Троян на службе у коммерческого директора банка

Троян на службе у коммерческого директора банка

Бывший коммерческий директор одного лондонского банка, используя служебное положение, организовал мошенническую схему с применением системы налогового самоначисления, посредством которой он и его сообщники заработали 3.2 миллиона фунтов стерлингов.

Тридцатичетырехлетний Никола Новакович совместно со своим подельниками, Олегом Розпутным, 28 лет и Дмитрием Шепелем, 26 лет, которые нелегально иммигрировали из Украины, зарегистрировали более 1050 фиктивных налогоплательщиков в системе  самоначисления подоходного налога (Income Tax Self Assessment system).

Схема, посредством которой мошенники получали деньги, заключалась в следующем. Используя полученные с помощью «неизвестного компьютерного вируса» данные пользователей, они заполняли требования от фиктивных налогоплательщиков о возврате подоходного налога. Затем, получив деньги, перечисляли их на фальшивые счета, коих было создано около 200.  

Заместитель руководителя отдела криминалистики Государственного управления Великобритании по налоговым и таможенным сборам (HMRC) Джо Раубон, считает это вопиющим случаем. Выуживая  данные пользователей посредством вредоносного программного обеспечения они получили огромную прибыль, которую тратили на покупку различных вещей премиум класса, включая автомобили таких производителей как Porsche, Mercedes и Jaguar, сообщил он.

Осужденные зарабоатывали таким образом более двух лет: с января 2008 года по сентябрь 2010. В марте они признали свою вину. Приговор был оглашен на прошлой неделе в пятницу и все трое получили наказание в виде лишения свободы. Навакович осужден на срок три года и три месяца,  Розпутный, как инициатор – три года и девять месяцев, а Шепель получил три с половиной года.

9% компаний разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности

9% компаний по итогам 2025 года разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности. Такие результаты показал опрос, проведённый среди зрителей и участников эфира AM Live «Новая архитектура защиты конфиденциальных данных: что делать в 2026 году».

В ходе дискуссии эксперты оценили, как за прошедший год изменились ответы на вопрос: «Используете ли вы датацентричный подход?». В целом число компаний, применяющих его, заметно выросло.

Если в прошлом году только 39% организаций уже активно использовали этот подход или находились на этапе внедрения, то сейчас таких стало 60%.

При этом значительно сократилось число тех, кто вообще не знал о существовании такой методики: их доля снизилась с 32% до 18%. Директор по инновациям и продуктовому развитию InfoWatch Андрей Арефьев так оценил эту динамику. По его мнению, многое упирается в восприятие самого подхода:

«Утечка происходит из-за действий человека, сами по себе данные не утекают».

Директор портфеля продуктов защиты данных в ГК «Солар» Мария Мозгалёва, в свою очередь, отметила, что многое зависит от масштаба компании:

«Крупный и верхний сегмент скорее активно используют этот подход или находятся в процессе внедрения. Они редко в нём разочаровываются. А вот B2B и B2B Middle — для них не так много инструментов, которые укладываются в их бюджет». Андрей Арефьев согласился с этим и в целом отметил, что сегодня информационная безопасность может обходиться слишком дорого для небольших компаний.

Директор по информационной безопасности WMX Лев Палей указал, что такая ситуация в целом естественна на ранних этапах, когда компании только начинают внедрять новые инструменты.

При этом среди всех методов защиты данных абсолютное большинство участников опроса назвали системы IDM (Identity Management, управление идентичностями) и IAM (Identity and Access Management, управление идентичностями и доступами) — 73%, а также DLP (Data Loss Prevention, предотвращение утечек данных), DCAP (Data-Centric Audit and Protection, датацентричный аудит и защита) и DAM (Database Access Management, управление доступом к базам данных) — по 69%.

Остальные методы отметило заметно меньшее число респондентов. Даже такой распространённый инструмент, как многофакторная аутентификация, важным назвали только 51% участников опроса.

Директор центра развития продуктов в NGR Softlab Алексей Дашков отметил, что здесь тоже многое зависит от размера компании:

«Аудит — это история про зрелую компанию, где нужно проверить, насколько всё соответствует регламентам, потому что бывает сложно определить, у кого реально есть доступ и кто какими методами пользуется».

Андрей Арефьев добавил, что любая информационная безопасность в принципе начинается с аудита. Мария Мозгалёва также подчеркнула, что данных становится всё больше, и без современных методов работать с ними уже невозможно.

При этом Алексей Дашков сформулировал ещё одну важную мысль:

«Хочется, чтобы информационная безопасность в компании в принципе начиналась с заинтересованности бизнеса в ней. Если она есть, компания получает значительный буст».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru