Компания Стахановец получила лицензию ФСТЭК России

Компания Стахановец получила лицензию ФСТЭК России

Компания Стахановец получила лицензию ФСТЭК России

Компания «Стахановец» получила бессрочную лицензию ФСТЭК России на разработку и производство средств защиты конфиденциальной информации. Продукт, представленный на рынке с 2009 года, входит в Реестр российского программного обеспечения.

Согласно лицензии № Л050-00107-77/02210986, компания имеет право разрабатывать и производить программно-технические комплексы для защиты, обработки и контроля информации, а также внедрять их на объектах критической информационной инфраструктуры.

Ранее система «Стахановец», предназначенная для защиты от утечек данных и мониторинга сотрудников, получила сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия.

«Для нас, как для разработчика, критически важно не только расширять функциональность решения, но и обеспечивать максимально высокий уровень безопасности», — отметил генеральный директор компании Дмитрий Исаев.

«Это цель, которую ставят перед собой лидеры рынка, и важный критерий для наших клиентов. Мы ценим их обратную связь и считаем принципиально важным соответствовать требованиям регуляторов в области ИТ-безопасности».

ИТ-компаниям пригрозили лишением аккредитации за пропуск VPN-трафика

ИТ-компании, которые не ограничат доступ пользователей к своим продуктам при включённом VPN, могут лишиться аккредитации Минцифры по инициативе спецслужб. Кроме того, их приложения могут исключить из перечня для предустановки на новые устройства.

Такие меры предусматривает проект постановления правительства, разработанный Минцифры. Документ оказался в распоряжении «Коммерсанта».

Согласно проекту, обязательным условием для включения приложения в список предустановки станет невозможность его работы при включённом VPN.

Кроме того, ФСБ получит право вносить предложения о лишении ИТ-компаний аккредитации в случае «выявления нарушений требований по обеспечению информационной безопасности доступа к таким платформам». По данным источников издания, одним из таких нарушений может считаться возможность работы сервиса при включённом VPN.

Ранее стало известно, что сайты из «белых списков» также рискуют быть исключёнными из них, если они остаются доступными для пользователей с включённым VPN. По имеющимся данным, письмо с таким обращением уже направлено компаниям.

Все эти меры, как ранее заявлял глава Минцифры Максут Шадаев, направлены на сокращение масштабов использования VPN в России без введения административной ответственности за это. Одновременно работу таких сервисов продолжает ограничивать Роскомнадзор. По состоянию на конец февраля число неработающих VPN достигло 469.

При этом, как заявил один из собеседников издания, выявление VPN-трафика требует установки достаточно дорогостоящего оборудования. Кроме того, такие системы нуждаются в постоянной донастройке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru