Интернет-анонимы подверглись атаке "троллей"

Интернет-анонимы подверглись атаке "троллей"

Группировка хакеров-активистов, которая не раз несла возмездие во имя свободы слова и информации, выводя в оффлайн ресурсы разнообразных компаний, а пару недель назад и вовсе не оставила камня на камне от "разработчика систем защиты данных" HBGary, оказалась объектом психологической атаки. Впрочем, интерес представляет даже не сам факт нападения, а то, участники какой организации выступили в роли провокаторов.



Поиграть в опасные игры с анонимами решила... баптистская церковь Уэстборо, нечто среднее между сектой и общественно-политическим движением. Ранее она была известна иными деяниями, которые лежат вне сферы информационной безопасности, однако теперь приобщилась и к борьбе со взломщиками: ее представители заявили, будто небезызвестная группировка хакеров угрожает вывести из строя Интернет-представительство церкви, и даже предъявили широкой общественности письмо с угрозами, вроде бы полученное от анонимов. Затем организация опубликовала ответ на это письмо, щедро украсив его разнообразными оскорблениями в адрес своих корреспондентов и не очень вежливо пригласив их попытаться нанести хоть какой-то ущерб упомянутому веб-сайту.


Сами же "рыцари свободного Интернета" заявили, что подобных писем группировка не отправляла, а баптисты просто хотят привлечь к себе внимание, изобразить несчастных жертв и тем самым вызвать у людей сочувствие и к самой организации, и к ее идеям - либо же попросту спровоцировать нападение на себя и запротоколировать IP-адреса атакующих, чтобы впоследствии предъявить им судебные иски. Впрочем, по сведениям из некоторых источников, угрожающее письмо все-таки может быть настоящим; возможно, его составление является частной инициативой некоторых особо радикально настроенных анонимов.


Так или иначе, но The Register утверждает, что в IRC-каналах, использующихся для координации действий группировки, все же обсуждался вопрос о том, как поступить с провокаторами: то ли последовать общему призыву из упомянутого выше "пресс-релиза" и не обращать на них внимания, то ли нанести по ним хороший, качественный удар - "чтобы неповадно было". Некоторые анонимы, похоже, выбрали второй вариант: в настоящее время доступ к серверу церкви сильно затруднен.

" />

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru