Cisco посоветовали сократить 5 тысяч сотрудников

Cisco посоветовали сократить 5 тысяч сотрудников

...

Этот совет известному производителю сетевого оборудования и средств обеспечения информационной безопасности дал финансовый аналитик Брайан Маршалл из фирмы Gleacher & Co. Он убежден, что именно такая мера нужна Cisco, дабы сохранить конкурентоспособность и не утратить свою долю на рынке; по его мнению, подобное решение будет трудным, но вместе с тем и необходимым.


Вообще говоря, компания действительно собирается сокращать штаты - "в связи с масштабной реструктуризацией", как заявляли ранее ее официальные лица. В мае сего года Cisco отчиталась об 11-процентном падении прибылей, и ее собственные аналитики пришли к заключению: компания занимается слишком широким спектром деловых задач. Не исключено, что будет принято решение вообще свернуть некоторые направления бизнеса.

Предложения г-на Маршалла прозвучали как раз накануне пресс-конференции, на которой глава Cisco Джон Чемберс может сообщить о грядущих изменениях и нововведениях; произойдет это уже сегодня. Таким образом, не исключено, что совсем скоро мы узнаем, было ли верным предсказание аналитика с Уолл-стрит. Если он окажется прав, то персонал компании сократится почти на 7% (в апреле численность сотрудников Cisco составляла 73 400 человек), а расходы ее, соответственно, уменьшатся на 1 млрд. долларов в год.

Г-н Маршалл представил и другие рекомендации - например, посоветовал компании снизить целевые показатели по ряду долгосрочных финансовых прогнозов, а также предупредил, что менее масштабные конкуренты вроде Juniper Networks или Fortinet, несмотря на свой невеликий размер, все равно представляют угрозу для рыночных позиций Cisco и в конце концов могут даже лишить ее лидерства. Крупные корпорации любят бороться с малыми конкурентами методом поглощения (так, в период с 2005 по 2011 годы Cisco купила более 50 компаний), но, по мнению аналитика, приобрести их всех у сетевого гиганта все равно не получится - так что придется побороться за место под солнцем.

PC World

Письмо автору

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru