Symantec запускает проект Norton Cybersecurity Institute

Symantec запускает проект Norton Cybersecurity Institute

О старте новой инициативы компания объявила вчера. Сообщается, что проект будет ориентирован на образовательные услуги; его основной целью станет повышение квалификации юристов, рассматривающих дела о киберпреступлениях, а также обеспечение эффективного взаимодействия между служителями закона и правопорядка.


Издание eWeek пишет, что концепция и структура института разрабатывались в течение года. За это время были сформулированы основные задачи проекта, определены направления его деятельности, установлены необходимые связи с другими группами и организациями, работающими в этом секторе (упоминаются, в частности, Национальный союз по киберрасследованиям и обучающим программам (NCFTA), Общество надзора за киберпространством (POLCYB), Центр приема заявлений о киберпреступлениях (IC3) и Национальный центр правосудия и верховенства закона (NCJRL)).

Как уже было сказано, главным образом институт будет заниматься обучением адвокатов, государственных обвинителей и судей; специалисты проекта разъяснят юристам, как следует правильно вести дела о правонарушениях, совершенных посредством вычислительной техники. Найдутся в арсенале Symantec и курсы для сотрудников правоохранительных органов - им расскажут об основных тенденциях в развитии современных угроз и научат отслеживать их эволюцию самостоятельно.

Еще одним направлением деятельности нового проекта будет спонсорская поддержка - например, выделение средств на обучение иностранных специалистов, которые таким образом получат возможность обменяться опытом со своими американскими коллегами (имеется в виду оплата дорожных и прочих сопутствующих расходов - сами по себе курсы института бесплатны), или частичное финансовое обеспечение партнерских организаций. Намечен и ряд иных аспектов работы - вплоть до создания особого подразделения помощи пострадавшим от действий киберпреступников.

Инициатива Symantec представляется своевременной: по мере того, как число судебных разбирательств в информационно-технологической сфере возрастает, становится ясно, что не все служители правосудия готовы в них участвовать. Не располагая необходимыми знаниями, адвокат в таком случае не сможет как следует защитить своего клиента, прокурор - выдвинуть обоснованное аргументированное обвинение, а судья - вынести квалифицированный приговор. Знакома эта ситуация и отечественным специалистам: нередки ситуации, когда судебное выступление приходится начинать, например, с лекции об устройстве Интернета.

Письмо автору

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru