Генетика против кибератак

Генетика против кибератак

Эррин Фалп (Errin Fulp), адъюнкт-профессор Университета Уэйк Форест в области информатики, и Майкл Кроуз (Michael Crouse), выпускник Уэйк Форест, ведут работу по совершенствованию алгоритма, который способен методом эволюционного отбора выбрать более эффективную компьютерную конфигурацию. Своё вдохновение исследователи черпают из генетики. «Многие недостатки системы безопасности являются результатом низкого качества аппаратных или программных настроек в любой форме их проявления», — говорит Фалп.



Исследователи из Университета Уэйк Форест полагают, что их разработка первой в мире системы для автоматического конфигурирования пользовательских компьютеров поможет защититься от кибератак. «Если вы спросите, как это происходит сейчас, то я отвечу: вы просто создаете систему и в дальнейшем оставляете её без изменений, — говорит Фалп. — Меры в результате сбоев работы системы безопасности предпринимаются уже по факту. Нам необходимо что-то проактивное, то, что сможет просчитывать возможные инциденты заранее», сообщает xakep.ru.

Фалп и Кроуз считают, что именно природа должна дать подсказку в решении проблемы плохого конфигурирования систем. Учёные намерены сфокусироваться на изучении того, как природные системы эволюционируют во времени и как у них получается приспосабливаться к изменяющейся ситуации.

Первые результаты эксперимента показали, что увеличение разнообразия среди конфигураций девайсов улучшает общую защищенность сетей, безо всяких дополнительных нагрузок на системных администраторов.

Как объясняет Кроуз, из-за того, что обычно сисадмины применяют одинаковую конфигурацию для сотен, а иногда и тысяч рабочих станций в корпоративной сети, вирус, попадающий на один компьютер, угрожает сразу и всем остальным. «В случае успеха, автоматизация возможного отражения атак может сыграть ключевую роль в защите критически важных данных в больших организациях», — считает учёный.

Как говорит его коллега, обычно кибератаки протекают в две фазы. Первая — разведка, во время которой нападающий исследует ландшафт и идентифицирует возможные уязвимости в системе. Затем появляются вирус, который осуществляет успешную атаку, если в системе ничего не поменялось. Но даже небольшое изменение в корпоративной системе защиты может отпугнуть атакующего.

Нужно отметить, что Фалп и Кроуз работают также над ещё одним проектом в сфере кибербезопасности. Они тренируют армию «цифровых муравьев», которые должны искать вирусы, пытающиеся причинить вред национальной энергосети. По задумке авторов, «цифровые муравьи» должны «мыслить» как их живые прототипы, уметь обнаруживать следы и предотвращать кибератаки.

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru