Генетика против кибератак

Генетика против кибератак

Эррин Фалп (Errin Fulp), адъюнкт-профессор Университета Уэйк Форест в области информатики, и Майкл Кроуз (Michael Crouse), выпускник Уэйк Форест, ведут работу по совершенствованию алгоритма, который способен методом эволюционного отбора выбрать более эффективную компьютерную конфигурацию. Своё вдохновение исследователи черпают из генетики. «Многие недостатки системы безопасности являются результатом низкого качества аппаратных или программных настроек в любой форме их проявления», — говорит Фалп.



Исследователи из Университета Уэйк Форест полагают, что их разработка первой в мире системы для автоматического конфигурирования пользовательских компьютеров поможет защититься от кибератак. «Если вы спросите, как это происходит сейчас, то я отвечу: вы просто создаете систему и в дальнейшем оставляете её без изменений, — говорит Фалп. — Меры в результате сбоев работы системы безопасности предпринимаются уже по факту. Нам необходимо что-то проактивное, то, что сможет просчитывать возможные инциденты заранее», сообщает xakep.ru.

Фалп и Кроуз считают, что именно природа должна дать подсказку в решении проблемы плохого конфигурирования систем. Учёные намерены сфокусироваться на изучении того, как природные системы эволюционируют во времени и как у них получается приспосабливаться к изменяющейся ситуации.

Первые результаты эксперимента показали, что увеличение разнообразия среди конфигураций девайсов улучшает общую защищенность сетей, безо всяких дополнительных нагрузок на системных администраторов.

Как объясняет Кроуз, из-за того, что обычно сисадмины применяют одинаковую конфигурацию для сотен, а иногда и тысяч рабочих станций в корпоративной сети, вирус, попадающий на один компьютер, угрожает сразу и всем остальным. «В случае успеха, автоматизация возможного отражения атак может сыграть ключевую роль в защите критически важных данных в больших организациях», — считает учёный.

Как говорит его коллега, обычно кибератаки протекают в две фазы. Первая — разведка, во время которой нападающий исследует ландшафт и идентифицирует возможные уязвимости в системе. Затем появляются вирус, который осуществляет успешную атаку, если в системе ничего не поменялось. Но даже небольшое изменение в корпоративной системе защиты может отпугнуть атакующего.

Нужно отметить, что Фалп и Кроуз работают также над ещё одним проектом в сфере кибербезопасности. Они тренируют армию «цифровых муравьев», которые должны искать вирусы, пытающиеся причинить вред национальной энергосети. По задумке авторов, «цифровые муравьи» должны «мыслить» как их живые прототипы, уметь обнаруживать следы и предотвращать кибератаки.

Подпишитесь на новости

В Москве тестируют робота для зарядки электромобилей прямо на парковке

В Москве начали испытывать мобильную зарядную станцию «Росатома»: она подъезжает к припаркованному электромобилю и пополняет батарею. Идея прекрасная: вместо поисков свободного терминала зарядка приезжает к машине. Правда, пока за передвижения робота отвечает инженер с пультом.

Подробности пилота раскрыло издание «Страна Росатом». Испытания проходят совместно с московским Дептрансом на парковке № 9080 у Триумфальной площади.

Внутри станции — накопитель на 74,6 кВт·ч, пиковая мощность зарядки постоянным током достигает 60 кВт. Согласно заявленным характеристикам, батарею электромобиля средней ёмкости можно зарядить с 10 до 90% примерно за полчаса.

После сеанса станция может отправиться к следующей машине, если осталось хотя бы 20 кВт·ч энергии. Если запаса недостаточно — возвращается на собственную подзарядку.

Следующий этап — автономное передвижение и вызов через приложение «Метро Москвы». Ориентироваться станция будет с помощью цифровой карты, компьютерного зрения, стереокамеры, лидара и инерциальной системы. Привязку к GPS разработчики использовать не планируют.

Городские испытания продлятся до конца 2026 года. В 2027-м разработку рассчитывают доработать, сертифицировать и подготовить к серийному производству.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru