Полицейским сканерам радужки нет места в свободном обществе

Полицейским сканерам радужки нет места в свободном обществе

Биометрические сканеры радужной оболочки глаз и лица, которые будут скоро использоваться полицией США, были описаны как не имеющие “места в свободном обществе”.

Технология, известная как Мобильное Опознавание Разбойника и Информационная Система (МОРИС), представляет собой сканер на основе смартфона, в чем-то напоминающего iPhone. Она может быть применена на месте преступления или в отделении полиции.

Согласно его разработчикам B12, технология более точна чем традиционное снятие отпечатков пальцев и может сканировать радужную оболочку глаз подозреваемого. Она мгновенно идентифицирует подозреваемого, обнаруживая уникальные последовательности в рисунке радужек глаз человека.

Эта информация затем пропускается через программное обеспечение и базу данных криминальных досье США для нахождения совпадений.

Однако, устройство за 3 000$ не получит теплый прием у защитников конфиденциальности.

Мария Форт из Часовых Большого Брата сказала ресурсу TechEye: “В то время как полиции нельзя препятствовать в проведении установленных законом  расследований, использование этой технологии на постоянной основе переходит грань.

Одно дело - получение биометрии и изображений граждан, находящихся под надзором или обвиненных в преступлении, но совсем другое, когда эта технология используется в отношении законопослушных, частных лиц в качестве превентивной меры, и презумпция "невиновен, пока вина не доказана" становится зыбкой, ведь каждый рассматривается как потенциальный преступник.

Тайное использование технологии распознавания лиц на любом кроме обвиненного или признанного виновным в преступлении просто немыслимо, особенно, когда она все еще на стадии разработки и не лишена ложных срабатываний, подвергая невинных людей риску быть обвиненными на основе одной только технологии.

Подобным мерам нет места в свободном обществе.”

B12 через  Агентство Рейтерс выпустили опровержение, заявляя, что их устройство должно использоваться в только непосредственной близости. Их аргументы аппелируют к сложностям в "тайной" идентификации подозреваемых.

Если технология получит зеленый свет, то приблизительно 40 спецслужб США будут использовать ее.

Поскольку довольно легко проводить параллели с научной фантастикой, трудно не вспомнить о пересадке радужной оболочки глаз, которую можно было увидеть в "Особом мнении".

Мобильное Опознавание Разбойника и Информационная Система (МОРИС), представляет собой сканер на основе смартфона, в чем-то напоминающего iPhone. Она может быть применена на месте преступления или в отделении полиции.

" />

Родительский контроль без доверия не работает, дети научатся его обходить

Слежка за детьми и запреты без объяснения причин могут превратить их в «цифровых партизан», которые быстро научатся обходить родительские ограничения. При этом базовые средства родительского контроля способны решать многие насущные задачи: они бесплатны, достаточно гибки и позволяют не только ограничивать доступ, но и формировать у ребёнка здоровые цифровые привычки.

Такое мнение в комментарии ТАСС высказал директор Института открытого дистанционного образования Новосибирского государственного педагогического университета Николай Пель.

По его словам, базовые инструменты родительского контроля позволяют закрыть сразу несколько задач:

«Эти сервисы позволяют ограничивать время в приложениях, одобрять установку игр, блокировать отдельные откровенно опасные сайты на уровне браузера либо контролировать время и характер занятий ребёнка в сети уже по факту. То есть формировать хорошие привычки, правильный паттерн цифровой жизни ребёнка».

По оценке эксперта, такие средства могут помочь, например, вернуть системный аккаунт в случае его кражи. Однако рассматривать родительский контроль как панацею не стоит. Важно выстроить доверительные отношения с ребёнком, чтобы он не воспринимал ограничения как «цифровой поводок», от которого нужно избавиться. Тем более что слишком жёсткие запреты могут мешать учебным задачам, где требуется искать информацию в интернете.

Ключевой проблемой, предупреждает Николай Пель, может стать страх наказания. Если ребёнок случайно перейдёт по фишинговой ссылке или сообщит код из СМС, он может попытаться скрыть случившееся, опасаясь, что у него навсегда отберут телефон. В такой ситуации технические и организационные меры контроля могут просто не сработать.

«Самое важное знание для ребёнка — алгоритм действий, когда что-то пошло не так. "Если ты кликнул и испугался — замри. Закрой глаза или экран. Позови меня! Позвони мне тут же, сейчас же, что бы там ни писали и ни говорили! Мы не будем кричать, я просто помогу тебе закрыть проблему без последствий или с минимальными последствиями". Ребёнок должен знать: если он случайно сообщил код из СМС мошеннику, счёт идёт на минуты. Нельзя пытаться решить проблему самому, нужно немедленно звонить родителям и в банк. Обесценивание проблемы гарантирует, что в следующий раз вы узнаете о проблеме, когда деньги уже будут списаны», — предупреждает Николай Пель.

При этом дети не должны иметь доступа к устройствам родителей и их аккаунтам. На это также часто рассчитывают злоумышленники при атаках на несовершеннолетних.

Кроме того, мошенники используют ситуацию, когда родители оформляют сим-карты для детей на себя. Злоумышленники выманивают у несовершеннолетних коды подтверждения и затем оформляют покупки с рассрочкой на маркетплейсах. По такой схеме действовала группа, задержанная в феврале: на её счету 16 эпизодов подобных краж в разных регионах России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru