Symantec выпустила бесплатное защитное решение для Android

Symantec выпустила бесплатное защитное решение для Android

Новинка называется Norton Mobile Security Lite и, как видно из наименования, представляет собой облегченную версию коммерческого продукта Symantec для мобильных устройств на базе платформы Android. В отличие от "старшего брата", распространяться она будет свободно.



Основной набор функций маркетологи Symantec предпочли сохранить: пользователи смогут рассчитывать на автоматическое сканирование всех файлов и обновлений для программного обеспечения на предмет вредоносной нагрузки, обновлять (опять же автоматически) антивирусные базы, поддерживая тем самым защиту в актуальном состоянии, а также направлять на устройство извне короткие текстовые сообщения с командой на блокировку телефона или планшета - в случае, если мобильное средство связи будет утеряно или похищено, третьи лица не смогут ознакомиться с хранящейся на нем информацией.


В свою очередь, те пользователи, которые предпочтут заплатить за полнофункциональное защитное решение, смогут воспользоваться технологиями, недоступными в бесплатной версии. К таковым относятся удаленное позиционирование устройства, отправка команд на уничтожение данных, блокировка вызовов, а также проверка веб-трафика на присутствие вредоносных программ. Последняя функция, кстати, представляется довольно важной в свете последних изысканий компании Lookout, согласно которым по истечении шести месяцев с начала 2011 года уже треть пользователей устройств на базе Android была подвержена воздействию разнообразных веб-угроз (при том, что риск поражения вредоносными программами для ОС от Google за тот же период возрос в два с половиной раза).


Сложна и проблема утраты мобильных устройств; на то есть данные и самой Symantec, которая посчитала, что 36% американских пользователей хотя бы раз в жизни теряли телефон или планшет. Удаленное уничтожение данных, несомненно, существенно снижает риск компрометации важных сведений, однако если владелец устройства не хранит на нем секретную информацию, то и возможностей по блокировке средства связи ему вполне хватит.


В общем, потребитель на бесплатную версию Norton Mobile Security найтись должен. Некоторые аналитики, впрочем, считают, что Symantec пошла на этот шаг слишком поздно: на рынке прочно обосновались конкуренты в виде той же Lookout, AVG и BitDefender. C их бесплатными решениями Symantec еще придется побороться за симпатии пользователей.
 
Softpedia


Письмо автору

" />

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Селфи или рилсы на рабочем месте могут стать поводом для увольнения

Работодатель имеет право уволить сотрудника за фото- или видеосъёмку на рабочем месте, если она нарушает требования законодательства о защите коммерческой тайны или персональных данных. Подобные действия могут представлять угрозу для безопасности компании, раскрывать конфиденциальные сведения о бизнес-процессах, технологиях или коллегах, а также создавать юридические риски для организации.

Поэтому в ряде случаев фиксирование рабочих процессов на фото или видео может повлечь не только дисциплинарное взыскание, но и увольнение.

О возможности увольнения за подобные действия РИА Новости рассказал юрист, руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.

Эксперт напомнил, что работодатель вправе устанавливать запрет на фото- и видеосъёмку, закрепив его в локальных нормативных актах, с которыми сотрудник должен быть ознакомлен при приёме на работу.

«Обычно такие запреты связаны с охраной коммерческой тайны, особенностями производственных процессов, защитой персональных данных. В случае нарушения таких запретов работник может быть подвергнут дисциплинарному взысканию вплоть до увольнения», — уточнил юрист.

Хаминский добавил, что для ряда профессий — судей, военнослужащих, работников, выполняющих воспитательные функции — фото- и видеосъёмка на рабочем месте и даже за его пределами может служить основанием для увольнения в силу закона.

Такие действия могут расцениваться как «неэтичный поступок» или как нарушение режима на закрытых объектах, где съёмка полностью запрещена.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru