В октябре в России стартуют продажи устройств WatchGuard XCS со встроенным «Антивирусом Касперского»

В октябре в России стартуют продажи устройств WatchGuard XCS со встроенным «Антивирусом Касперского»

Компания Rainbow Security, российский эксперт в области информационной безопасности, сообщила о том, что с октября 2011 г. стартуют продажи решений WatchGuard XCS в России. Компания WatchGuard Technologies, мировой производитель решений корпоративной информационной безопасности, впервые представит на российском рынке устройства серии XCS (Extensible Content Security) со встроенным «Антивирусом Касперского» для защиты электронной почты, веб-приложений, а также предотвращения утечек данных.



По словам разработчиков, решения WatchGuard XCS обеспечивают комплексную безопасность электронной почты, блокируя 98% нежелательного трафика и сетевых угроз с точностью до 99,9% в реальном времени. Устройства WatchGuard XCS обеспечивают защиту сети от вирусов, вредоносного кода, фишинговых атак, угроз «нулевого дня», проникающих в сеть через электронную почту.

В то же время, решения WatchGuard XCS оснащены средствами предотвращения утечек данных и обеспечивают конфиденциальность информации и соответствие всем нормативным требованиям. При этом устройства удовлетворяют потребности организаций любого размера — от малого бизнеса до крупных центров обработки данных и интернет-провайдеров.

Среди особенностей совместного решения WatchGuard Technologies и «Лаборатории Касперского» можно отметить: быстрый отклик при появлении новых угроз — как правило, менее 2 часов; обнаружение угроз «нулевого дня»; оптимальное соотношение частоты (10 раз в сутки) и размера обновлений (менее 50 КБ) антивирусных баз; централизованное управление политиками безопасности; многоуровневый и многосторонний анализ трафика.

«Совместная разработка WatchGuard Technologies и “Лаборатории Касперского” — это прорыв в области обеспечения безопасности почты и антивирусной защиты, — считает Ирина Момчилович, генеральный директор Rainbow Security. — Теперь клиенты могут использовать всю мощь решений WatchGuard XCS для контроля входящего и исходящего трафика и одновременно защищать сеть от вредоносного ПО с помощью “Антивируса Касперского”».

«Разработки “Лаборатории Касперского” в области информационной безопасности в сочетании с технологическими инновациями WatchGuard позволили создать уникальное решение. В настоящее время активность киберпреступников в сети чрезвычайно высока — ежедневно появляется 70 тысяч новых вредоносных программ, однако мы уверены, что благодаря решениям WatchGuard XCS сети наших партнёров и клиентов будут надёжно защищены», — заявил Константин Матюхин, менеджер по работе с технологическими партнёрами «Лаборатории Касперского».

На территории России продукция WatchGuard Technologies реализуется компанией Rainbow Security через сеть сертифицированных партнеров.

Лжегазовщики атакуют россиян в онлайне и офлайне

Плановые проверки газового оборудования стали поводом для новой волны массовых атак мошенников. При этом злоумышленники действуют как дистанционно — через телефонные звонки и фишинг, — так и при личном контакте с потенциальными жертвами.

Как отмечают эксперты, опрошенные «Известиями», весенние проверки газового оборудования традиционно охватывают большое число граждан. Это значительно повышает шансы злоумышленников войти в доверие и реализовать свои схемы.

«В данном сценарии мошенники делают ставку на массовость, а не на максимальную выгоду с каждой отдельной жертвы», — отметил руководитель BI.ZONE Digital Risk Protection Дмитрий Кирюшкин.

По его словам, злоумышленники часто используют бумажные объявления с QR-кодами, ведущими на фишинговые ресурсы. Там пользователям предлагают оставить данные якобы для проведения проверки газового оборудования.

Также возможен сценарий атаки, который начинается с попытки получить код из СМС — якобы для подтверждения записи на проверку. После этого мошенники переходят к многоэтапной схеме, направленной на кражу денег.

В BI.ZONE AntiFraud выделяют три основных сценария телефонных атак:

  • Мошенники настаивают на визите в квартиру или дом — цель заключается в получении оплаты за «диагностику» или замену оборудования по завышенным ценам.
  • Требование оплатить «штраф» или «проверку» по указанным реквизитам.
  • Сбор персональных данных (паспортные данные, ИНН, СНИЛС).

Как рассказал ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Евгений Егоров, в ряде случаев лжегазовщики пытались взыскивать несуществующие долги даже в домах, где отсутствует газоснабжение.

GR-директор «Кода Безопасности» Александра Шмигирилова отмечает, что злоумышленники часто переходят к личному контакту, разорвать который сложнее, чем прекратить телефонный разговор или переписку. При этом они активно используют методы психологического давления, чтобы продать «оборудование» по завышенной цене или убедить оплатить несуществующую задолженность через QR-код.

По словам ведущего инженера-аналитика Аналитического центра кибербезопасности компании «Газинформсервис» Максима Федосенко, в текущем году стоит ожидать гибридных атак. В таких схемах жертву сначала обрабатывают через мессенджеры от имени якобы управляющих или ресурсоснабжающих компаний, а затем направляют на фишинговые сайты для получения доступа к данным или средствам. Также возможны попытки установки вредоносных приложений под видом сервисов для «мониторинга утечек газа» или «оплаты ЖКХ без комиссии».

Эксперт по кибербезопасности Angara Security Никита Новиков напомнил, что информация о проверках газового оборудования публикуется в официальных источниках — на сайтах газоснабжающих компаний и в СМИ. При этом такие организации не взаимодействуют с гражданами через мессенджеры или личные номера телефонов.

«Будьте внимательны: не оставляйте данные на подозрительных сайтах и не сообщайте коды из СМС — в большинстве случаев это признаки мошенничества», — подчеркнул он.

Также, как отмечает аналитик Координационного центра доменов .RU/.РФ Евгений Панков, проверить подозрительный сайт можно с помощью сервиса WHOIS+. Если ресурс зарегистрирован недавно и оформлен на частное лицо, это может свидетельствовать о его мошеннической природе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru