Компания Стахановец получила лицензию ФСТЭК России

Компания Стахановец получила лицензию ФСТЭК России

Компания Стахановец получила лицензию ФСТЭК России

Компания «Стахановец» получила бессрочную лицензию ФСТЭК России на разработку и производство средств защиты конфиденциальной информации. Продукт, представленный на рынке с 2009 года, входит в Реестр российского программного обеспечения.

Согласно лицензии № Л050-00107-77/02210986, компания имеет право разрабатывать и производить программно-технические комплексы для защиты, обработки и контроля информации, а также внедрять их на объектах критической информационной инфраструктуры.

Ранее система «Стахановец», предназначенная для защиты от утечек данных и мониторинга сотрудников, получила сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия.

«Для нас, как для разработчика, критически важно не только расширять функциональность решения, но и обеспечивать максимально высокий уровень безопасности», — отметил генеральный директор компании Дмитрий Исаев.

«Это цель, которую ставят перед собой лидеры рынка, и важный критерий для наших клиентов. Мы ценим их обратную связь и считаем принципиально важным соответствовать требованиям регуляторов в области ИТ-безопасности».

Kaspersky ASAP стала гибче: компании смогут загружать свои курсы по ИБ

Платформа Kaspersky Automated Security Awareness Platform (ASAP) получила обновление, которое делает корпоративное обучение по кибербезопасности более гибким. Теперь компании могут загружать на платформу собственные учебные материалы — как в формате PDF, так и в виде SCORM-курсов, которые давно стали стандартом в электронном обучении.

Это позволяет проводить на Kaspersky ASAP не только готовые курсы от вендора, но и внутренние программы, адаптированные под конкретную инфраструктуру, профиль рисков сотрудников и корпоративные политики.

Платформа поддерживает SCORM 1.2 и SCORM 2004, а также PDF-файлы — например, методические материалы или внутренние инструкции.

Все управление обучением остаётся внутри платформы: администраторы могут настраивать количество уроков, сроки прохождения, отслеживать прогресс и обновлять контент.

В сочетании с обучающими курсами по кибербезопасности и тренировочными фишинговыми рассылками это помогает выстроить более целостный подход к работе с человеческим фактором.

Как отмечает эксперт направления Kaspersky Security Awareness Светлана Калашникова, злоумышленники по-прежнему часто используют ошибки сотрудников для атак на бизнес.

Возможность загружать собственные курсы позволяет компаниям точнее подстраивать обучение под свой технологический стек и актуальные для отрасли угрозы, а заодно снижать риск инцидентов, упрощать управление программами обучения и избегать комплаенс-проблем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru