Генетика против кибератак

Генетика против кибератак

Эррин Фалп (Errin Fulp), адъюнкт-профессор Университета Уэйк Форест в области информатики, и Майкл Кроуз (Michael Crouse), выпускник Уэйк Форест, ведут работу по совершенствованию алгоритма, который способен методом эволюционного отбора выбрать более эффективную компьютерную конфигурацию. Своё вдохновение исследователи черпают из генетики. «Многие недостатки системы безопасности являются результатом низкого качества аппаратных или программных настроек в любой форме их проявления», — говорит Фалп.



Исследователи из Университета Уэйк Форест полагают, что их разработка первой в мире системы для автоматического конфигурирования пользовательских компьютеров поможет защититься от кибератак. «Если вы спросите, как это происходит сейчас, то я отвечу: вы просто создаете систему и в дальнейшем оставляете её без изменений, — говорит Фалп. — Меры в результате сбоев работы системы безопасности предпринимаются уже по факту. Нам необходимо что-то проактивное, то, что сможет просчитывать возможные инциденты заранее», сообщает xakep.ru.

Фалп и Кроуз считают, что именно природа должна дать подсказку в решении проблемы плохого конфигурирования систем. Учёные намерены сфокусироваться на изучении того, как природные системы эволюционируют во времени и как у них получается приспосабливаться к изменяющейся ситуации.

Первые результаты эксперимента показали, что увеличение разнообразия среди конфигураций девайсов улучшает общую защищенность сетей, безо всяких дополнительных нагрузок на системных администраторов.

Как объясняет Кроуз, из-за того, что обычно сисадмины применяют одинаковую конфигурацию для сотен, а иногда и тысяч рабочих станций в корпоративной сети, вирус, попадающий на один компьютер, угрожает сразу и всем остальным. «В случае успеха, автоматизация возможного отражения атак может сыграть ключевую роль в защите критически важных данных в больших организациях», — считает учёный.

Как говорит его коллега, обычно кибератаки протекают в две фазы. Первая — разведка, во время которой нападающий исследует ландшафт и идентифицирует возможные уязвимости в системе. Затем появляются вирус, который осуществляет успешную атаку, если в системе ничего не поменялось. Но даже небольшое изменение в корпоративной системе защиты может отпугнуть атакующего.

Нужно отметить, что Фалп и Кроуз работают также над ещё одним проектом в сфере кибербезопасности. Они тренируют армию «цифровых муравьев», которые должны искать вирусы, пытающиеся причинить вред национальной энергосети. По задумке авторов, «цифровые муравьи» должны «мыслить» как их живые прототипы, уметь обнаруживать следы и предотвращать кибератаки.

В Android-версии МАКС нашли трекеры и отправку файлов на apptracer.ru

Исследователь, проанализировавший APK-файл российского мессенджера МАКС через декомпилятор JADX, заявил об обнаружении в коде целого набора механизмов для сбора телеметрии, аудита разрешений устройства и загрузки файлов на внешние серверы.

Среди самых обсуждаемых находок — интеграция SDK MyTracker. По словам автора исследования, в коде присутствуют функции, связанные с анализом установленных приложений на устройстве, настройками геолокации и антифрод-модулями.

Также упоминаются механизмы рефлексивной загрузки компонентов, которые теоретически позволяют активировать отдельные функции через серверную конфигурацию.

Отдельное внимание привлёк класс DailyAnalyticsWorker. Согласно опубликованному разбору, он ежедневно собирает информацию о статусе ключевых разрешений Android: доступа к контактам, камере, микрофону, геолокации, галерее, файловой системе и пуш-уведомлениям. Затем эти данные отправляются в аналитическую систему под тегом PERMISSION.

Ещё одна находка связана с компонентом SampleUploadWorker. В коде обнаружены обращения к домену sdk-api.apptracer.ru и механизмы двухэтапной загрузки файлов через API initUpload и upload. Исследователь утверждает, что система поддерживает передачу файлов вместе с дополнительными метаданными, которые могут задаваться сервером.

Кроме того, в APK нашли модуль DpsInitProvider, который запускается ещё до старта основного приложения через механизм ContentProvider. Автор исследования считает, что такое решение усложняет статический анализ и позволяет инициализировать дополнительные сервисы на раннем этапе запуска.

Также в отчёте упоминаются компоненты для фоновой загрузки вложений, обработки событий чатов и сообщений через EventBus, а также различные подсистемы логирования и аналитики.

При этом исследователь отдельно подчёркивает, что анализ проводился исключительно по публично доступному APK-файлу. Он не утверждает, что все обнаруженные возможности активно используются против пользователей прямо сейчас. Речь идёт о наличии соответствующей технической инфраструктуры в коде приложения, которая, по его мнению, может быть задействована при необходимости.

Разработчики МАКС на момент публикации не комментировали выводы исследования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru