Промышленная ИБ: 39% предприятий видят в ней главный вызов цифровизации

Промышленная ИБ: 39% предприятий видят в ней главный вызов цифровизации

Промышленная ИБ: 39% предприятий видят в ней главный вызов цифровизации

На выставке GITEX Asia 2025 были представлены результаты совместного исследования, проведённого международной аналитической компанией VDC Research и экспертами «Лаборатории Касперского».

Доклад посвящён текущему состоянию промышленной кибербезопасности и тем вызовам, с которыми сталкиваются организации в условиях цифровой трансформации.

Согласно опросу, 39% промышленных предприятий считают кибербезопасность ключевым вызовом цифровизации. В числе основных рисков — нехватка защитных мер, ограниченные ресурсы (финансовые и кадровые), сложности с соблюдением регуляторных требований, а также трудности интеграции ИТ- и OT-сред.

Цифровизация: стремление и сдерживающие факторы

Исследование показало, что 31% предприятий либо не используют автоматизацию процессов, либо только начинают применять цифровые инструменты точечно. Ещё 23% внедряют технологии, но пока не достигли высокого уровня автоматизации. Тем не менее, 64% организаций планируют завершить переход к «полной цифровизации» в течение двух лет. Это требует активного расширения применения цифровых решений и повышения уровня защищённости.

Однако киберриски, возникающие при подключении технологических систем к корпоративным сетям, могут снижать эффективность цифровой трансформации. Эти угрозы отмечены среди ключевых барьеров внедрения технологий более чем третью опрошенных компаний.

Основные сложности: нехватка ресурсов и нормативные барьеры

Среди наиболее часто упоминаемых проблем — слабая защита существующей инфраструктуры и нехватка ресурсов на обеспечение промышленной ИБ (по 47%). Также организации сталкиваются с трудностями при соблюдении нормативных требований (43%) и при интеграции ИТ- и OT-систем (42%).

Авторы исследования подчёркивают: в условиях роста цифровизации необходимо системно подходить к вопросам кибербезопасности. Без этого внедрение новых технологий может не только не принести ожидаемых результатов, но и привести к сбоям в работе, снижению доверия со стороны партнёров и финансовым потерям.

Мошенники пугают школьников запретом на посещение занятий

Банк ВТБ зафиксировал заметный рост атак с применением методов социальной инженерии, направленных на школьников, их родителей и сотрудников образовательных учреждений. Основная цель таких атак — кража персональных и платёжных данных. В одних случаях мошенники используют в качестве предлога обновление или перевыпуск электронного дневника, в других — требуют пройти обязательный медосмотр.

Как отметили в ВТБ в комментарии для РИА Новости, злоумышленники, как правило, действуют по двум схожим сценариям. В обоих случаях они запугивают жертв угрозами недопуска к занятиям.

В рамках этих схем аферисты либо вынуждают перейти по фишинговой ссылке, либо пытаются выманить коды из СМС и push-уведомлений от аккаунтов на портале госуслуг или в банковских приложениях. Конечной целью становится получение персональных данных, «угон» учётной записи Госуслуг или доступ к реквизитам банковских карт, которые затем используются для дальнейших атак.

«Мошенники мастерски играют на доверии школьников. Они обманывают через игры, соцсети, звонки якобы из школы, вербуют в дропы прямо на улицах, предлагая „лёгкий заработок“. Поэтому родителям важно не только установить защитные технологии на устройства, но и заранее обсудить с детьми алгоритм действий в подобных ситуациях: прекратить подозрительный разговор, сообщить о нём родителям и уточнить информацию у классного руководителя», — рекомендует заместитель руководителя департамента по обеспечению безопасности, вице-президент ВТБ Дмитрий Саранцев.

По данным банка, с начала текущего года мошенники резко активизировали атаки на детей. Как правило, их используют в качестве «точки входа» для получения доступа к счетам родителей или законных представителей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru