с возгоранием портативного аккумулятора, произошедшего в феврале.

Отчёт о расследовании инцидента на рейсе «Уральских авиалиний» из Екатеринбурга в Стамбул, где в феврале загорелся пауэрбанк и потребовалась вынужденная посадка, оказался в распоряжении «Известий».

Подобные случаи происходили и ранее: только летом 2025 года было зафиксировано два таких инцидента. В документе отмечается, что в России отсутствует полноценная нормативная база, регулирующая провоз портативных аккумуляторов в багаже и ручной клади.

Этот пробел Росавиация предлагает устранить, введя ограничения или даже полный запрет на использование портативных зарядных устройств на борту воздушных судов в течение всего полёта.

Как сообщили в пресс-службе «Уральских авиалиний» в ответ на запрос «Известий», авиакомпания уже внесла соответствующие изменения в правила перевозки. Аналогичные ответы издание получило от S7 и «Аэрофлота». В «Аэрофлоте» также отметили, что приняли нормы, рекомендованные Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

Согласно правилам «Уральских авиалиний», такие устройства нельзя заряжать от бортовой сети самолёта и использовать во время полёта. Кроме того, установлены ограничения по содержанию лития — не более 2 г — и по удельной мощности, которая не должна превышать 100 Вт/ч. В рекомендациях IATA также указано, что подобные устройства нельзя хранить в ручной клади, размещённой на багажных полках.

Ограничения на провоз пауэрбанков уже ввели и многие зарубежные авиакомпании. Среди них — Lufthansa Group, AJet, Azal, Emirates, Pegasus, El Al и другие. Такие меры принимались после расследования инцидентов с возгоранием портативных аккумуляторов во время полётов.

«Рано или поздно ограничительные меры придётся принять, поскольку возможная угроза и её последствия могут оказаться совершенно несопоставимыми с теми неудобствами, которые создают запреты, — прокомментировал инициативу Росавиации председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. — В ряде стран, например в Китае, подобные ограничения на использование портативных аккумуляторов уже действуют. При этом существенного дискомфорта для пассажиров они не создают, поскольку на борту доступны альтернативные способы зарядки, включая розетки и USB-порты. Таким образом, каких-либо серьёзных сложностей для пассажиров не возникает».

Глава Общественной потребительской инициативы Олег Павлов, напротив, назвал запрет избыточной мерой. По его мнению, более разумным решением стало бы ужесточение сертификации таких устройств с обязательным подтверждением их безопасности.

Между тем сама Росавиация позднее уточнила свою позицию по поводу провоза пауэрбанков:

«Ограничения на провоз таких устройств уже существуют — они регламентируются как международными требованиями в области безопасной перевозки опасных грузов по воздуху, так и правилами авиакомпаний».

В ведомстве также подчеркнули, что рекомендации Уральского МТУ, на которые ссылались «Известия», не носят обязательного характера. Оснований для полного запрета портативных аккумуляторов в Росавиации в настоящее время не видят.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru